Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Мажилис в первом чтении одобрил поправки по приватизации жилья

Сегодня на пленарном заседании мажилис парламента РК одобрил в первом чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищных отношений".

, передает Kazakhstan Today.

Сегодня на пленарном заседании мажилис парламента РК одобрил в первом чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищных отношений".

По словам заместителя председателя Агентства РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Николая Тихонюка, законопроектом предусматривается разграничение государственного жилищного фонда на коммунальный жилищный фонд, жилищный фонд государственных предприятий и жилищный фонд государственных учреждений.

Кроме того, как сказал Н. Тихонюк, законопроектом также уточняются условия и порядок предоставления жилья из государственного жилищного фонда, а вместе с тем - механизм приватизации жилья и порядок переселения граждан из аварийных домов.

Мажилисменами также были инициированы поправки, предусматривающие проведение местными исполнительными органами ежегодной инвентаризации списков очередности нуждающихся в жилище из коммунального жилищного фонда. Депутаты предложили увеличить возрастной ценз на получение жилья из государственного жилищного фонда детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Вместе с тем в ходе пленарного заседания были внесены поправки, уточняющие критерии, согласно которым казахстанцы могут быть отнесены к социально защищаемым слоям населения, а также конкретизирующие компетенцию жилищных инспекций.

Следует отметить, что мажилисмены предложили открыть в обязательном порядке сберегательный счет на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, взыскание задолженности с собственников квартир, уклоняющихся от участия в расходах на содержание общего имущества объекта кондоминиума через судебные органы.

02.03.2011

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи