Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Бюджетные обстоятельства

Казахстанцы только выиграют от участия в новых программах, предложенных правительством. Они могут получить работу, жильё, сменить место жительства с выгодой для себя.

Казахстанцы только выиграют от участия в новых программах, предложенных правительством. Они могут получить работу, жильё, сменить место жительства с выгодой для себя. Чтобы программы начали действовать уже со следующего месяца, правительственные мужи не только инициировали уточнение бюджета, но и высказали свои пожелания депутатам – рассмотреть и утвердить внесённые поправки как можно быстрее.

Названа сумма уточнений бюджета – 301,3 млрд тенге. Озвучены и приоритетные направления расходования средств: образование, медицина, трудоустройство, развитие сельского хозяйства, обеспечение регионов питьевой водой, поддержка рынка недвижимости, программа оздоровления конкурентоспособных предприятий и ряд других. Выбор приоритетов соответствует тезисам, изложенным в январском Послании президента страны.

«Социалку» на первое место поставили не зря. Казахстанцы, особенно молодые, остро нуждаются в работе и жилье. К тому же, по словам премьер-министра Карима Масимова, государство будет оказывать поддержку на тех или иных этапах реализации проектов, если в этом будет необходимость. Взять, к примеру, программу занятости-2020. Каждый из её проектов будет реализован при помощи определённой комбинации трансфертов республиканского бюджета и ресурсов местного. Это станет дополнительной гарантией того, что программе уготована долгая жизнь.

Одно из её направлений – переезд в экономически активные районы страны. Участникам программы гарантированы подъёмные, предоставление арендного жилья с правом выкупа или комнат в общежитии. Возможно, предполагает министр труда и соцзащиты населения Гульшара Абдыкаликова, для этих целей задействуют жильё, построенное в рамках программы «Нурлы Кош», направленной на поддержку оралманов. Если в путь двинется молодая семья, их детям обещают места в детских садах и школах. Решение этого вопроса возложено на местных акимов. Сельским бизнесменам тоже помогут: предоставят микрокредиты сроком на пять лет. И даже подумают об отсрочке выплаты процентов, если того потребует ситуация.

В соответствии с программой самозанятым (тем, кто пока ремонтирует машины, рукодельничает или занимается приусадебным хозяйством) предложат бесплатно переучиться и гарантируют предоставление работы.

– Каждый самозанятый должен почувствовать: эта программа работает на меня, – говорит глава Кабмина. – Но он задаст вполне логичный вопрос: могу ли я стать участником программы, если у меня нет нужной профессии?

По статистике в Казахстане 2,7 млн таких людей. Потенциал значительный. Среди них, вероятно, немало тех, кто найдёт себя на ниве сельского хозяйства. В развитии этой отрасли напрямую заинтересовано государство, поэтому созданием программы правительство убивает двух зайцев.

Ещё одна проблема, требующая немедленного решения – удержание на определенном уровне темпов жилищного строительства. На поддержку рынка недвижимости и модернизацию ЖКХ предусмотрена самая значительная сумма уточнений бюджета – 75 млрд тенге.

– Если сейчас мы не поддержим это направление, – говорит Карим Масимов, – мы увидим замедление ввода новых объектов. И тогда может последовать всплеск цены на квадратный метр жилья. Это недопустимо, ведь мы говорим о возведении домов эконом-класса.

– Дополнительные суммы по программе жилищного строительства будут направлены организациям, возводящим арендное жильё, для исполнения своих обязательств перед очередниками, – уточняет министр финансов Болат Жамишев. – Предусмотрена схема, при которой государство возьмёт на себя 50 процентов расходов по строительству. Остальные пятьдесят – банки второго уровня. Но в дальнейшем участие бюджета будет снижаться. Сейчас, когда ситуация в банках стабилизировалась, нельзя говорить о том, что они могут выделить большие кредиты. Поэтому на нынешнем этапе поддержка государства крайне важна. Это позволит избежать падения объёмов жилищного строительства.

Принципиально важным вопросом премьер-министр назвал затраты на оснащение авиатранспортной медицины и медико-спасательных групп. Показательно и то, что предусмотрены расходы на строительство 24 дополнительных объектов образования.

– Соглашусь, что вполне резонным становится вопрос: откуда ресурсы? – отмечает Карим Масимов. – Любые программы могут стать пустыми разговорами без денежного подтверждения.

– Причины, по которым правительство решило пересмотреть бюджет, – результаты экономического развития за прошлый год, – комментирует глава Минфина Болат Жамишев. – Год можно назвать переломным, поскольку рост экономики составил семь процентов. Это выше тех оценок, которые были в начале года, и это позволило переоценить доходную часть бюджета.

21.02.2011

Наталья ПРОНЧАТОВА, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи