Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Крыша над головой. В рассрочку

Жилищный вопрос, по-видимому, еще долго будет в числе "самых больных" для казахстанцев. На кусок хлеба наскребать мы уже научились, но вот на собственное жилье… Естественно, что каждая семья в идеале, должна проживать в отдельной квартире, но как этого добиться, если цены на недвижимость поистине заоблачные?

Жилищный вопрос, по-видимому, еще долго будет в числе "самых больных" для казахстанцев. На кусок хлеба наскребать мы уже научились, но вот на собственное жилье…

Естественно, что каждая семья в идеале, должна проживать в отдельной квартире, но как этого добиться, если цены на недвижимость поистине заоблачные?

- Продаю через банк квартиру, которую мы с мужем взяли в ипотеку три года назад, - дрожащим голосом говорит Сауле М., 28-летний экономист. - Казалось, все будет нормально, оформили ипотеку, платили, как положено, но родился ребенок, и все изменилось. Денег стало катастрофически не хватать. Теперь продадим свое гнездышко, купим простую комнату в общежитии… Но сейчас выяснилось, что все это время мы оплачивали только проценты…Мы посчитали и ужаснулись - за время ипотеки нам пришлось бы переплатить 150% стоимости квартиры!!!

Сегодня ситуация в Петропавловске такова, что многие, взяв ипотеку, не справляются с ежемесячными выплатами и вынуждены вновь продавать приобретенное имущество. Действительно, в подобной ситуации оказываются многие из тех, кто однажды решил обзавестись собственным кровом в рассрочку. Многие считают, что лучше оплачивать кредит в банке за собственную квартиру, чем снимать жилье, практически за те же деньги. Однако, впоследствии выясняется, что, на первый взгляд, заманчивая идея таит в себе немало неприятных сюрпризов. Странно, что о них мало кто из банковских сотрудников предупреждает своих клиентов. А ведь заинтересованное в приобретении собственного жилья население не очень понимает, как и из чего складывается цена на вожделенные квадратные метры.

- В наше время,- вспоминает пенсионерка Валентина Николаевна Чуряк, - в то самое, советское, все было гораздо проще. Каждый знал, что даже после ожидания в многолетней очереди ты все же мог получить хоть какое-то жилье, точнее сказать бесплатную жилплощадь - 9-12 кв. метров на человека. Хотя и тогда перекосов хватало. Но многодетные и ветераны могли добиться своего законного крова.

Но времена меняются. Определенная часть населения, занятая в частном бизнесе, смогла позволить себе приобретение нового более комфортабельного жилья. А спрос, как известно, рождает предложение. Стали расти цены и на квадратные метры. И здесь народ разделился на способных и неспособных иметь собственное жилье. На помощь части нуждающихся пришла ипотека. Получить ее могли довольно широкие слои населения. И брали. Люди шли на все, чтобы ухватиться за соломинку в море недвижимости. Но по мере надвигающихся выплат, стало выясняться, что на хлеб семье почти не хватает.

А не так давно, желающие окунуться в ипотеку с головой, иногда слышали отказ в связи с "введенным мораторием на неопределенный период времени".

В Петропавловске пока есть выбор - несколько банков, которые предоставляют подобную услугу. Но опять же, прежде чем пойти в банк, взвесьте все за и против. Так как в казахстанских банках жестокие условия ипотечного кредитования, за десять лет вам придется переплатить банку за "вашу" квартиру не менее 150%. Но, если вы, все-таки решились, то не пожалейте времени и пройдитесь по всем банкам города, предлагающим услугу ипотечного кредитования, просчитайте все предполагаемые расходы с выбранной вами недвижимостью. Прежде, чем идти оформлять кредит, нужно найти квартиру. Но не спешите давать задаток, так как банк может и не дать за эту квартиру необходимую вам сумму денег. Ведь, как правило, при оценке стоимость занижается, так что задаток можете отдать на следующий день, когда проведете оценку (оценщика пригласите, как можно скорее).

Уж лучше потерять несколько тысяч тенге на оценке, чем задаток в 1-2 тысячи долларов. Определитесь со сроками и величиной ежемесячных выплат, распечатку которых вы можете получить в любом банке. Не забудьте поинтересоваться и сопутствующими расходами, предполагаемыми в ходе оформления кредита, попросите перечень документов, оценка, мораторий на досрочное погашение, на различные комиссии, страховки и т.д.

Уделите внимание и условиям досрочного гашения ипотечного долга (вдруг у вас появится возможность пораньше расквитаться с ипотекой). И только тогда приступайте к оформлению.

Надо сказать, что многих пугает и сумма первоначального взноса. Но для тех, у кого нет средств на него, некоторые петропавловские банки предложат другой вариант, например, в качестве первичного взноса может выступить квартира ваших родителей или других родственников. Только тогда вам стоит постоянно помнить о том, что вы теперь в ответе за то, чтобы еще одна семья не осталась без крова. Ведь банк в случае неплатежеспособности клиента, в отличие от вас, ничего не потеряет. Скорее всего, вам придется настроиться и на платную процедуру ускорения оформления документов, чтобы не потерять выбранное жилье. Ну а если вы еще и занятой человек, то забот и затрат у вас порядком прибавится. Вам придется выбирать между недовольством начальства и наймом сотрудника банка, который по вашей доверенности займется бумажной волокитой вместо вас, только не забудьте, что вам придется не только оформить на его имя доверенность у нотариуса (эту услугу предоставляют не все банки), но и заплатить ему за работу из собственного кармана.

А для того чтобы помощница ипотека не стала постылой вымогательницей, постарайтесь не переоценить собственные возможности. И может быть тогда, все годы, которые вы будете носить свои кровные в банк, не станут для вас годами страданий и лишений, да еще и потраченными впустую, случись что…

19.11.07

Елена Разумова, www.gazeta.kz

kn.kz
>
Статьи