Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В очереди за крышей

На сегодняшний день квартирный вопрос, как и в прежние времена, остается для казахстанцев острой проблемой. Не секрет, что семьи годами стоят в очереди на квартиру и скитаются по съемным жилищам. А как в такой ситуации прожить многодетной семье, да еще если в ней есть ребенок-инвалид?

На сегодняшний день квартирный вопрос, как и в прежние времена, остается для казахстанцев острой проблемой. Не секрет, что семьи годами стоят в  очереди на квартиру и скитаются по съемным жилищам. А как в такой ситуации прожить многодетной семье, да еще если в ней есть ребенок-инвалид?

К нам в редакцию обратилась многодетная мать, которая четвертый год стоит в очереди на квартиру и опасается, что эта самая очередь дойдет до них, когда дети уже сами обзаведутся семьями…

Одна из многих очередников 34-летняя Жанат Оспанова с мужем и пятерыми детьми уже много лет не имеют личного жилья. Женщина в ужасе, как жить дальше — ведь цены на продукты и одежду растут с каждым днём, а зарплата не становится больше. К тому же на руках многодетной мамы ребенок-инвалид, которому вовсе не идут на пользу бесконечные переезды.

— Мы встали в очередь на квартиру в 2008 году, тогда мы были 2648-е, в 2010 году мы приблизились к квартире на смешные цифры и стали 2431-е. А в этом году очередь вовсе не сдвинулась с места. Так жить просто невыносимо, — говорит Жанат Канатовна.

Как рассказывает женщина, ей даже обещали медаль выдать, как матери-героине. Но, зачем молодой маме медаль? Ведь от её наличия легче не станет!

Из-за того, что нет своей жилплощади, взрослым и детям приходится бесконечно переезжать с одной квартиры в другую. Причем бывало так, что освободить квартиру просили за день! Именно тогда семье пришлось две недели жить в бане. Потому что не могли найти другую съемную, хотя бы комнату…

— За это время мои дети сменили множество школ, потому что мы без конца меняем место жительства, — сетует мама пятерых детей.

К тому же ребятишки хорошо учатся и горят желанием посещать творческие кружки. Но это невозможно, так как в любой момент могут попросить съехать с квартиры, и детям придется переводиться в другое учебное заведение.

— Мне их так жалко, они так хотят заниматься танцами, да и с места постоянно их срывать приходится. Только привыкнут к школе, а тут раз — опять надо съезжать, — говорит Жанат.

Заботливая мама поставила на очередь в садик младшую дочку. Уже в мае этого года она сможет ходить в сад, но как быть с тем, что живут люди постоянно в разных районах?!

На сегодняшний день Жанат — домохозяйка, муж работает охранником и получает небольшую зарплату. Если подсчитать доход семьи и её расходы, причем минимальные, только необходимые затраты, то приходишь в ужас — как можно прожить на такие копейки?

— Я обращалась в акимат, «Нур Отан», ЖКХ, писала письма, но ответ, естественно, один и тот же — «только в порядке очереди». Поэтому ситуация не меняется, только лишь макулатуры с каждым разом больше — ответные письма присылают. А я, как подумаю, что это же пожизненно получается, ведь очередь почти недвижима. И мне, на самом деле, становится страшно, — жалуется женщина.

Последнее письмо из ЖКХ пришло Жанат Оспановой в ноябре 2010 года. Решением жилищной комиссии при акимате г.Караганды многодетная семья поставлена на учет в 2008 году по категории «Многодетная семья». Номер очереди 2431 и жильё они получат только в порядке очереди…

Все законно, и поделать с этим ничего нельзя… А дети растут, а значит растут и запросы, проблемы. Потому как прожить двум взрослым людям и пятерым детям на шестнадцать тысяч тенге — задача покруче высшей математики…

01.02.2011

Юлия Климова, www.avitrek.kz

kn.kz
>
Статьи