Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Все студенты Казахстана будут обеспечены крышей над головой

Вчера в Астане на заседании коллегии Министерства образования и науки премьер-министр республики Карим Масимов внял просьбам педагогов и поручил главе ведомства Бакытжану Жумагулову разработать специальную программу «Студенческое жилье».

Вчера в Астане на заседании коллегии Министерства образования и науки премьер-министр республики Карим Масимов внял просьбам педагогов и поручил главе ведомства Бакытжану Жумагулову разработать специальную программу «Студенческое жилье».

Первым вопрос нехватки общежитий для будущих специалистов, пока еще грызущих гранит науки, поднял ректор Казахского национального технического университета им. К. Сатпаева Жексенбек Адилов. По его данным, на сегодняшний день только 36 процентов иногородних студентов государственных вузов имеют возможность селиться в общежитиях. В частных университетах этот показатель и вовсе равен 8 процентам.

– Решение данной проблемы возможно путем строительства новых общежитий за счет собственных средств вузов, развития государственно-частного партнерства и строительства коммунального студенческого жилья. Здесь присутствуют депутаты, я думаю, они нас поддержат и примут программу «Студенческое  жилье», – сказал он.

Просить долго не пришлось, несколькими минутами позже премьер-министр лично дал свое согласие по этому поводу.

– По вузовскому направлению у меня есть поручение от главы государства. Вносите предложения по этой программе, думаю, данный вопрос нужно кардинально изучить, – сказал Карим Масимов.

Пообещав помощь в одном вопросе, премьер не удержался и дал поручение по другому. А именно наказал чиновникам от образования тщательно поработать над адаптацией вузовской программы под систему 12-летнего образования, первый этап которой будет запущен в 2015 году. 

– Фактически 12-й класс – это первый курс университета. Чтобы не было дублирования друг друга, вузы надо адаптировать к 12-летнему образованию. В ближайшие годы надо достаточно четко через эту процедуру пройти, – распорядился премьер.

А чтобы подготовить к новой программе самих учителей, для повышения их квалификации в Казахстане будет введена ваучерно-модульная система финансирования, которая позволит каждому педагогу выбирать себе организацию для переподготовки, вплоть до зарубежных.

20.01.2011

Александр КОНОНЕЦ,www.liter.kz

kn.kz
>
Статьи