Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Квадратура круга

Трехкомнатная квартира в новостройках Алматы стоит значительно дороже, чем коттедж в Майами. Но, несмотря на это, многие иностранные инвесторы пока еще опасаются вкладывать деньги в развитие строительства в Казахстане.

Трехкомнатная квартира в новостройках Алматы стоит значительно дороже, чем коттедж в Майами. Но, несмотря на это, многие иностранные инвесторы пока еще опасаются вкладывать деньги в развитие строительства в Казахстане.

Сотрудник проекта USAID по улучшению бизнес-среды Антон Зиновьев рассказал корреспонденту "ЭК" о состоянии рынка недвижимости.

– Нельзя не заметить происходящих изменений, ведь за последнее время в этой области произошли значительные сдвиги, – говорит он. – По моим субъективным наблюдениям, рынок недвижимости вышел на стадию активного развития. В первую очередь это связано с тем, что экономический кризис уверенно идет на спад. Ситуация в стране стабильная, экономика процветает, и поводов для особого беспокойства нет. Строительные компании возвращаются на рынок, потому как спрос на жилье продолжает оставаться в стране высоким (это касается первичного рынка). Касательно вторичного, то тут я тоже отметил бы существенное оживление. И ничего удивительного в этом нет. Люди трудятся, получают заработную плату и, естественно, хотят улучшить свои жилищные условия.

Ожидается ли рост цен на квад-ратные метры в крупных городах? Если да, то это заденет лишь новостройки или коснется и старых домов?

– Я считаю, если рост цен пойдет вверх, то, конечно, не так значительно, как это произошло ранее. Если будет спрос, то он будет порождать и предложение – это рынок. Заденет это, конечно, не только новостройки. Вторичный рынок, безусловно, будет идти в унисон, а не сам по себе развиваться!

Не считаете ли вы цены на недвижимость в Астане, Алматы и других крупных городах республики завышенными?

– Лично мое мнение – цены значительно завышены. Эти нереальные расценки можно с легкостью сравнить со стоимостью недвижимости в Европе. Например, в США за те деньги, что в Казахстане приходится тратить на приобретение трехкомнатной квартиры в новостройке, в Майами можно взять отличный коттедж со всеми удобствами.

Антон Витальевич, застройщики дают позитивные прогнозы по развитию рынка. Насколько это соответствует действительности, на ваш взгляд?

– Полностью согласен. Антикризисная программа помогла решить множество спорных вопросов. С одной стороны, есть спрос, с другой – предложение. Уверен, что в ближайшее время в разных городах республики потянутся к небу крыши новых домов.

Готовы ли иностранные инвесторы вкладывать свои средства в развитие отечественного рынка недвижимости?

– Я думаю, что готовы, но на сегодняшний день, чтобы полноценно функционировать на рынке строительства, компаниям, к сожалению, требуются "железные нервы". Очень сложный многоступенчатый процесс оформления разрешительных документов, огромное количество административных барьеров, система лицензирования связывает руки на любые, даже самые несложные и неопасные строительные работы. Это сильно сдерживает иностранных инвесторов, ведь, вкладывая свои средства, каждый будет просчитывать риски их потери и срок окупаемости. Зарубежные бизнесмены отлично разбираются в том, как, куда и в каких количествах лучше вкладывать свои средства.

В нашем случае срок окупаемости однозначно не привлекает иностранцев ввиду того, что лишь для того, чтобы получить разрешение на конкретный объект строительства и начать стройку, потребуется около года на получение только основных разрешительных документов. И это при условии, что имеется земля, оформленная должным образом и с необходимым целевым назначением. Сами делайте выводы, привлекательно ли иностранцам строить у нас или нет. Конечно, на сегодняшний день правительство в соответствии с посланием главы государства активно работает над сокращением административных барьеров в рамках совершенствования разрешительной системы в республике. Надеюсь, что темпы этой работы ускорятся и ее положительный результат мы сможем вскоре увидеть сами.

02.02.2011

Татьяна АЛАДЬИНА, www.express-k.kz

kn.kz
>
Статьи