Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Недвижимость Европы: взгляд из Казахстана

Парадоксально складывается ценовая ситуация в нашей стране: цены на дома и квартиры достигли центральноевропейского уровня, а качество дорог и уровень сервиса никак не поднимутся над центральноафриканским. В этих условиях особенно разумно обратить свой взгляд на зарубежную недвижимость, купить которую зачастую проще и дешевле, чем отечественную.

Парадоксально складывается ценовая ситуация в нашей стране: цены на дома и квартиры достигли центральноевропейского уровня, а качество дорог и уровень сервиса никак не поднимутся над центральноафриканским. В этих условиях особенно разумно обратить свой взгляд на зарубежную недвижимость, купить которую зачастую проще и дешевле, чем отечественную.

Одно из наиболее привлекательных качеств Европы — равномерность ее развития. Если на Востоке цивилизация группируется вокруг мегаполисов, главным образом столиц (в Казахстане это Алматы и Астана, в России — Москва и Санкт-Петербург), то в Западной Европе хорошие дороги, устойчивая связь, развитая торговля есть практически в любой точке. Добавив к этому мягкий климат и изобилие водоемов, получаем исключительно привлекательную картину.

Европа Европе рознь

С точки зрения покупки недвижимости Европу можно разделить на несколько регионов.

1. Север — Британские острова, Скандинавия и т. д. Не самое популярное направление из-за климата. Высокие цены на жилье, высокие налоги, достаточно строгие иммиграционные законы. Уровень жизни высокий практически везде, кроме Ирландии.

2. Классическая континентальная Европа — Франция, Германия, Бенилюкс, Австрия, Швейцария. Успешные страны с очень высоким уровнем жизни, предел мечтаний иммигрантов со всего мира. Характерны достаточно высокие, стабильные цены на недвижимость.

3. Южная Европа — Португалия, Испания, Италия, отчасти Хорватия. Субтропический климат, более дешевая недвижимость (эти страны победнее своих северных соседей), несколько менее строгое законодательство. Цены на жилье здесь находятся на дне или только-только начали подниматься, что сделает своевременную покупку хорошей инвестицией.

4. Восточная Европа — Прибалтика, Польша, Чехия со Словакией, Венгрия, Румыния. Уровень жизни пониже, но благотворное влияние мощных партнеров по Евросоюзу сказывается все сильнее. Многие все еще помнят русский язык, что может помочь как при переговорах, так и в быту. В наиболее сложном положении сейчас находятся страны Прибалтики, так что приобрести там хорошую недвижимость на морском берегу можно за символические по астанинским меркам деньги.

5. Юго-Восточная Европа — Балканы, Греция, Кипр. Наиболее пестрый регион, где две соседние страны могут быть совершенно не похожими друг на друга. Здесь есть даже островки мусульманской культуры — Албания, Косово, Северный Кипр. Все они активно зазывают инвесторов в недвижимость, но на данный момент такие вложения выглядят рискованными. А вот недорогие Болгария с Черногорией сейчас очень популярны среди инвесторов из бывшего СССР.

* * *

Давать советы по конкретному выбору страны — дело неблагодарное, у каждого человека, особенно успешного и состоятельного, свой взгляд на вещи, свои вкусы и привычки. Деловые люди выбирают Англию и Германию, любители хорошего снега и горных лыж облюбовали Швейцарию и Австрию, но наибольшей популярностью пользуется, конечно, солнечное средиземноморское побережье — маленький рай на грешной земле.

25.01.2011

www.tranio.ru

kn.kz
>
Статьи