Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Потерпели победу

Жители многоквартирных домов в Алматы выиграли настоящую войну у строительной компании “Жандос Арт”, которая несколько лет не давала им спокойно жить. Мы уже не раз писали о том, что над одним из домов горе-строители пытались возвести дополнительный мансардный этаж, а впритык к другому - построить пятиэтажный офис. В итоге жандосартовцами занялись прокуроры и судьи.

Напомним, жильцы дома по проспекту Абая, 89, - что прямо напротив Дворца спорта - стали заложниками воли городских властей, пожелавших руками строителей “Жандос Арт” облагородить их жилище накануне Азиады (см “Муки Азиадовы”, “Время” от 15.6.2010 г.). В обмен на бесплатный ремонт здания подрядчикам разрешили достроить один этаж и распоряжаться мансардами по своему усмотрению. ТОО “Жандос Арт”, начав строительные работы еще осенью 2009 года, не стало переселять жильцов 66-квартирного дома, не огородило стройплощадку и даже не удосужилось заключить договоры с каждым из владельцев квартир. По сути, строители хозяйничали в чужом доме без разрешения собственников его квартир.

После долгой переписки с чиновниками жители дома обратились в горпрокуратуру, и в январе 2011 года прокуроры внесли представление в акимат Алматы о принятии мер по восстановлению нарушенных прав граждан.

И вот на днях вступило в силу решение Алмалинского районного суда № 2 Алматы, согласно которому реконструкция фасада многострадального дома и строительство мансарды над ним признаны незаконными. Суд обязал ТОО “Жандос Арт” восстановить первоначальный облик дома.

Жильцы вздохнули с облегчением, хотя строители не слишком торопятся исполнить решение суда - дом они восстановили лишь частично.

- На чердаке убрали металл, дырки в крыше прикрыли старым железом, - рассказывает один из жильцов дома № 89 Юрий КОВТУНЕНКО. - Накануне Азиады они в экстренном порядке побелили фасадную стену дома, которая выходит на проспект Абая. Однако на чердаке по-прежнему лежат груды кирпичей от разобранных воздуховодов... Не дай бог, случится землетрясение - слабое чердачное перекрытие может рухнуть, не выдержав веса этого хлама.

А вот жильцам дома № 36 по улице Жандосова повезло еще меньше. Компания “Жандос Арт” решила пристроить впритык к их дому пятиэтажный офис опять же без разрешения владельцев квартир (см. “Фундаментальный скандал”, “Время” от 7.8.2010 г.). В апреле прошлого года возле дома вырыли огромный котлован пятиметровой глубины. Яму регулярно заливало водой, которая размывала фундамент дома. Жильцы обратились с исками в суд.

В июле 2010 года они выиграли процесс: судья Бостандыкского райсуда Алматы ЖАКУПОВА признала выданное УГАСК разрешение “Жандос Арт” на строительство недействительным. Поз­же Алматинский городской суд подтвердил: строительство офиса должно быть остановлено, а дом  приведен в исходное состояние.

В декабре 2010 года ТОО “Жандос Арт” направило в ГАСК гарантийное письмо, в котором обязалось начать восстановительные работы 5 января 2011 года. Но вот уже почти два месяца прошло, а на стройке, как говорится, конь не валялся.

- Компания “Жандос Арт” ничего не восстановила, - рассказывает житель дома № 36 Виктор КУЗЬМИН. - А наше положение усложнилось еще больше: дом трещит и начал оседать. Котлован заброшен, в него сливается дождевая и талая вода, подтекает под фундамент. В квартирах первого этажа стены покрылись влагой и плесенью.

Мы обратились за разъяснениями в компанию “Жандос Арт”. Однако сотрудницы ТОО, отказавшиеся представиться, сообщили: гендиректор НА Джун Так в командировке, исполнительного директора тоже долго не будет - он болеет. А кроме них, ответить за действия (точнее, бездействие) строителей некому.

Так что несчастные жильцы, выигравшие у строителей бумажную войну, на деле потерпели победу.

01.03.2011

Виктор БУРДИН, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи