Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Квадратные метры мечты

Каждый человек мечтает о совершенной квартире. И каждый вкладывает в это понятие что-то свое. Попробуем нарисовать образ идеального во всех отношениях жилища, как его представляют наши сограждане, например алмаатинцы.

Каждый человек мечтает о совершенной квартире. И каждый вкладывает в это понятие что-то свое. Попробуем нарисовать образ идеального во всех отношениях жилища, как его представляют наши сограждане, например алмаатинцы.

Любая квартира может быть охарактеризована при помощи набора нескольких основных параметров: месторасположение, качество постройки дома, размеры жилплощади, особенности социального окружения и инфраструктура района. Следует упомянуть и более субъективные, но тем не менее важные критерии, например вид из окна и интерьер квартиры.

Где эта улица, где этот дом?

Начнем с одного из основных параметров оценки жилья - месторасположения. Чтобы его охарактеризовать, также надо иметь в виду несколько пунктов: прежде всего это престижность района, экологическая обстановка в нем и транспортная доступность. Конечно, для того чтобы признать то или иное жилье идеальным, надо, чтобы оно соответствовало всем трем критериям либо тем из них, которые для хозяина квартиры важнее.

В душном и задымленном мегаполисе большинство людей хотели бы жить в доме, находящемся рядом с зеленой зоной (например парком) или хотя бы иметь по соседству маленький зеленый "оазис". К сожалению, возможностей поселиться в таком месте не так много. Даже если повезет найти зеленый уголок в центре Алматы, воздух все равно будет относительно загрязненным.

Именно поэтому многие сейчас перебираются за пределы города. Представители небогатых слоев населения приобретают жилье в окрестностях или близлежащих поселках, состоятельные граждане - квартиры в таунхаусах или дома в коттеджных поселках. Дышится там гораздо легче. Правда, у загородного проживания есть и минус, который заключается в том, что добраться до центра Алматы, особенно утром, довольно проблематично.

Справедливости ради отметим, что в южной столице до предела загружены все магистрали и избежать транспортных проблем практически невозможно (разве что найти жилье поближе к работе). Построенные недавно транспортные развязки решают проблему лишь частично, но пройдет год-два, и она встанет перед городскими властями с той же остротой, что и сейчас.

Престижность района - самое туманное понятие из тех, которые характеризуют расположение дома. В настоящее время происходит плавное изменение представлений о тех или иных столичных районах: многие места, считавшиеся престижными в советские времена (например проспект Абая), теряют позиции из-за плохой экологии, шума, отсутствия парковок и других недостатков.

Идет и обратный процесс: застройщики активно осваивают новые территории, неиспользуемые ранее, а также реконструируют некоторые старые - так, на карте появляются новые районы с хорошей репутацией. Яркий пример - огромный массив частного сектора на восточном берегу озера Сайран, еще пять-семь лет абсолютно не котировавшийся среди покупателей, однако в связи с комплексной застройкой и сносом старых домов значительно прибавивший в стоимости за последние два-три года - в первую очередь за счет повышения своего "статуса".

Основа всего

Какими разными бы ни были представления о хорошем доме, некоторые закономерности все же можно выявить. Так, сложно представить идеальную квартиру, расположенную в пятиэтажке или старом панельном доме. Даже сделав хороший ремонт в самой квартире, ничего не поделаешь с плохой тепло- и звукоизоляцией в доме, низкими потолками, обшарпанными подъездами и не самыми интеллигентными соседями.

Квартиры в "сталинских" или просто качественных кирпичных домах, а также в современных зданиях бизнес-класса могут рассматриваться как идеал для очень многих горожан. Но, конечно, ближе всего к идеалу дом, построенный по индивидуальному проекту, имеющий оригинальное архитектурное решение, ухоженную придомовую территорию, подземный паркинг с высоким уровнем безопасности, строгим отбором жильцов и т. д. Лучше всего, если ваш дом к тому же будет расположен в окружении домов такого же высокого класса.

Согласитесь, что очень даже забавно жить в красивом элитном доме и каждое утро видеть из окна убогие "хрущобы", когда их жители любуются прекрасным видом вашего дома. В этой связи важную роль играет вид из окна: иногда этот фактор оказывается основным для принятия решения о приобретении квартиры, о чем мы уже писали в одном из выпусков нашего "Дома". Разумеется, и здесь не существует единого мнения. Горные панорамы, виды исторического центра или тихие скверы - каждый человек сам выбирает, что ему приятнее созерцать из окон своей квартиры.

От общего - к частному

Итак, какие требования обычно предъявляются к самой квартире? Во-первых, важны размеры и планировка. Конечно же, жилье, которое покажется идеальным холостяку, может совсем не устроить большую, многодетную семью. Что касается количества комнат, то существует простая формула, по которой определяется оптимальное число комнат: их должно быть на одну больше, чем членов семьи. В этом случае у каждого из них будет свое личное пространство, а одна из комнат послужит общей гостиной.

Довольно удобны квартиры со свободной планировкой, позволяющей сделать столько комнат, сколько нужно, правда, в этом случае площадь должна быть достаточно большой.

Квартиры со свободной планировкой или студии обычно привлекают людей, не обремененных семьей, поскольку у них нет необходимости отгораживаться от кого бы то ни было.

Итальянская пословица гласит: "В квартире, где мало солнца, часто бывает врач". В наших южных широтах это высказывание, увы, тоже остается актуальным. Желательно, чтобы солнечные лучи попадали в комнату не менее чем три часа в день, поэтому хорошо, если окна квартиры выходят на разные стороны, например, на северо-восток и юго-запад. Но даже это не гарантирует правильной инсоляции - зачастую ей мешает плотность застройки. Что касается температуры, то для большинства людей самый комфортный режим - около 21шС. К сожалению, добиться идеальной вентиляции и правильного температурного режима при нынешнем уровне развития жилищно-коммунального хозяйства удается далеко не всегда.

Еще один ключевой момент - звуковое окружение. Специалисты утверждают, что около 20% заболеваний связаны с шумом и вибрацией. Тишина - необходимое условие для идеальной квартиры. Правильная звукоизоляция предполагает защиту как от уличного шума, так и от бытового, производимого соседями. В первую очередь для этих целей ставят современные стеклопакеты. Но лучше, если и входная дверь будет звукоизолирующей (или их будет две: одна металлическая - защитная и внутренняя деревянная, берущая на себя шумопоглощение). Хорошо, если межкомнатные двери и перегородки тоже сделаны с применением звукоизолирующих технологий.

Все зависит от вас

В конце концов каждый сам решает для себя, каков его идеальный дом.

Кто-то предпочитает городскую квартиру, чтобы находиться в одном ритме жизни с жизнью мегаполиса. Кто-то выбирает загородный дом, где можно отдохнуть не только от производственных проблем, но и от суеты большого города. А есть и такие, кому мало одного жилища. В рабочие дни они проживают в городской квартире, в выходные - уезжают в загородный дом, во время отпуска или рождественских каникул - уединяются в охотничьем домике в горах или на ранчо в степи.

Все зависит от вашей фантазии и денежных средств. То же самое касается и технической "начинки" дома. Кто-то ограничится стандартным телевизором, а кому-то подавай непременно домашний кинотеатр. Кто-то и в обычной ванной чувствует себя на верху блаженства, а кому-то мало и сауны с бассейном и джакузи. Находятся и такие, кому необходимо, чтобы освещение в комнатах менялось в соответствии со временем суток, чтобы все бытовые приборы включались с помощью голосовой команды. Разумеется, такие дома больше напоминают выставку достижений научно-технического творчества, чем уютное семейное гнездышко.

Что касается оформления квартиры, то в этом вопросе сложно отыскать два одинаковых мнения насчет того, как она должна выглядеть. Кого-то привлекает хай-тек, кого-то - восточная роскошь, а есть и те, кого удовлетворит "среднестатистический" евроремонт. Одни люди нанимают для оформления квартиры дизайнера, а другие предпочитают постепенно обставлять и "обживать" ее сами. В конце концов, кому-то для того, чтобы жилье стало идеальным, просто нужны широкие подоконники, где можно посидеть, наблюдая за уличной жизнью.

16.11.2007

Рашид ГАРИПОВ, www.express.kz

kn.kz
>
Статьи