Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Дом как игрушка!

52 семейских ветерана, получая в годовщину 65-летия Великой Победы квартиры в новом доме, даже представить себе не могли, насколько быстро ошеломляющая радость сменится горечью. Просторные солнечные хоромы оказались подобием театральных декораций.

52 семейских ветерана, получая в годовщину 65-летия Великой Победы квартиры в новом доме, даже представить себе не могли, насколько быстро ошеломляющая радость сменится горечью. Просторные солнечные хоромы оказались подобием театральных декораций. На них можно было любоваться, но нельзя жить! Последней каплей стала пытка холодом. В итоге самое распиаренное новоселье 2010 года обернулось массовым бегством стариков из своих квартир.

88-летний Александр Гаврилович АШТАВИН (на правом снимке) - один из тех, кому 9 Мая в присутствии первых руководителей города и области вручали ключи от “подарка”.

- Не могу сказать, что меня тогда ничего не смутило, - вспоминает ветеран. - Не радовало, что “ветеранский” дом оказался на отшибе, в поселке Энергетик. Да еще мне досталась по жеребьевке квартира на седьмом этаже! А это значит, что при отключении лифта я автоматически превращался в узника. Ведь каждый шаг мне дается с огромным трудом! Но стоило перешагнуть порог, как у меня закружилась голова от счастья! Море света, пространство… Шутка ли: 37 квадратных метров! На кухне - новенькая электроплита. Куда ни глянь, все сияет белизной и чистотой!

Александру Гавриловичу есть с чем сравнивать. Дом, где он прожил много лет, был записан на имя жены. После ее смерти налетела родня с требованием разделить наследство. На свою долю - три тысячи долларов - ветеран не смог купить даже дачный домик. С тех пор ему пришлось больше трех лет скитаться по съемным квартирам. Но даже после обретения собственного жилья оказалось, что справить новоселье не так-то просто!

Уже наступил июнь, а ветераны терялись в догадках: почему акимат не выдает им документы на подаренные квартиры? И когда завершатся строительные работы, которые идут полным ходом, и дом наконец подсоединят к сетям коммуникаций?

- Я заселился одним из первых - в конце июня, - говорит Александр Гаврилович. - Тогда уже был свет, правда, с частыми перебоями. А вот стабильное водоснабжение наладилось только к осени! Китайские трубы рвались, не выдерживая повышенного давления 10-этажного дома. Бесконечные аварии с потопами закончились только тогда, когда строители заменили трубы прочными и более дорогими российскими.

Но остальные многочисленные недоделки ветеранам пришлось устранять самим. Во всех квартирах гулял ветер! Продувались китайские дешевые окна, не закрывались бутафорские двери, выгибались игрушечные ванны…

- Когда мы за свой счет поменяли эти “картонки” на стальные, выяснилось, что горячей воды не будет! Как нам объяснили строители, в нашем доме она… не предусмотрена! - восклицает обескураженный ветеран.

С наступлением холодов жильцы поняли, что здесь явно не предусмотрено и теплоснабжение! Формально котельная работала, но с каждым днем в квартирах становилось все холоднее. На глазах Александра Гавриловича соседи-фронтовики съезжали к родным. Но он держался до последнего. Ведь ему некуда было идти… Когда же ударили сорокаградусные морозы и температура в ветеранском доме упала до… плюс 2, Александр Аштавин слег с тяжелой простудой. Но не смог даже вызвать “скорую помощь”. Дом, где живут ветераны, до сих пор не телефонизирован! Дальнейшее промедление было опасно для жизни: он снял квартиру…

- На съемной тоже холодно. С электрообогревателем плюс 17, - вздыхает фронтовик. - Но согласитесь, это лучше, чем плюс 6-8 в моей соб­ственной.

Там, в съемной, он отчаянно скучает по стенам, вопреки всему успевшим стать родными. И при малейшей возможности проведывает СВОЮ квартиру, искренне радуясь, что может это сделать, потому что в его втором подъезде работает лифт.

А в первом подъезде, где другому ветерану Мырзе АБДЫКАЛИКОВУ дали квартиру, лифт не работает. Поэтому он ни разу там не был - в 100 лет забраться по лестнице на… восьмой этаж практически невозможно!

- Папа - с 1911 года, мама - с 1922-го, - говорит дочь ветерана Мархаба. - Они еле ноги переставляют, поэтому, когда мы услышали, на каком этаже досталась им квартира, стало плохо! Несколько раз подвозили их к дому в надежде, что лифт заработает. Но не тут-то было! Постояли мы, потоптались - и назад… Понимаете, самое главное для папы в его годы - теплый туалет! Почему родители должны по-прежнему жить в частном доме без удобств, имея благоустроенную квартиру?

На прошлой неделе “ветеран­ский” дом № 8 в поселке Энергетик посетила комиссия из Усть-Каменогорска. Ее вердикт был таков: местная ветхая котельная не в состоянии справиться с запредельной нагрузкой. Поскольку изначально она была рассчитана только на школу-интернат №  5. Но после того как ТОО “Корпорация “Дегдар Курылыс” взялось за восстановление недостроенного в 90-х поселка Энергетик, к маломощной котельной подключили… семь десятиэтажных домов! Среди них оказался и дом ветеранов.

Завсектором коммунального отдела ЖКХ акимата Семея Асхат БУКАТОВ поспешил успокоить:

- Проблему с теплоснабжением в Энергетике полностью разрешит строительство новой котельной.

Вот только доживут ли ветераны до того времени, когда в их доме будут бесперебойная подача тепла, горячая вода, работающие лифты во всех трех подъездах и телефонная связь?

03.02.2011

Милана ГУЗЕЕВА, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи