Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Новоселье без веселья

Шесть тысяч семейчан стоят в очереди на приобретение ипотечного жилья Нехватка жилья год от года в Семее ощущается все более остро. Конечно, предложений в местной прессе хоть отбавляй, да и строят частные инвесторы новые дома практически каждый год.

Шесть тысяч семейчан стоят в очереди на приобретение ипотечного жилья

Нехватка жилья год от года в Семее ощущается все более остро. Конечно, предложений в местной прессе хоть отбавляй, да и строят частные инвесторы новые дома практически каждый год.

Только вот цены на вторичное жилье и новые квартиры у частных компаний запредельные. А оформить ипотеку в банке сейчас очень непросто. Остается одно: вставать в очередь на приобретение квартиры по государственной жилищной программе. На сегодняшний день в Семее эта очередь уже насчитывает около 6 тысяч желающих. Но пока спрос намного опережает предложение.

Как сообщил начальник отдела строительства и архитектуры Семея Ерден Кажибеков, в 2011 году по государственной жилищной программе в городе будет сдано лишь два 72-квартирных дома. Один из них – в качестве арендного жилья для госслужащих и работников бюджетных организаций. А второй будут распродавать по льготной ипотеке. То есть очередь сократится максимум на 144 человека. Правда, в этом году также приступят к оформлению проектно-сметной документации еще одного дома на 72 квартиры по программе жилстройсбережений.

В поселке Энергетик, в котором появятся два новых здания, за последние несколько лет уже сданы в эксплуатацию восемь многоквартирных домов. Местные новоселы, которые еще летом радовались новому жилью, уже зимой сбегали из своих квартир. Среди них и ветераны, которые получили жилье в прошлом году накануне празднования 65-летия Великой Победы. Сейчас в доме ветеранов остались лишь две заселенные квартиры, остальные жильцы предпочли зимовать у родственников. Причина одна – полное отсутствие горячей воды и спартанская температура в квартирах. Ведь маломощная котельная интерната № 5, к которой были подсоединены все новостройки, по сути, изначально проектировалась лишь для обогрева этого учебного заведения. Поэтому мощностей котельной катастрофически не хватает даже сейчас. Как же будут жить новоселы в этом микрорайоне, если рядом появятся еще два дома?

Вопрос этот не смутил Ердена Кажибекова. Он признал наличие проблем в теплоснабжении поселка, однако уже есть пути их решения. Летом котельную интерната № 5 вообще собираются закрыть, построив дополнительные тепловые сети до котельной Силикатного поселка. Мощности этого теплоисточника должно хватить для обогрева двух районов Семея.

Что касается жилищного строительства силами частных строительных компаний, то здесь ожидается сдача нескольких домостроений. Это 5-этажный дом в центре города, а также 120-квартирный дом все в том же поселке Энергетик. Ждет своих инвесторов и компания, еще в 2008 году начавшая строительство дома с 39 малогабаритными квартирами, расположенного за Воскресенским собором. Сейчас на стройплощадке возвышаются лишь два недостроенных этажа, у строителей не хватает средств для того, чтобы завершить начатое еще до кризиса.

18.02.2011

Екатерина ГУЛЯЕВА, www.liter.kz

kn.kz
>
Статьи