Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

А был ли дольщик?

Сегодня, когда банкам поручили роль операторов программы поддержки жилищного строительства, невольно возникает ощущение дежа вю. Ведь именно финансовые институты в недавнем прошлом принимали активное участие в надувании мыльного пузыря на рынке недвижимости.

Последствия же того ипотечного бума аукаются до сих пор – банки по сей день ведут ожесточённые судебные баталии за залоговое имущество.

Чёрная карма компании «Актив» до сих пор преследует жилые комплексы, начатые некогда экс-директором этой фирмы
г-жой Беделбаевой. Дома с горем пополам достроили, однако за ними и по сей день тянется шлейф судебных разбирательств. Привычным делом, к примеру, стало обнаружение дважды перепроданного жилья. Так недавно началась судебная тяжба между БТАБанком и владельцами одной из квартир, расположенной в ЖК «Караван-1».

Квартира под № 61 ещё в 2005 году была куплена в ипотеку неким Нурманом Кузбаевым. Кредит был оформлен в БТАБанке. Разумеется, в качестве залога банку была предоставлена не по-
строенная ещё квартира. Однако спустя год г-н Кузбаев странным образом утратил интерес к сделке и перестал выплачивать ипотеку. В 2007 году компания «Актив» продала ту же самую квартиру другой дольщице – Шолпан Нураховой. Новая квартировладелица заселилась на законно приобретённых квадратных метрах и уже прожила там пару лет. И «вдруг» банк вспомнил о своих правах на квартиру, заложенную когда-то Кузбаевым. Вознамерившись лишить Нурахову прав на приобретённое ею жильё, БТАБанк обратился в суд с требованием признать договор долевого участия недействительным.

Между тем Елена Хидекель – адвокат жилищно-строительного кооператива «Караван-1», который доводил до ума начатую «Активом» стройку, считает, что не Нурахову, а, скорее, г-на Кузбаева трудно назвать добросовестным покупателем.

– Есть все основания полагать, что это была так называемая «мнимая сделка», – комментирует адвокат ЖСК «Караван-1» Елена Хидекель. – К сожалению, компания «Актив» часто прибегала к такого рода схемам. Она предлагала своим же сотрудникам оформить на себя ипотеку, обещая, что кредит фирма будет возвращать сама. Таким образом, компания получала деньги на строительство дома и очень часто вновь перепродавала эти квартиры другим дольщикам. А как нам стало известно, Кузбаев на момент оформления кредита работал в «Активе».

Сам Кузбаев так ни разу и не появился на судебных слушаниях. У новых хозяев даже возникли сомнения в его существовании.

– У нас много вопросов к Кузбаеву, при этом мы ни разу его не видели, он вообще существует? – вопрошает Нурахова.

Действия БТАБанка в этой ситуации кажутся ей по меньшей мере странными.

– Почему он предъявил свои права на жильё лишь спустя несколько лет после того, как Кузбаев перестал выплачивать ипотеку? – недоумевает новая квартировладелица.

В исковом заявлении представители БТАБанка указывают, что Кузбаев перестал погашать кредит ещё в июле 2006 года, но в суд с требованием реализовать залоговую квартиру финансовая организация обратилась лишь в 2009 году. А затянувшееся на три года бездействие банк объяснил «замораживанием стройки и бесперспективностью её окончания». Но ведь все эти годы квартиры в ЖК «Караван-1» продавались и клиенты находились!

На втором судебном заседании юрист БТАБанка предоставил переписку с ТОО «Жана Курылыс», которая якобы свидетельствует о том, что финансовая организация пристально следила за судьбой достраиваемого объекта. Однако «Жана Курылыс» никакого отношения к ЖК «Караван-1» не имеет. С таким же успехом банку можно было вести переговоры, например, с космическим агентством.

– Причём тут «Жана Курылыс»? Ведь БТАБанк собственноручно передал жилой комплекс в ведение АО «Квартирное бюро» ещё в 2007 году. Кому, как не ему, знать о том, кто несёт ответственность за достройку дома? – комментирует Елена Хидекель.

В общем, пока судебные слушания в этот мутный бульон ясности не внесли. В то же время ответчики – Шолпан Нурахова и ЖСК «Караван-1» – предпринимают ответные шаги.

– Мы обратились в правоохранительные органы с просьбой проверить наличие связи между сотрудниками банка, с легкостью выдававшими работникам «Актива» безвозвратные кредиты, и осуждёнными руководителями компании «Актив». Только наличием каких-то подводных камней и можно объяснить всю эту ситуацию, – считает Елена Хидекель.

Председатель ЖСК «Караван-1» Елена Архипова добавляет: аналогичных проблемных квартир, по которым когда-то давал ипотеку БТАБанк, в доме много.

– Согласно сведениям, полученным от самого БТАБанка, таких квартир около 20. Более того, в нашем 96-квартирном доме были выданы ипотечные кредиты на две квартиры с трёхзначными номерами и паркингом, хотя ни того ни другого в доме нет и не может быть! – возмущена Архипова. – Мы рассчитываем, что суд разберется во всех этих нюансах и добросовестные покупатели, которые приобрели жильё в этом многострадальном доме, не останутся у разбитого корыта.

28.02.2011

Жанар ТУЛИНДИНОВА, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи