Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Управляемое плаванье вне коридора

В чрезмерном укреплении национальной валюты пока нет необходимости На прошедшей вчера пресс-конференции председатель Национального банка Республики Казахстан Григорий Марченко озвучил данные Агентства РК по статистике о размере инфляции в январе 2011года, а также подвел предварительные итоги 2010 года.

В чрезмерном укреплении национальной валюты пока нет необходимости

На прошедшей вчера пресс-конференции председатель Национального банка Республики Казахстан Григорий Марченко озвучил данные Агентства РК по статистике о размере инфляции в январе 2011года, а также подвел предварительные итоги 2010 года.

Согласно официальному заявлению, инфляция в минувшем месяце сложилась на уровне 1,7%, в 2010 году за аналогичный период она составила 1,4%. Наибольший рост цен пришелся на продовольственные товары, он составил 3,0%, в январе 2010 года – 1,1%. Больше всего в прошлом месяце выросли в цене фрукты и овощи – на 10,8%, мясо и мясопродукты – на 3,8%, масла и жиры – на 2,8%, сахар – на 2,2%, молочные продукты – на 1,7%, табачные изделия – на 1,3%, хлебопродукты и крупяные изделия – на 1,1%. Цены на рис несколько снизилась, он стал дешевле на 0,4%.

Непродовольственные товары выросли незначительно – на 0,5%, на 0,3% за январь минувшего года. Львиную долю прироста в этой группе обеспечили цены на дизельное топливо, которые выросли на 2,6%, и бензин, подорожавший на 2,5%. Рост цен на твердое топливо и медикаменты был незначительным – 0,8% и 0,5% соответственно.

Что касается роста цен на платные услуги, то он заметно снизился, составив 1,2%  против 2,8% в первом месяце 2010 года. Основной составляющей роста в структуре платных услуг стали услуги жилищно-коммунальной сферы, подорожавшие на 1,8%, (электроэнергия – на 6,7%, сбор мусора – на 4,0%, канализация – на 1,7%, холодная вода и центральное отопление – по 1,2%). Стали дороже и правовые услуги, прибавив в цене 4,0%. В целом на 0,6% стали дороже и услуги транспорта, отреагировав на рост цен у железнодорожников, которые приросли в минувшем месяце на 2,2%. Глава Нацбанка подтвердил, что в 2011 году инфляция будет сдерживаться в уже неоднократно озвученном коридоре, то есть в пределах 6-8%.

Что касается поведения тенге, то в последние месяцы национальная валюта демонстрирует устойчивую тенденцию в сторону укрепления. По уверениям г-на Марченко, в ближайшее время кардинальных изменений в данном тренде не предвидится, гораздо более вероятным считается дальнейшее усиление факторов, способствующих укреплению тенге. Вместе с тем гГригорий Марченко придерживается мнения, что в чрезмерном укреплении национальной валюты пока нет необходимости, поэтому, готовясь отпустить тенге в регулируемое плавание, Нацбанк оставляет за собой право по мере необходимости проводить валютные интервенции. «Если за весь прошлый год Национальным банком было куплено примерно $2 млрд., а только за январь и 9 дней февраля 2011 года мы уже купили более $ 2,5 млрд. на бирже, и продолжаем покупать, – сказал г-н Марченко. – Поэтому вопрос не в том, насколько тенге укрепится, а насколько Национальный банк позволит ему укрепиться».

Помимо этого, на мировом финансовом рынке также наблюдаются тенденции укрепления валют основных казахстанских торговых партнеров – российского рубля и китайского юаня.

Что касается ситуации по платежному балансу, то, по мнению Григория Марченко, она в 2010 году в целом была позитивной для Казахстана. По предварительной оценке платежного баланса, профицит счета текущих операций за 2010 год составил $4,9 млрд. Для сравнения: в 2009 году дефицит бюджета составлял $ 4,2 млрд. Улучшение баланса текущих операций обеспечено наращиванием стоимости товарного экспорта, связанного с благоприятной конъюнктурой мировых цен на энергоносители. В среднем за 2010 год мировая цена на нефть сорта brent составила $79,64 за баррель, что на 28,7% больше, чем в 2009 году ($61,86 за баррель). В результате экспорт товаров увеличился на 35,8% и составил $59,7 млрд.

Импорт товаров увеличился на 6,6% и составил $ 30,7 млрд., из которых официальный импорт – $29,3 млрд., в 2009 году – $28,4 млрд. На вопрос из зала, почему данные официального импорта товаров за IV квартал 2010 года демонстрируют снижение импорта из стран Таможенного союза на 18,9% по сравнению с III кварталом 2010 года, Григорий Марченко посоветовал подождать уточненной информации, которая будет сформирована к 31 марта текущего года.

В целом торговый баланс за 2010 год сложился с положительным сальдо в $29 млрд., увеличившись по сравнению с 2009 годом почти в 2 раза.

Чистое поступление иностранных прямых инвестиций в Казахстан оценивается в $9,8 млрд. По прямым инвестициям за рубеж нетто-отток в $8,5 млрд. в основном обеспечен погашением  задолженности крупной казахстанской компании перед дочерней компанией-предприятием специального назначения (ПСН) путем принятия на себя обязательств по еврооблигациям, выпущенным этим ПСН (замена эмитента), а также увеличением акционерного капитала зарубежных дочерних организаций казахстанскими предприятиями, связанными с торговлей нефтью и цветной металлургией. В итоге положительный баланс по операциям прямого инвестирования в 2010 году составил $1,2 млрд. против $10,5 млрд. в 2009 году.

Баланс портфельных инвестиций характеризуется значительным увеличением долговых обязательств казахстанских резидентов на $15,8 млрд. Такое увеличение обусловлено в большей степени операциями по замене эмитента по еврооблигациям ПСН казахстанских банков и предприятий, а также новыми выпусками еврооблигаций казахстанских предприятий и банков, в том числе новыми выпусками в рамках реструктуризации долгов банков.

 Прирост обязательств частично нивелирован увеличением портфельных активов Национального фонда на $7,8 млрд. В итоге нетто-приток по портфельным инвестициям в целом за 2010 год сложился в $8,3 млрд. (за 2009 год – около $3 млрд.).

Что касается вкладов населения в банках РК, то за декабрь 2010 года их размер увеличился на 2,4%, до 2249,8 млрд. тенге. В структуре вкладов населения тенговые депозиты увеличились на 5,6%, до 1249,6 млрд. тенге, а депозиты в иностранной валюте понизились на 1,2%, до 1000,2 млрд. тенге, в результате чего удельный вес тенговых депозитов повысился с 53,9% до 55,5%. По мнению председателя Национального банка, это говорит о том, что доверие к банковской системе со стороны населения сохранилось.

Общий объем кредитования банками экономики за декабрь 2010 года повысился на 1,4%, составив 7596,6 млрд. тенге, однако, как считает глава Нацбанка, этого недостаточно. «Одной из главных задач у нас остается расширение кредитования реального сектора, – напомнил г-н Марченко. – То, что произошло в декабре – это начало новой тенденции, переломный момент, теперь надо подождать и посмотреть, как сложится ситуация в январе и феврале. В прошлом году объем кредитного портфеля сократился в целом на 0,6%, и нас эта ситуация не устраивает, и нужно, чтобы объемы кредитования тоже начали расти».

Кредиты юридическим лицам за декабрь 2010 года повысились на 2,0%, составив 5480,3 млрд. тенге, физическим лицам – понизились на 0,2%, до 2116,2 млрд. тенге. Кредитование субъектов малого предпринимательства за декабрь 2010 года повысилось на 6,2%, до 1389,3 млрд. тенге, хотя с начала года наблюдалось снижение на 18,7%, что составляет 18,3% от общего объема кредитов экономике.

В отраслевой разбивке наиболее значительная сумма кредитов банков экономике приходится на такие отрасли, как торговля, чья доля в общем объеме – 24,0%, строительство – 18,1%, промышленность – 9,4% и сельское хозяйство – 3,8%.

В декабре 2010 года средневзвешенная ставка вознаграждения по кредитам, выданным в национальной валюте для небанковских юридических лиц, составила 12,9%, а для физических лиц – 20,3%.

Подводя итоги пресс-конференции, председатель Национального банка РК Григорий Марченко отметил, что никаких серьезных изменений в четвертом квартале не было, и это говорит о том, что ощущение кризиса практически ушло и экономика растет.

10.02.2011

Дина Гальберг, www.kapital.kz

kn.kz
>
Статьи