Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Из программы цифру не выкинешь?

Стоимость жилья в рамках госпрограммы фондирования банков уже успела стать притчей во языцех. Вроде бы поначалу речь шла о доступном жилье и максимум 150 тыс. тенге за квадратный метр, но потом все переиграли, и вылезла совершенно буржуйская цифра – 170 тыс. тенге за квадратный метр. Её-то все и запомнили.

Потом, правда, были оговорки. Дескать, 170 тысяч будет стоить жильё второго класса и только в Алматы, однако реноме программы в целом это не спасает. Поразительно, что в нестройном хоре застройщиков звучат ещё и недовольные голоса. Председатель отраслевой ассоциации Айдын Рахимбаев даже рассуждал вслух: мол, цифра 170 тысяч не окончательная, вот неделю назад цена на металл выросла, не исключено, что до конца года и другие стройматериалы подорожают.

– Тогда 170 тысяч будет цена совсем эконом-класса, тем более, что с чистовой отделкой нужно сдавать и, наверное, на окраине города, – строил предположения застройщик.

В свою очередь, зампред Агентства по делам строительства Николай Тихонюк обещает, что цены на жильё эконом-класса, построенное в рамках программы, будут держаться в пределах 90–120 тыс. тенге в регионах и в Астане, а в Алматы от 140 тыс. Это, по мнению чиновника, и есть вполне реалистичные рыночные цены. В крайнем случае, предполагает зампред АДС, в ходе экспертизы из проекта можно «всё лишнее убрать». Тем более, что магистральные инженерные сети к таким домам будут подводиться за счёт государства, а это почти четверть от стоимости проекта.

– Скорее всего, процентов 20 будет жильё второго класса, потому что я не думаю, что будет много желающих дорогое жилье покупать. По-моему, сейчас дорогие квартиры стоят пустые, а вот те, что подешевле, их разбирают моментом. В общем, выше 170 тысяч не прыгнут, – уверен зампред АДС, – строители, конечно, требуют больше, но мы не можем. Тогда смысл государственной поддержки отпадает. И вообще, кто у них купит это жильё, если они выше поднимут цену? Мы с самого начала с первым вице-премьером Шукеевым предлагали 150 тысяч тенге. Потому что мы исходили из того, что средняя цена в Астане 110–120 тыс. тенге.

Наличие в госпрограмме жилья бизнес-класса Николай Тихонюк объясняет не столько прихотью, сколько острой нуждой банков:

– У них свободные участки находятся в престижных районах – это в основном Алматы касается. Вот они и рассчитывают, что продадут. Кроме того, многие банки уже выдали стройкомпаниям кредиты на снос на этих участках. Снос обеспечили, а строители не могут вернуть займы, потому что денег нет на строительство – рынок упал.

Вообще же государству дешевле строить, фондируя банки, чем возводить отдельно государственное жильё, уверен Николай Тихонюк. Ведь половину от стоимости дома находят сами финансовые организации. Тем более, что деньги это возвратные.

И всё-таки лазейка для тех, кто мечтает вновь накачать цены на недвижимость собственной маржой, остается, и зампред Агентства по делам строительства не исключает такой возможности. Ведь и в правительственную программу можно внести корректировки «по многочисленным просьбам трудящихся».

07.03.2011

Жанар ТУЛИНДИНОВА, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи