Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Услышьте простого жильца!

Чем дольше государство игнорирует проблемы в сфере ЖКХ и жилищных отношений, тем плачевней становятся последствия. Таково мнение депутата мажилиса Валерия Доскалова. Но из этого коммунального тупика можно выйти.

Чем дольше государство игнорирует проблемы в сфере ЖКХ и жилищных отношений, тем плачевней становятся последствия. Таково мнение депутата мажилиса Валерия Доскалова. Но из этого коммунального тупика можно выйти.

– Валерий Алексеевич, в 2010 году были предприняты новые попытки решить проблемы в жилищно-коммунальном хозяйстве страны. По-вашему, действия властей были больше успешными или провальными?

– Не было ни провалов, ни успехов. Возьмем Закон «О жилищных отношениях», где есть хорошая норма, предусматривающая создание жилищных комиссий при акиматах. Но на практике этого не сделано, что чиновники объясняют отсутствием штатов и бюджетного финансирования. Но пока не будет решён вопрос с образованием жилищных комиссий, никаких изменений в жилищно-коммунальном хозяйстве страны не произойдёт. Нужен орган, уполномоченный решать проблемы в этой области, и перепоручать эту работу другим структурам нельзя. Сегодня жилищная комиссия создана только при акимате Алматы, и то она там тяжело раскачивается. Подобная структура начинает работать и в Астане. И всё. Напомню: при рассмотрении трёхлетнего бюджета страны мы предложили правительству выделить по 100 миллионов тенге для образования жилищных комиссий в Семипалатинске и Экибастузе. Но члены республиканской бюджетной комиссии нас не поддержали.

Ситуация усугубляется ещё и тем, что недавнее сокращение госслужащих как раз коснулось тех департаментов, которые отвечали за область ЖКХ. Получается, что, несмотря на тяжёлое положение, мы прячем голову в песок. Надо чётко всем понять – эти беды ещё напомнят о себе. Нельзя до бесконечности говорить населению: это ваш дом, это ваша квартира – сами занимайтесь ремонтом кровли, сами ремонтируйте подъезды. По данным статистики, Казахстан – государство со стареющим населением, пенсионеров становится всё больше. Это люди, которые просто физически не в состоянии будут содержать свои жилищные объекты. Этот вопрос нужно скорей решать. Сейчас сфера жилищно-коммунального хозяйства – это болото, которое затягивается тиной. Мы думаем, что всё нормально, отчитываемся перед президентом, говорим ему, что всё хорошо, мол, есть закон, Агентство по делам строительства и ЖКХ работает. Да ничего не работает!

Сейчас много говорят о том, что между жильцом и государством должны быть установлены взаимоотношения. На мой взгляд, первый шаг к этому должна сделать именно власть. Чтобы жилец понял: его не просто так призывают создавать КСК, участвовать в его работе. Жильцу говорят: придомовая территория – ваша собственность, идите и приводите её в порядок. Но, простите, если это моя собственность, дайте мне акт землепользования, даже если речь идёт о площади размером 2х2 метра. Тогда порядка в наших дворах действительно станет больше, бесхозность пойдёт на убыль. В жилищных отношениях целый комплекс проблем. И в первую очередь государство должно прислушаться к населению, это должен быть диалог. У нас жильцов пока не слышат…

27.12.2010

Жанар СЕРДАЛИНА, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи