Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Квартирьеры разбитой карьеры

Как мы уже сообщали, на днях военный суд Алматинского гарнизона приговорил бывшего начальника главного управления расквартирования войск и строительства Вооруженных сил РК полковника Ануарбека УРАЗАЛИНОВА к семи годам лишения свободы.

Как мы уже сообщали, на днях военный суд Алматинского гарнизона приговорил бывшего начальника главного управления расквартирования войск и строительства Вооруженных сил РК полковника Ануарбека УРАЗАЛИНОВА к семи годам лишения свободы. Кроме него различные сроки получили еще 10 человек, которые участвовали в похищении 500 млн. тенге. Вчера председательствовавший по этому делу судья Дихан АЛИАСКАРОВ рассказал газете “Время” некоторые подробности этого скандального процесса.

- Приговор суда еще не вступил в законную силу, так как был вынесен 12 января и пока не обжалован, - пояснил г-н Алиаскаров. - Уголовное дело было связано с незавершенным строительством ТОО “Танеко” для Министерства обороны объектов в Актау - четырех общежитий и восьми ангаров для военной техники. Кроме того, в материалах дела был эпизод по Талдыкоргану, где эта же фирма производила капитальный ремонт военного штаба. Однако по этому эпизоду, как свидетельствует заключение строительной экспертизы, работы выполнены в полном объеме, поэтому я выделил материалы в отдельное производство и вернул на дополнительное расследование в департамент специальных прокуроров Генеральной прокуратуры, который и вел следствие по уголовному делу.

- Получается, в Актау стройкомпания “Танеко” не построила вообще ничего?

- Нет, в Актау определенный объем работ ею был выполнен - на сумму 250 млн. тенге из 737,7 млн. тенге, выделенных государством. “Танеко” построила для Министерства обороны только два общежития и произвела земляные и фундаментные работы на строительстве ангаров. Остальные средства были похищены. Вообще судебное следствие шло всего два месяца, хотя дело ко мне на рассмотрение поступило еще в январе 2010 года. Дело в том, что, когда я начал его рассматривать, выяснилось: нет нормальной строительной экспертизы, которая бы четко определила сумму реально освоенных денег и объем выполненных исполнителем работ. Потом случились всем известные события в Кызылагаше, наши эксперты были перегружены, и проведение экспертиз по другим делам приостановили. В итоге дело вернулось ко мне спустя 9 месяцев - 23 декабря 2010 года. В хищении свыше 500 млн. тенге я признал виновными президента строительной компании “Танеко” ШОКАНАЕВА, его заместителя по строительству КУАНДЫКОВА, а также главного бухгалтера РАЗИЕВУ. Похищенные средства я принял решение взыскать с них, хотя гражданский иск Министерства обороны о взыскании ущерба был предъявлен всем подсудимым.

- А какова роль полковника Уразалинова в этом преступлении?

- Как я установил в ходе судебного следствия, Уразалинов подписал договор с “Танеко” на ведение строительных работ в сентябре 2007 года, тогда же компания получила от государства аванс в размере 208 млн. тенге на начало работ. Всего в 2007 году ТОО “Танеко” должно было освоить 670 млн. тенге из всей выделенной на строительство суммы. В декабре 2007 года, когда встал вопрос об освоении Министерством обороны средств, Уразалинов подписал фиктивные акты выполненных работ и документы на закупку строительных материалов на сумму 468 млн. тенге. Наряду с ним эти бумаги подписали еще четверо его подчиненных - сотрудники управления расквартирования войск. Их действия в итоге по ходатайству военной прокуратуры были переквалифицированы мной со “злоупотребления должностными полномочиями” в “халатность”. Уразалинов был осужден к восьми годам лишения свободы по части 2 статьи 380 УК РК, Шоканаев - к семи годам, Куандыков и Разиева получили по 5 лет лишения свободы.

- Как они объяснили свои поступки на суде?

- Шоканаев заявил: выпустите меня на три месяца, я дострою все. Я задал ему вопрос: у вас деньги-то остались на счетах? Он сказал, что все они в движении. Понимаете, если бы выяснилось, что деньги где-то на счете фирмы или в строительных материалах, обвинительного приговора бы не было. А денег нет вообще.

- А Уразалинов знал, что бумаги фиктивные или, быть может, его ввели в заблуждение?

- Как он показал в суде, он выполнял решение оперативного совещания (в Минобороны. - А.А.), где был поставлен вопрос о своевременном освоении бюджетных денег, и он подумал, что на эти деньги будут куплены строительные материалы, так как в тот момент строительство шло полным ходом. Доказательством его вины являются не только его показания, но и наличие во всех документах его подписей. То есть он прекрасно знал, что делает. Хотя, возможно, его намерения остались бы незамеченными, если бы строительство объектов было вовремя завершено.

18.01.2011

Александра АЛЁХОВА, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи