Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Шанырак для молодых

В канун Нового года для молодых специалистов, прибывших для работы по государственному проекту “С дипломом - в село” в Нуринский район, состоялось торжественное открытие 18-квартирного жилого дома в поселке Киевка.

В канун Нового года для молодых специалистов, прибывших для работы по государственному проекту “С дипломом - в село”  в Нуринский район, состоялось торжественное открытие 18-квартирного жилого дома  в поселке Киевка. Трехподъездный двухэтажный дом распахнул свои двери для работников образования, здравоохранения, культуры, государственных служащих.  Еще совсем недавно здание находилось в обветшалом состоянии, не отвечало никаким требованиям. Дом был одним из нескольких брошенных объектов, а его восстановление могло бы решить вопросы обеспечения жильем молодых специалистов.

Чтобы не потерять ценные кадры, местными исполнительными органами было принято решение о передаче дома в коммунальную собственность и его реконструкции. В этих целях была проведена процедура признания жилья бесхозяйным, и согласно решению районного суда дом был передан в коммунальную собственность. Для восстановления дома была составлена проектно-сметная документация. Руководство области поддержало и помогло решить этот вопрос - на реконструкцию 18-квартирного жилого дома общей площадью 927 кв. м всего было выделено 52 млн тенге.

Сдача в эксплуатацию жилого дома означает, что восемнадцать счастливых молодых семей будут жить в благоустроенных квартирах со всеми удобствами и комфортом. В доме десять двухкомнатных квартир и восемь трехкомнатных. Современные двери, пластиковые окна и подоконники, линолеум, обои - ремонтные работы выполнены на совесть. Также предусмотрен ввод в квартиры водопровода и канализации, электротитаны обеспечат жильцов горячей водой. Для 18-квартирного жилого дома предусмотрена автономная система отопления, на прилегающей к дому территории уложен асфальт, оборудована детская площадка. Предоставляемое молодым специалистам жилье является арендным служебным, но арендную плату за него жильцы платить не будут, только коммунальные услуги.

В торжественной церемонии открытия 18-квартирного жилого дома приняли участие аким района С.Шайдаров, секретарь районного маслихата Е.Туранов, депутаты районного маслихата, руководители учреждений района, трудовые коллективы, ветераны войны и труда, представители молодежи, местной общественности.

Аким района С.Шайдаров в приветственном выступлении поздравил молодых специалистов с радостным для них событием:

- В соответствии с поручениями Главы нашего государства Нурсултана Абишевича Назарбаева по обеспечению работников бюджетной сферы и государственных служащих арендным жильем мы создаем все необходимые условия для их эффективной работы. И открытие сегодня жилого дома, вручение ключей - наглядный пример именно такой заботы и помощи.

06.01.2011

Бикен АХМЕТОВА, www.inkaraganda.kz

kn.kz
>
Статьи