Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Время великих имён

В новому году в Астане обретут жизнь два “именитых” дома. Один назван в честь великого казахского батыра Богенбая, второй - именем божества - владыки небес Хан Тенгри. Оба объекта были приостановлены в период кризиса и завершены на средства, предоставленные Фондом недвижимости “Самрук-Казына”.

В новому году в Астане обретут жизнь два “именитых” дома. Один назван в честь великого казахского батыра Богенбая, второй - именем божества - владыки небес Хан Тенгри. Оба объекта были приостановлены в период кризиса и завершены на средства, предоставленные Фондом недвижимости “Самрук-Казына”.

В жилой комплекс “Богенбай-батыр” фонд вложил 1 миллиард 127 миллионов 337 тысяч тенге. Финансирование было открыто в 2010 году. Дом построен на одной из главных магистралей старого города - проспекте Богенбай батыра, он рассчитан на 255 квартир, из которых 28 выкуплены дольщиками. Застройщик начал возводить жилой комплекс в 2006 году, а через три года Фонд недвижимости заключил договор долевого участия с компанией-застройщиком и выкупил в новом доме часть квартир. На эти средства объект завершен.Комплекс “Хан-Тенгри” - одна из новостроек в историческом районе старого города, где когда-то был построен рабочий поселок, а затем он стал частью города и почти полвека оставался без внимания властей, приходя в запустение. Теперь район постепенно возрождается, и одна из современных жилых многоэтажек - комплекс “Хан-Тенгри”, в котором всего 222 квартиры, и 138 из них принадлежат дольщикам. Строительство началось в 2005 году, а в 2009-м Фонд недвижимости предоставил 934 миллиона 416 тысяч тенге на завершение объекта.

Именем повелителя небес

В Астане в ближайшее время при поддержке фонда недвижимости “Самрук-Казына” будет завершено строительство жилого комплекса “Хан-Тенгри”. Дольщики получат ключи, и дом, носящий имя владыки неба, наполнится жизнью. Как говорят сами квартировладельцы, новоселье - это лучший подарок к Новому году.

- У меня двое маленьких детей, - рассказывает дольщик второй очереди жилого комплекса Айтказы МАХИМОВ. - К Новому году нам обещают вручить ключи, чему мы несказанно рады. Я уже нашел бригаду, которая будет делать ремонт. А скоро по проекту еще обустроят детскую площадку, младшему поколению будет где играть.

И дети, и взрослые в новом доме будут под присмотром высшего существа. Когда-то древние тюрки назвали Хан Тенгри одну из вершин Тянь-Шаня. Гора почиталась так же, как Олимп в древней Греции, и считалась троном богов, одним из которых был Тенгри - верховное небесное божество. Потому и гору назвали Хан Тенгри, что переводится дословно как Властелин Небес. Под таким покровительством новый дом обязательно должен был пережить кризисный период и благополучно принять жильцов. В чем дольщики, по их словам, и не сомневались. Особенно когда узнали, что строительство жилого комплекса будет финансировать фонд недвижимости “Самрук-Казына”.

- Однажды мы решили вложить деньги в комплекс “Хан-Тенгри”. Конечно, тогда кризиса никто не ждал. Нам повезло, строительство нашего жилого комплекса не заморозили. Когда мы узнали, что дольщиком этого объекта стал Фонд недвижимости, как-то сразу стало спокойно. Сейчас мы благодарны Фонду и правительству за поддержку. И, конечно, благодарны нашему застройщику, потому что каждую последнюю субботу месяца представители компании приглашали нас на объект, чтобы мы могли посетить наши квартиры и наблюдать за ходом строительства, - говорит владелец одной из квартир.

Когда начался кризис, Айтказы Махимов возглавил инициативную группу дольщиков, люди регулярно контролировали ход работ на объекте. А поскольку никто не скрывал ни успехи, ни проблемы компании от будущих жильцов, у людей, купивших квартиры в “Хан-Тенгри”, не было повода скандалить и устраивать акции протеста.

- Мы в 2006 году вложились семьей в строительство, очень нужно приобрести было жилье в столице. А потом, к сожалению, грянул кризис, - вспоминает дольщик второй очереди жилого комплекса Алмас ГАЛИМАРДАНОВ. - Конечно, был страх, что строительство не закончится. Тем более что в начале я не был в курсе новостей о ходе строительства, потому что жил в другом городе. Оттуда сложно было наблюдать за стройкой, мы всей семьей переживали за наш будущий дом. А потом я переехал сюда, познакомился с руководителем инициативной группы дольщиков, другими участниками долевого строительства объекта “Хан-Тенгри”, руководством компании-застройщика. Мы стали ходить на объект, наблюдать за стройкой. А когда узнали о финансировании Фондом недвижимости “Самрук-Казына”, появилась уверенность, - добавляет он.

Во время строительного бума Алмас советовался с семьей о том, какой новый дом выбрать в столице. Решающим тогда было расположение объекта, чтобы не селиться на задворках, на дальней окраине, где до ближайшего супермаркета расстояние измеряется в километрах. Тогда семейству Галимардановых приглянулся дом “Хан-Тенгри”. Новый город, вся инфраструктура рядом. И название было вдохновляющее, величественное. Теперь Алмас радуется, что решился вложить деньги в этот дом и в годы кризиса не отступился, дождался завершения объекта.

- Скоро нам обещают вручить ключи от наших новых квартир. И я перевезу свою семью в Астану. Наконец-то на Новый год мы, как говорится, воссоединимся, - мечтает хозяин квартиры.

Сила и честь

Дом с именем воина и национального героя Богенбая батыра в новом году заполнится человеческим теплом. Владельцы квартир получат ключи, они уже планируют, как обустроить семейные гнездышки. И вспоминают о том, как сомневались, будет ли их новый дом достроен.

Несколько лет назад, в период строительного бума, новый дом недалеко от центра старого города был очень привлекательным. Людям нравилась уже сложившаяся инфраструктура рядом: магазины, поликлиники, детские сады и госучреждения, а вокруг - живая история города и улица, названная именем Богенбай батыра. Когда-то, в годы правления Абылай хана, этот великий полководец участвовал в освобождении казахстанских степей от джунгарского нашествия. За стратегический талант и героизм Богенбая воспели в стихах, его имя сохранилось в памяти народа. В честь батыра назвали улицу в Астане, а затем это имя стал носить и новый жилой комплекс.

- Я купила здесь квартиру в 2008 году, проект был очень хороший. Дом строился качественно и быстро. Как говорится, пока не началось, - вспоминает дольщица Татьяна ХАЛИТОВА. - А потом был кризис, и ипотеку банки стали закрывать, строительство дома остановилось, и у застройщика начались проблемы.

Тогда дольщики создали инициативную группу и стали приходить к руководству строительной компании, искать варианты решения. Как говорит Татьяна, “искали общий язык и сопереживали”.

- Компанию-застройщика часто проверяли. Когда Фонд недвижимости “Самрук-Казына” начал выделять средства на завершение объектов, проверки тоже были очень подробные, мы все переживали, ходили в акимат на совещания. И мы очень радовались, когда фонд согласился финансировать строительство жилого комплекса, - говорит дольщица.

Ее соратница по инициативной группе Наталья ГРИГОРЬЕВА рассказала, что, когда на объекте начались проблемы, квартиро-владельцы как один из вариантов решения рассматривали финансовую поддержку Фонда недвижимости “Самрук-Казына”.

- Мы от группы дольщиков написали писмьо в Фонд недвижимости. В итоге мы получили ответ, что наше предложение рассмотрено и фонд готов открыть финансирование, - рассказывает Наталья.

Теперь, по ее словам, дольщики увидели “начало конца” строительства их будущего дома. Жилой комплекс уже возведен, остались только отделочные работы.

- Сейчас мы живем в маминой квартире, ждем, когда получим ключи. И тогда переедем в новый дом, - мечтает квартировладелица.

Некоторым будущим жильцам из-за кризиса пришлось поменять планы. Дольщица Людмила СИТРИНА, например, вначале рассчитывала приобрести трехкомнатную квартиру, но вселяться будет в “двушку”.

- Мы выбрали трехкомнатную квартиру, потому что строительство шло хорошо, мы радовались, надеялись, что быстро все закончится. Но потом строительство приостановилось, нам пришлось трехкомнатную поменять на двухкомнатную, хотя какое-то время мы считали, что и двухкомнатной не будет, - вспоминает она.

Летом этого года дольщики увидели, что работы на объекте вновь идут в прежнем темпе.

- Насколько я понимаю, именно благодаря финансированию из Фонда недвижимости “Самрук-Казына” скоро мы получим наши квартиры. А значит, в ближайшее время мы уже будем приглашать друг друга на новоселье, - говорит Людмила.

28.12.2010

Анастасия ПРИЛЕПСКАЯ, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи