Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Как будут выкупать землю под госнужды?

Заявление премьер-министра Карима Масимова о том, что нужно поскорее внести поправки в Закон «О жилищных отношениях» по изъятию земельных участков для госнужд, вызвало нешуточный ажиотаж.

Как будет проходить процедура отчуждения? На сколько она растянется? Чьи дома окажутся на пути бульдозера? И самое главное для многих - сколько владельцы получат за свои наделы?

Пять-шесть лет назад земля в Алматы пользовалась бешеным спросом. Южная столица застраивалась бурными темпами за счет частных застройщиков, там и сям появлялись целые коттеджные городки. Но потом грянул финансовый кризис, и строительство повсеместно заморозилось. А наряду с кризисом приостановилось и отчуждение земель. Недавно в рамках реализации Генерального плана развития Алматы до 2020 года работы по выкупу земельных участков для государственных нужд возобновились. Судя по всему, в ближайшем будущем они приобретут еще больший размах: ориентировочно во втором квартале 2011 года будут внесены и поправки в закон, о которых говорил премьер Масимов.

Сейчас переговоры по выкупу земли ведутся с жителями трех районов Алматы - Медеуского, Бостандыкского и Алмалинского: идет оценка стоимости объектов недвижимости, а владельцам участков разъясняются их права и обязанности. - Компенсация за жилье будет выплачиваться по рыночной стоимости, - пояснил «Комсомолке» директор ГКП «Алматыжер» Сергей Чайкин. - Для этого через конкурс мы привлекаем независимые оценочные компании. Рыночная стоимость объекта находится в прямой зависимости от многих факторов: района, вида строения, площади земельного участка, года постройки и т. д. Более точный расчет делается на месте. Кроме того, собственники вместо денежной компенсации имеют право воспользоваться альтернативным жильем, которое должно соответствовать требованиям Закона «О жилищных отношениях».

По площади предлагаемое жилье должно быть не меньше, чем подлежащее выкупу, обладать теми же характерными признаками и предоставляться в том же районе.

- Жителям также предлагаются варианты компенсации жильем, в среднем на 10-15 м2 улучшающие их жилищные условия, в микрорайонах «Орбита», «Алмагуль», в районах ул. Тимирязева-Гагарина, Тимирязева-Розыбакиева, - продолжает Сергей Чайкин. - А также земельные участки с домостроениями в новых микрорайонах. Впрочем, многолетний опыт работы показывает, что алматинцы, как правило, предпочитают деньги.

- Велика ли разница в ценах на землю прошлых лет и сегодня? Часто ли владельцы оспаривают оценки компаний относительно размера компенсаций?

- По сравнению с докризисными годами цены на землю упали в три-четыре раза. Но это общее явление на рынке недвижимости. Сейчас людей, как правило, устраивает размер денежной компенсации. По статистике лишь в 5-7% случаев дело доходит до суда.

- Как проходит процедура изъятия?

- Выкуп участков утверждается соответствующими решениями городских властей, а ГКП «Алматыжер» - уполномоченный орган акимата по исполнению. После принятия соответствующего заключения об изъятии участка cпециалисты «Алматыжер» делают официальный запрос в госорганы для получения информации о правах собственника или землепользователя на объект недвижимости, уточняют фактические границы и площадь земельного участка. Затем в присутствии собственника или землепользователя проводится обследование участков, подлежащих изъятию, для получения сведений о наличии и состоянии недвижимости на выкупаемом земельном участке. Обследование проводится для уточнения сведений, поскольку бывают случаи, когда собственник или землепользователь изменился, но не зарегистрировал свои права. И только после этого принимается постановление городского акимата об изъятии путем выкупа.

Получив письменное уведомление о том, что земельный участок и недвижимое имущество на нем подлежат изъятию для госнужд, в первую очередь нужно обратиться в ГКП «Алматыжер» по адресу: ул. Толе би, 155, угол ул. Байзакова. Здесь собственнику назовут конкретного исполнителя и ответят на все интересующие вопросы.

Кроме того, сотрудники ГКП «Алматыжер» дадут собственнику недвижимого имущества информацию о проведении экспертизы и оценке выкупаемой недвижимости, в том числе и о компании, выигравшей конкурс на оценку недвижимости по данному району. Собственнику выдадут выписку из отчета об оценочной стоимости земельного участка и недвижимого имущества и предложение альтернативного жилья. В случае согласия с оценкой заключается договор выкупа.

- А если собственник не согласен с размером компенсации?

- Он может обратиться к любому оценщику, имеющему гослицензию. По истечении трех месяцев со дня вручения собственнику уведомления наше предприятие инициирует подачу иска в суд от имени акимата Алматы. Выплата установленной в судебном порядке суммы компенсации за земельный участок и недвижимое имущество на нем производится на расчетный счет собственника. В случае несогласия с решением суда собственник вправе подать апелляционную жалобу, тогда суд уже сам назначает независимую экспертизу, и ГКП «Алматыжер» никак не влияет на этот процесс. Суд определяет законность предоставленного отчета об оценке недвижимого имущества, а также действительно ли определена рыночная цена объекта.

- После выхода постановления собственник имеет право распоряжаться своим имуществом?

- Согласно действующему законодательству, постановление акимата не налагает ареста на недвижимость. Поэтому тот факт, что участок определен под снос, не ограничивает собственника в его правах распоряжаться имуществом: продавать, дарить, передавать по наследству, а также делать ремонт и осуществлять строительство.

- А если на участке имеются другие постройки, кроме самого дома: баня, сарай, времянка и т. д., они тоже должны компенсироваться?

- Если на момент выкупа какие-либо постройки на участке не были узаконены, то при определении суммы компенсации выплата за них будет производиться как за строительные материалы, а не как за самостоятельное строение.

Где сейчас идет выкуп земли?

1. В квадрате улиц Аль-Фараби - Розыбакиева - Кожабекова - Гагарина. Из 264 собственников на сегодняшний день со 170-ю заключены соглашения, устраивающие обе стороны.

2. Земельные участки и находящиеся на них строения, расположенные от проспекта Достык до развилки Талгарского тракта, подлежат принудительному отчуждению (выкупу) с целью строительства Восточной объездной Алматинской дороги.

3. Также продолжаются работы по освобождению земель для строящихся объектов в микрорайоне «Тастак».

колонка юриста

На вопросы читателей отвечает директор юридической компании «Avista» Зульфия ЗАЙРУЛЛИНА

- Я уволился, но мне в отделе кадров не отдают трудовую книжку, сказали, что она им еще нужна. Как долго они могут держать ее у себя?

- Работодатель обязан выдать трудовую книжку или иной документ, подтверждающий трудовую деятельность работника, сразу в день прекращения трудового договора. Кроме того, работодатель обязан в течение пяти рабочих дней с момента обращения выдать справку с указанием специальности (квалификации, должности), времени работы и размера заработной платы, характеристику-рекомендацию, содержащую сведения о квалификации работника и его отношении к работе.

- При трудоустройстве со мной заключили договор, но на руки его не дали. Должны ли у меня остаться какие-нибудь документы, подтверждающие, что меня приняли на работу?

- Трудовой договор заключается в письменной форме не менее чем в двух экземплярах и подписывается обеими сторонами. По одному экземпляру трудового договора хранится у работника и работодателя. Причем получение работником экземпляра трудового договора подтверждается в письменной форме.

- Я пришла устраиваться на работу, но меня не взяли, мотивировав это тем, что у меня нет городской прописки. Разве она имеет значение?

- В соответствии с Трудовым кодексом РК по такому основанию работодатель не вправе отказывать в заключении трудового договора. Согласно ст. 31 ч. 1, для заключения трудового договора необходимы следующие документы:

1) удостоверение личности или паспорт;

2) вид на жительство или удостоверение лица без гражданства (для иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан);

3) документ об образовании;

4) трудовая книжка (для лиц, имеющих стаж);

5) документ воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу);

6) документ о прохождении предварительного медицинского освидетельствования;

7) копии свидетельств о присвоении регистрационного номера налогоплательщика и социального индивидуального кода.

Никакие другие документы работодатель требовать не вправе.

22.02.2011

Карлыгаш НУРАЛИЕВА, www.kp.kz

kn.kz
>
Статьи