Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Крыша течет и едет

О том, что такое «льет, как из ведра» карагандинка Юлия Сезина знает не понаслышке. Ее жилплощадь находится на последнем этаже девятиэтажки по проспекту Нуркена Абдирова, и крыша там течет независимо от того, какой сезон на дворе — лето или зима, осень или весна.

Крыша течет и едет…

О том, что такое «льет, как из ведра» карагандинка Юлия Сезина знает не понаслышке. Ее жилплощадь находится на последнем этаже девятиэтажки по проспекту Нуркена Абдирова, и крыша там течет независимо от того, какой сезон на дворе — лето или зима, осень или весна. Производить ремонт кровли девушка вынуждена на пару с соседом по площадке. КСК, по ее словам, решить проблему не торопится, ссылаясь на то, что ремонт крыши не входит в список надлежащих обязанностей.

Кому это надо?

В этой квартире в центре города Юлия проживает около восьми лет. Проблемы с крышей, по словам девушки, начались едва ли не с первых дней проживания на этой жилплощади.

— Летом текло, когда шли дожди, зимой, когда температура повышалась, и снег становился мокрым, — вздыхая, рассказывает собственница квартиры. — Крышу мы чиним вдвоем с соседом. Один раз на это ушло сто двадцать тысяч тенге, в другой раз — по четыре тысячи тенге. Я еще не считаю, сколько денег уходит на ежегодный ремонт потолка в коридоре, ванной комнате и кухне. Минимум 50 тысяч тенге! То же самое и в соседней квартире. Откосы от окон там просто отвалились от сырости…

Юлию возмущает то, что КСК, которому она исправно платит, не желает решать возникшую проблему.

— Я обращалась за помощью к председателю нашего КСК, но он постоянно ссылается на то, что ремонт кровли не входит в их обязанности, — говорит девушка. — Тогда я спросила: а за что я деньги плачу в КСК?! Он ответил: «Скажите спасибо, что вода из крана идёт». И добавил, что деньги на ремонт крыши — это целевые сборы. Так в чем проблема? Нужно составить смету и собрать деньги с жильцов, насколько я понимаю. Но наш председатель сказал, что ему деньги на ремонт крыши сдавать никто не хочет. Действительно, жильцы нижних этажей считают, что раз у них не течет с потолка, то и ремонт крыши — не их дело. Неужели я должна ходить и принуждать их сдать деньги?! Для чего тогда КСК?

Еще карагандинку беспокоит оголенная электропроводка в подъезде. Прямо в щиток по стене стекает вода, и Юлия боится, что может начаться пожар.

— Никого это, похоже, не волнует, — возмущается она. — Наш председатель КСК вообще мне сказал: «Вы же знали, на что шли, когда покупали эту квартиру. Вам она, наверное, дешево досталась…» Разве можно так судить? Дешево или дорого — это мое личное дело, а содержание крыши в порядке — дело всего дома и организации, ответственной за порядок. Если следовать такой логике, то застройщикам нужно  вовсе перестать строить последние этажи,  как жилые. Будет пустое пространство, где будет течь вода, никому не нужно будет это все ремонтировать. Будем просто подставлять тазики…

Чем выше, тем проблемней

Мы обратились за комментарием к председателю КСК «Цель» Дастану Турумбетову. Ответ был следующий: о проблеме с крышей председатель знает, но КСК крышу чинить не должен.

— Она просила меня крышу от снега почистить, — рассказал председатель. — Сделать это крайне трудно, так как там проезжая часть внизу, а во дворе постоянно машины припаркованы. Но один раз я почистил бесплатно. А она, видимо, хотела, чтобы крышу чуть ли не каждый день чистили. Но ведь помимо этого у меня и других дел много! Произвести ремонт кровли — непростое дело. Жильцы нижних этажей не хотят сдавать на это деньги, а каких-либо мер воздействия по закону у меня нет. И вообще, когда люди покупают квартиры на верхних этажах, они должны быть заведомо готовы к тому, что могут возникнуть определенные проблемы. Потому и цены на такие квартиры ниже.

Действительно, сейчас, когда практически весь государственный жилищный фонд приватизирован, ответственность за содержание общего имущества многоквартирного жилого дома лежит на собственниках  квартир. Поэтому ремонтировать кровлю они должны за свой счет. Об этом говорится в ст. 35 Закона РК «О жилищных отношениях». Другое дело, что организационными вопросами ремонта, по идее, должен заниматься КСК, но по каким-то причинам этого не происходит.

Кстати, ремонт кровли можно произвести с использованием жилищной помощи. Правда, предоставляется она только малообеспеченным гражданам. Но, возможно, таковые найдутся среди соседей Юлии Сезиной, и общими усилиями кровля все же будет залатана.

Кто имеет право на получение жилищной помощи?

Жилищная помощь предоставляются лицам, постоянно проживающим в данной местности, зарегистрированным в данном жилье, являющимися ее собственниками или пользователями (нанимателями, арендаторами), если расходы на оплату содержания жилья, капитального ремонта и (или) взносов на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, потребления коммунальных услуг превышают уровень предельно допустимых расходов на эти цели. Предельно допустимый уровень расходов на оплату содержания жилья и потребления коммунальных услуг устанавливается к совокупному доходу семьи в размере 8% для инвалидов, не достигших пенсионного возраста, (одиноко проживающих инвалидов, семей, состоящих из инвалидов, инвалидов с детьми в возрасте до 18 лет, инвалидов и лиц, занятых по уходу за ними); в размере 10% — для остальных категорий граждан.

Требования

Не имеют права на получение жилищной помощи семьи, если в них имеются трудоспособные лица, которые не работают, не учатся по дневной форме обучения, не служат в армии, не зарегистрированы в уполномоченном органе в качестве безработных и не являются получателями государственного социального пособия, за исключением лиц, осуществляющих уход за инвалидами, признанными нуждающимися в уходе, или занятых воспитанием ребенка одного и более в возрасте до трех лет, а также воспитанием четырех и более детей, до окончания младшим ребенком первого класса (но не старше 9 лет), получателей государственного социального пособия по случаю потери кормильца на себя и на детей, до исполнения младшему ребенку 8 лет.

Размер жилищной помощи

Размер жилищной помощи в месяц рассчитывается как разница между фактическим платежом расходов на содержание жилья, капитального ремонта и проч. (см.выше) и предельно допустимым уровнем расходов семьи, претендующей на жилищную помощь.

Перечень необходимых документов

-удостоверение личности заявителя, РНН заявителя;

-правоустанавливающий документ на жилье;

-книга регистрации граждан;

-справка о доходах всех членов семьи (заработная плата, стипендия, алименты, пенсия, пособие по инвалидности) за квартал, предшествовавший кварталу обращения за жилищным пособием;

-документ, подтверждающий семейное положение;

-справку об отсутствии (наличии) недвижимого имущества;

-квитанции по коммунальным услугам.

Обращаться в ГУ «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Караганды», тел. 42-50-89 (жилищный отдел).

15.02.2011

Наталья СЕЙДАМЕТОВА, www.avitrek.kz

kn.kz
>
Статьи