Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Поддержка крыши

Более 2000 жителей южной столицы уже получили жилищную помощь, хотя правила её получения были введены в действие только в конце января. Такие данные предоставило управление занятости и социальных программ города Алматы. Трудно сказать, кто эти счастливчики.

Ведь то количество документов, что требует управление, даже за месяц собрать нереально.

По решению 34-й сессии городского маслихата малообеспеченным алматинцам возместят расходы на оплату капитального ремонта дома, комуслуги, телефон и телекоммуникации и даже арендную плату, если в бюджете семьи эти затраты превышают 10-процентную долю ее совокупного дохода. Казалось бы, граждане должны хлопать в ладоши от восторга и возносить до небес маслихат. Но ни хвалебных стихов, ни оваций пока не слышно. Может, горожане ещё не поняли своего счастья? Нет. Скорее, они не могут прийти в себя от условий получения госпомощи.

Во-первых, настораживает термин «совокупный доход семьи». Как указала в ответе на запрос «Мегаполиса» замначальника управления занятости и соцпрограмм города Алматы Роза Утегенова, это «общая сумма доходов, полученных семьёй за квартал, предшествующий кварталу обращению за назначением жилищной помощи». В переводе с канцелярита на общепонятный язык это значит, что человеку нужно собрать справки с работы и из банка, чтобы подтвердить квартальный доход семьи, и принести их в районный отдел занятости в нужный «квартал обращений».

Кроме того, следует предоставить копию счета о размере целевого взноса на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума. Поясним, что это за документ. Допустим, на общем собрании жильцов принимается решение отремонтировать лестничные площадки или лифт. КСК составляет смету расходов, согласовывает её с жилищной инспекцией, утверждает на общем собрании жильцов, собирает подписи и ставит печать. Может ли председатель КСК отдать на денёк-другой подлинник этого документа жильцу? Думаю, нет. Между тем районный отдел занятости должен сверять копии документов с подлинниками, а затем возвращать реальные бумаги с печатями заявителю. Копии счетов на потребление коммунальных услуг, оплаченных за три предыдущих месяца, алматинцам нетрудно будет предоставить. Так же, как и копии квитанций за телефон и телекоммуникации.

А что касается справки о размере арендной платы, то здесь речь идёт совсем не о тетрадном листке с подписью арендодателя. Плату за пользование жильём возместят только в том случае, если ваш дом состоит в государственном жилом фонде или является жилищем, арендованным местным исполнительным органом. При этом заявителю необходимо предоставить договор найма с указанием размера арендной платы. Таким образом, отсекается большое количество малообеспеченных горожан, снимающих квартиры без договора. И ещё один момент.

Компенсационные выплаты по комуслугам будут выдавать только тем, кто не превысит норму потребления воды и электроэнергии. Напомним, что нормы отпуска (потребления) электроэнергии в месяц на 1 человека – 90 киловатт/час, проживающего в доме, оборудованном электрической плитой, – 115 киловатт/час. А под такие условия не попадёт ещё несколько сотен малообеспеченных алматинцев. В основном это самозанятые: те, что пекут на дому, шьют или что-нибудь чинят.

На выплату жилищной помощи на 2011 год предусмотрено 253,3 миллиона тенге. Не густо для полуторамиллионного населения. Согласно официальной статистике, малообеспеченных в Алматы около 5%. В среднем каждый из них может получить по 3 377 тенге. За однокомнатную квартиру алматинцы платят минимум 6-7 тысяч тенге в месяц. Стоит ли бегать за документами и тратить деньги на проезд, чтобы получить 3000 тенге? Впрочем, счастливчики уже есть.

21.02.2011

 Римма ИВАХНИКОВА, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи