Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Астане прокуратура приостановила ввод в эксплуатацию жилого комплекса Скиф

В Астане прокуратура приостановила ввод в эксплуатацию жилого комплекса (ЖК) "Скиф", передает Kazakhstan Today.

В Астане прокуратура приостановила ввод в эксплуатацию жилого комплекса (ЖК) "Скиф", передает Kazakhstan Today.

Прокуратурой города Астаны в связи с выявленными нарушениями архитектурно-строительного законодательства приостановлен ввод жилого комплекса в эксплуатацию, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РК.

Прокуратура Астаны провела проверку по обращению жильцов домов, расположенных вблизи ЖК "Скиф", о нарушении их законных прав при строительстве этого объекта. Прокуратура поручила Государственному архитектурно-строительному контролю (ГАСК) Астаны провести техническое обследование жилых домов заявителей "на предмет пригодности к эксплуатации".

Из пункта 6 Заключения технического обследования от 8 декабря 2010 года, которое было проведено ТОО "Астана Курылыс Сервис", следует, что "несущие способности основных конструкций жилых домов оценены как ограниченно работоспособные и предаварийные, дома эксплуатируются 52 года, то есть с превышением расчетного срока более чем на 20 лет".

В ходе технического обследования также было установлено, что расстояние между ЖК "Скиф" и домами заявителей составляет 9 метров, тогда как согласно СНиП РК расстояние между зданиями должно быть не менее 15 метров для соблюдения норм инсоляции и освещенности.

"В целом техобследование жилых домов подтвердило, что проживание в вышеуказанных домах представляет угрозу для безопасной жизнедеятельности людей", - говорится в заключении.

Согласно информации, предоставленной управлением строительства Астаны, в домах заявителей в настоящее время проживает 32 семьи.

В ходе проверки также выяснилось, что, несмотря на имеющиеся нарушения архитектурно-строительного законодательства, застройщиком начата процедура подписания акта рабочей комиссии о сдаче объекта в эксплуатацию.

"Таким образом, результаты проверки показали недопустимость ввода данного объекта в эксплуатацию без устранения вышеуказанных нарушений, а также нарушений, выявленных ранее уполномоченными органами", - указывает пресс-служба.

"В итоге по представлению прокуратуры города акиматом города Астаны процедура ввода объекта в эксплуатацию приостановлена до устранения всех имеющихся нарушений, застройщиком начата работа по выкупу квартир с последующим расселения жителей аварийных домов", - отмечено в сообщении.

24.02.2011

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи