Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Застройка Астаны – по новым Правилам

3 марта 2011 года на сессии Маслихата города Астаны утверждены новые Правила застройки территории города Астаны.

3 марта 2011 года на сессии Маслихата города Астаны утверждены новые Правила застройки территории города Астаны. Этот документ является нормативным правовым актом и устанавливает порядок прохождения разрешительных процедур на размещение и строительство новых или изменение (перепрофилирование, переоборудование, перепланировку, реконструкцию, расширение, капитальный ремонт) существующих объектов недвижимости и временных сооружений. Правила также регулируют иные отношения, связанные с осуществлением архитектурной, градостроительной и строительной деятельности на территории города Астаны.

Основной целью разработки и принятия Правил является упрощение разрешительных процедур в процессе осуществления архитектурной, градостроительной и строительной деятельности на территории города Астаны. В частности, предусматривается новая схема рассмотрения заявлений граждан и юридических лиц о предоставлении прав на земельные участки для целей строительства.

Так, к примеру, ранее заявитель предварительно оплачивал подготовку схемы участка, а это 14 тысяч тенге, после чего заявка начинала свой путь из акимата города через Управление земельных отношений Астаны в республиканское предприятие ДГП «АстанагорНЦПзем, а затем предложения последнего в виде схем земельных участков попадали в Управление архитектуры и градостроительства Астаны. В итоге заявка могла быть не утверждена из-за несоответствия утвержденным градостроительным регламентам. Затраченные средства – не возмещались.

 Теперь же подготовка и оформление прав на земельные участки должны производиться с финансированием этих услуг из местного бюджета. Многие шаги по разрешительной процедуре для застройщика стали бесплатными, многие – значительно подешевели. Финансовая нагрузка, ранее ложившаяся на плечи предпринимателя, теперь будет частично покрываться бюджетными средствами, для этого предварительно будет выделено 47 миллионов тенге.

Кроме того, значительно сократилось количество документов, необходимых для получения разрешительных документов. Введенный в Управлении архитектуры и градостроительстве новый режим приема граждан по принципу одного окна позволяет, во-первых, минимизировать затрачиваемое время, не стоять в очередях кабинетов, во-вторых, имеет ощутимый антикоррупционный эффект. Сдав весь пакет документов, предприниматель получает разрешение через определенное время. Кстати, за счет сокращения количества требуемых документов удалось сократить и сроки выдачи разрешений.

Принятые Правила позволят обеспечить прозрачность всей процедуры получения исходной разрешительной документации всеми субъектами архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

10.03.2011

www.astana.kz

kn.kz
>
Статьи