Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Проблемы дольщиков решат через два года

Фонд недвижимости обещает закончить строительство всех долевых объектов в 2012 году. Карим Масимов остался доволен работой фонда, но посоветовал не расслабляться - кризис еще не закончился.

Фонд недвижимости обещает закончить строительство всех долевых объектов в 2012 году.

Карим Масимов остался доволен работой фонда, но посоветовал не расслабляться - кризис еще не закончился.

Фонд «Самрук-Казына» практически выполнил функцию оператора антикризисной программы правительства - им освоен 91% средств, выделенных из Нацфонда. Такие данные привел на итоговой коллегии глава фонда Кайрат Келимбетов. Это значит, что на стадии завершения находятся и меры по стабилизации рынка недвижимости.

- В данное время через механизмы «Самрук-Казына» финансируется 43 незавершенных объекта с участием около 7 тысяч дольщиков: по Астане - 31 объект, по Алматы и Алматинской области - 12 объектов. В 2011 году планируется ввести в эксплуатацию 16 жилых комплексов, - сообщил исполнительный директор ФНБ «Самрук-Казына» Кайрат Айтекенов.

При этом он пообещал разрешить все вопросы по долевому строительству к концу этого года. Однако тут же заметил, что 30% из 200 млрд. тенге, выделенных правительством для решения проблем дольщиков, будут осваиваться как в 2011 году, так и в начале 2012 года. Как разрешится это противоречие, исполнительный директор «Самрук-Казына» пояснять не стал. Зато напомнил, что на сегодня завершены 52 жилых дома с участием более 11 тысяч  дольщиков, и сданы свыше 10 тысяч квартир для реализации населению. При этом каждый 6-й пострадавший дольщик получил жилье за счет средств фонда. По словам Айтекенова, Фонду недвижимости также удалось внедрить новые стандарты жилья по энергосбережению, чистовой отделке и системам очистки.

- В прошлом году впервые введен новый инструмент - арендное жилье с правом выкупа,  его конечная стоимость на 30% ниже стоимости жилья, приобретенного в ипотеку. На сегодня Фондом недвижимости при помощи нового инструмента реализовано уже свыше 500 квартир. Система Жилстройсбережений впервые пополнилась 200-тысячным участником, - поведал о дополнительных мерах стабилизации рынка недвижимости Кайрат Келимбетов.

Он также не преминул добавить о других успехах фонда - завершена реструктуризация задолженности трех системообразующих банков страны, работает система льготного кредитования для малого и среднего бизнеса, реализуются инвестиционные проекты.

На что премьер-министр Карим Масимов заметил, что в 2010 году «Самрук-Казына» отработал достойно, «результаты очевидны и осязаемы».  В то же время глава правительства поручил главе фонда представить четкие предложения по выходу государства из капитала банков, чтобы они «работали на принципах корпоративного управления с вовлечением частного сектора», а также внести предложения по  развитию фондового рынка для казахстанцев, которые могли бы стать акционерами компаний «Самрук-Казына».

Кроме того, Карим Масимов напугал подчиненных тем, что не исключает обвала мировых цен на основные сырьевые товары казахстанского экспорта, поскольку базовые причины кризиса, которые возникли в 2008 году, не разрешены.

- Нам очень четко надо смотреть за ситуацией в мире, потому что нужно рассчитывать и такой сценарий,  что возможен обвал цен на сырье, в первую очередь,  на нефть, металлы и так далее. У нас должны быть разные подходы к тому вопросу, лучше всегда исходить из консервативной политики, - констатировал глава правительства.

25.01.2011

Юлия Нитченко, www.kp.kz

kn.kz
>
Статьи