Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Большое новоселье

В Хромтау молодые специалисты Донского горно-обогатительного комбината получили ключи от новых квартир. Таким образом компания "Казхром", в состав которой входит Донской ГОК, продолжает реализацию жилищной программы.

В Хромтау молодые специалисты Донского горно-обогатительного комбината получили ключи от новых квартир. Таким образом компания "Казхром", в состав которой входит Донской ГОК, продолжает реализацию жилищной программы.

Распределение квартир проходило по жребию – ключи новоселы тянули прямо на импровизированной сцене перед новым домом. По-настоящему счастливыми выглядели супруги Нуржаубаевы: глава семьи Данил, горный мастер шахты "Молодежная", получил двухкомнатную квартиру.

– Нашей дочери Адине сегодня исполняется восемь месяцев. Мы с супругой очень рады, что можем отметить день рождения дочери и Наурыз мейрамы в собственной квартире.

У этого дома непростая история. Несколько лет назад одна из актюбинских строительных компаний решила построить в Хромтау жилой дом. Нашли и оформили хорошее место в центре города, заложили фундамент, возвели пару этажей и… стройка стала. "Незавершенку" предложили выкупить Донскому ГОКу. После изучения объекта сделку сочли выгодной, и ремонтно-строительный цех предприятия продолжил работы по строительству.

Уже в начале этого года основные строительные работы были завершены. При возведении были использованы качественные строительные и отделочные материалы. Дом выгодно отличается от блеклых соседок-пятиэтажек: яркая крыша, цветной кирпич, необычный дизайн. Просторные, уютные квартиры сдаются в чистовой отделке "под ключ", оборудованные качественными кухонными плитами и сантехникой. Инвестиции компании в строительство составили 432 млн тенге. Для сотрудников стоимость квадратного метра составила около 80 тысяч тенге. Собственные квартиры новоселы получили на выгодных условиях – в кредит на 15 лет под символический один процент.

Это уже пятый по счету жилой дом в Хромтау, сдаваемый в рамках корпоративной жилищной программы, реализуемой с 2007 года в Казхроме. В отличие от сданных ранее четырех домов, образовавших своеобразный жилой квартал, который в городе уже называют "комбинатовским", новый дом построен в самом оживленном районе города. Двор огорожен и благоустроен, оборудована детская площадка. Рядом с домом – школа и кинотеатр.

Николай Логинов, директор Донского ГОКа, вручив ключи, поздравил новоселов и поблагодарил строителей за качественную работу:

– Наши строители уже могут осилить проект любой сложности. На их счету – и промышленные объекты, и спортивные. С 2006 года они построили пять жилых домов! Шестой уже строится, под седьмой сейчас отводим землю.

По словам новоселов, руководство Казхрома выбрало самый лучший способ удержать молодых специалистов на предприятиях.

– Предоставление жилья на таких хороших условиях да еще и в рассрочку на 15 лет налагает на нас определенные обязательства. И не только материальные. В ответ на заботу о молодежи Донской ГОК получает целую армию молодых, профессиональных и преданных компании работников, – говорит Данил.Пока шахтеры Донского ГОКа справляют новоселье, приближается очередь на приобретение жилья других сотрудников Казхрома: компания продолжает строительство 120-квартирного дома в Актобе,

60-квартирных домов в Хромтау и Аксу. Стоит отметить, что кроме строительства жилья, Казхром предоставляет своим сотрудникам льготные ссуды на улучшение жилищных условий. С начала реализации программы инвестиции компании составили 3,5 млрд тенге (порядка 24 млн долларов США). Подобная жилищная программа реализуется и на остальных казахстанских предприятиях, входящих в состав ENRC – Евразийской корпорации природных ресурсов.

17.03.2011

Карина МИКОЯН, www.express-k.kz

kn.kz
>
Статьи