Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Землю заберут дешево

В Алматы открылись строительные выставки KazBuild Spring-2011 и KazRealty-2011. Девелоперы представляют новые проекты, а государство ищет баланс между мерами оживления стройотрасли и ужесточением законодательства в этой сфере.

В Алматы открылись строительные выставки KazBuild Spring-2011 и KazRealty-2011. Девелоперы представляют новые проекты, а государство ищет баланс между мерами оживления стройотрасли и ужесточением законодательства в этой сфере.

Новинкаминавыставке KazRealty-2011 сталиЖК Kazakhstan Almaty Woolim Apple Town Project, представленныйказахстанско-корейскимСП «Apple town» иЖК «Европолис» одноименнойкомпании. Коммерческую недвижимость в Астане представило казахстанско-турецкое СП «Rixos Residence».

Напомним, в 2010 году реализация лишь нескольких жилых проектов осуществлялась без поддержки государства. Среди этих проектов «Жеруйык» – «Атрикс Строй», «Сункар» – «Тенгиз Тауэрс», Apple Town – Woolim и «Aқ Кент» – Ayt Housing Complex. Завершение данных проектов запланировано на 2011 год.

Всего по итогам 2010 года сдано в эксплуатацию 6,4 млн кв. метров жилья. По словам депутата сената парламента РК Кайсара Омарова, 6 млн кв. м – нижняя планка, к которой будет стремиться государство в ближайшие два года (до кризиса Казахстан сдавал 7–7,5 млн кв. м жилья в год). Классическая же схема – 1 кв. метр на 1 жителя в год. В этом случае темпы строительства будут соответствовать потребностям, и цена на жилье не будет расти.

Главное, по словам Кайсара Омарова, правительство не допустит того докризисного безумия цен, когда в отдельных объектах в Алматы стоимость кв. м доходила до $7 тыс., в то время как в Астане максимальная цена была – $2,5 тыс. «Отдельные компании позволяли себе очень дорого строить. Я могу назвать некоторые – это «Базис А» и «Куат». Но если «Базис» вышел из кризиса без каких-то огромных потерь и сейчас работает, выправляя положение, то «Куат» пошел на банкротство и уже фактически не существует».

Сейчас государство ищет дополнительные способы финансирования строительства жилья, и не только через «Жилстройсбербанк». Как известно, последний, при накоплении 50% от стоимости квартиры на депозите клиента, выдает ему ипотеку под 4-8% годовых. Участниками программы, готовыми выкупить жилье, являются около 17 тыс. человек. Очевидно, данная прог-рамма не решает проблему в масштабах страны. Ожидается, что позитивную роль в оживлении строительного рынка должен сыграть новый Закон «Об ипотеке», а также строительство арендного жилья государством.

Что касается дорогих выкупленных и пустующих земель в Астане, в верхней части Алматы, то, по мнению Кайсара Омарова, недопустимо, чтобы жилье там стоило $6-7 тыс. за кв. м, так как удельная доля стоимости земли в жилищном ценообразовании не так велика. Около 20-50% стоимости новых квадратных метров сформировано расходами по строительству инженерных сооружений и коммуникаций, которые государство заставляло брать на себя застройщиков.

«Есть факты, и я знаю эти компании, когда в Алматы строились целые дорожные развязки в качестве подарков компаний городу, а стоимость развязок относилась на стоимость квадратного метра жилья. Такого больше нельзя допустить», – говорит Кайсар Омаров.

Для того, чтобы стабилизировать цены на землю, недавно внесены изменения в Земельный кодекс, согласно которым государство будет выкупать земли, не использующиеся по целевому назначению, не по рыночной, а по кадастровой стоимости, и будет строить на этой земле объекты социального назначения.

«Конечно, будут люди, которые сильно пострадают. Но их будет немного – перекупщиков огромных участков в Алматы и Астане можно по пальцам пересчитать», – успокаивает депутат.

Он не скрывает, что причины и скорость внесения данных поправок связаны с тем, что правительство вплотную столкнулось с проблемой выкупленных в частную собственность земель при строительстве большой автомагистрали «Западная Европа – Западный Китай». Собственники тогда стали требовать баснословные цены за землю, которую некогда выкупили за бесценок.

Однако не учитывается, что участок мог перепродаваться много раз, и последний владелец его купил уже за большие деньги. Оппоненты данной меры правительства говорят о нарушении прав человека и о том, что вряд ли земли будут выкуплены по кадастровой цене у крупных чиновников. «Как раз у крупных чиновников взять эти земли по кадастровой цене – не проблема», – не без иронии отвечает К. Омаров.

В свою очередь, генеральный директор КазНИИССА Мелик Алпысбаев отмечает, что важным событием в эволюции строительной отрасли РК стало принятие 17 ноября прошлого года технического регламента в отношении зданий, сооружений, материалов и изделий, требования которого идентичны европейским, и которые, в соответствии с проводимой реформой, должны стать едиными для всех стран ЕврАзЭС.

Итоги стройки 2010

Доля строительной отрасли в ВВП Казахстана в 2010 году составила 7,6%. Объем строительных работ превысил 1,9 трлн тенге, а индекс физического объема составил 101% к 2009 году. По всем источникам финансирования на жилищное строительство в 2010 году направлено 317 млрд тенге.

Факт из статьи: За время кризиса в РК обанкротилось около 1 500 строительных компаний. Из зарегистрированных 16 тыс. юрлиц в отрасли работающими оказались 5-6 тыс.

03.03.2011

 Светлана ИСАЕВА, www.kursiv.kz

kn.kz
>
Статьи