Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Необходимо провести масштабную модернизацию и изменить систему финансирования ЖКХ

Необходимо провести масштабную модернизацию и изменить систему финансирования жилищно-коммунального хозяйства. Об этом сегодня, выступая с ежегодным посланием народу Казахстана, сообщил президент РК Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент агентства.

Необходимо провести масштабную модернизацию и изменить систему финансирования жилищно-коммунального хозяйства. Об этом сегодня, выступая с ежегодным посланием народу Казахстана, сообщил президент РК Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент агентства.

"На протяжении многих лет коммунальный сектор финансировался по остаточному принципу. В результате к 2008 году 72% коммуникаций требовали ремонта или замены. В рамках "Дорожной карты" в 2009 и 2010 годах мы провели большую работу по ремонту объектов ЖКХ. Эту работу нужно продолжить", - сказал Н. Назарбаев.

По его словам, необходимо провести масштабную модернизацию систем водо-, тепло-, электро- и газоснабжения, а также обеспечить создание оптимальной модели жилищных отношений.

"Доля объектов, требующих капитального ремонта, должна снизиться с 32% до 22% к 2015 году. Протяженность модернизированных сетей к 2015 году будет составлять в целом по стране свыше 31 тыс. километров", - отметил он.

При этом, по словам Н. Назарбаева, государство, с привлечением международных финансовых институтов и казахстанских банков, предложит частным инвесторам, предприятиям и гражданам специальные инструменты совместного финансирования, ремонта и реконструкции жилья и коммунальных объектов.

В целом в реализации программы модернизации ЖКХ примут участие 1,5 млн человек - жители многоквартирных жилых домов, отметил он.

"Поручаю правительству разработать механизм стимулирования накопления и софинансирования ремонта и восстановления общего имущества", - сказал глава государства.

Кроме того, Н. Назарбаев особое внимание уделил вопросу обеспечения населения качественной питьевой водой. "Работа по обеспечению качественной питьевой водой была начата 8 лет назад, и есть положительные результаты. Доступ к централизованному водоснабжению в сельских населенных пунктах вырос до 41%, в городах - до 72%. Количество людей, пользующихся привозной водой, уменьшилось в 4 раза", - сказал Н. Назарбаев.

При этом он отметил, что изношенность сетей водоснабжения в городах составляет 60%.

Обеспечение населения качественной питьевой водой является приоритетом, подчеркнул президент. "В среднем по республике, уровень доступа к питьевой воде должен составить к 2020 году 98%, а качество воды должно отвечать всем установленным санитарным нормам", - сказал он.

Глава государства поручил правительству выработать эффективные стимулы для максимального вовлечения частного капитала в водохозяйственный сектор.

Также, по его словам, "надо широко использовать потенциал подземных вод, применить системный подход при строительстве новых объектов водоснабжения".

"В 2020 году доступ к центральному водоснабжению в городах должен составить 100%. А в сельской местности - вырасти вдвое, до 80%", - заключил Н. Назарбаев.

28.01.2011

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи