Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Шымкенте чиновники уже два года не могут рассчитаться за изъятые у жителей участки земли

Больше года власти не могут решить вопрос с выкупом у населения ЮКО земель для строительства дороги Западная Европа – Западный Китай.

Больше года власти не могут решить вопрос с выкупом у населения ЮКО земель для строительства дороги Западная Европа – Западный Китай.

 В начале декабря председатель комитета автодорог Министерства транспорта и коммуникаций Казахстана Замир Сагинов заверил журналистов, что «до середины следующего года проблему по выкупу земли мы полностью решим». В чем же причина такой задержки? Почему люди неохотно идут на сделку с властями? Возможно, все дело в том, что люди боятся – землю заберут, а выплатить компенсацию или дать землю взамен забудут. Как это произошло с несколькими десятками собственников земли в Шымкенте. 

Уже более двух лет обивает пороги чиновничьих кабинетов Фарида Кокенова, пытаясь получить компенсацию за изъятый у нее под строительство дороги земельный участок. О том, чтобы ей выплатили за эту землю компенсацию по рыночной цене, она даже не мечтает – получить бы хоть что-нибудь. Однако в ответ получает только безразличие, отговорки и откровенное хамство. 

В июле 2008 года Фарида Кокенова приобрела у местного жителя участок земли под строительство СТО возле Шымкента (территориально земля относилась к Сайрамскому району). Заплатив 30 тысяч долларов и заключив договор купли-продажи, она отдала договор на регистрацию. Тут ее ожидал первый сюрприз – оказалось, что теперь эти земли относятся не к Сайрамскому району, а к Шымкенту, и именно там надо регистрировать договор и получать все документы. 

– Мы приехали в город и сдали договор на регистрацию, но получили от управления юстиции отказ ввиду того, что на эти участки наложен арест на основании уведомления акима города Армана Жетписпаева, – рассказывает Фарида Кокенова. – Буквально через неделю нас вызывают в ГККП «Шымкент жер» и оповещают, что эти участки идут на изъятие в пользу города, что там будут строить дорогу. То есть мы еще не успели оформить на себя эти участки. Однако старый хозяин тут же выдал нам генеральную доверенность с правом продажи и прочее. Мы начали пытаться прояснить ситуацию, а так как с изъятием участков столкнулись не мы одни, мы подали коллективное заявление акиму города, чтобы нам либо предоставили земельные участки взамен, либо оплатили по рыночной цене. Да пусть бы даже по кадастровой цене оплатили, мы были согласны, хотя и теряли примерно 8-10 тысяч долларов по сравнению с той ценой, за которую купили. 

Женщине пообещали заплатить за изъятую землю по кадастровой цене, так как якобы предоставить другой участок ей не могут по причине отсутствия земли. 

– Время шло, деньги никто нам не выплачивал, а потом и разговоры о выплате прекратились, – говорит Фарида Кокенова. – В этом году почему-то вернулись к земельной теме и стали говорить: «Выбирайте любой участок, мы вам оформим». Мы нашли два свободных участка, нашли по тем кадастровым документам, которые акимат нам дал. В то время эти участки были свободными, и мы сказали, что вот, нас устраивает – или этот, или тот. Нам в земельно-кадастровом отделе акимата подтвердили, что да, здесь свободно, подавайте документы и оформляйте. Мы подали документы, нам аким подписал, но когда пакет документов пошел дальше на оформление, выяснилось, что месяц назад этот участок уже кому-то выдали. А недавно мне секретарша одного чиновника из горакимата заявила: «Мой вам совет – оставьте вы уже эту тему». Да будь у меня миллионы, я бы подарила эту землю – и все. Но эти миллионы сначала надо заработать. Хотела бизнесом заняться, купила землю, взяла кредит и что?! Земли нет, бизнеса нет, и вот уже два года каждый месяц выплачиваю банку по 350 долларов. 

Всего, согласно постановлению акима города № 383 от 20.07.2008, было изъято свыше 240 земельных участков, подавляющее большинство которых отводилось под индивидуальное жилищное строительство. Кто-то, устав ждать милости от чиновников, подавал иск в суд и выигрывал дело, кто-то до сих пор надеется на мирное разрешение вопроса. У Аскара Домолиева изъяли восемь соток, где он собирался строить дом, и спустя некоторое время предложили другой участок, который, по словам Аскара, далеко не равноценен изъятому. Он отказался от такой земли и попросил дать либо равноценный участок, либо выплатить компенсацию. Ждет до сих пор. А гражданка  Мусирманкулова после долгих хождений по кабинетам подала иск в суд. Ее не устаивало, что ей предлагали компенсацию в размере всего 20 процентов от стоимости участка. Суд она выиграла. Но даже в этом случае, по словам Мусирманкуловой, «в акимате сказали, что выплатят на 500 тысяч тенге меньше, чем оценила судебная экспертиза». 
– Я устала, – сетует Фарида Кокенова. – Устала просить и ругаться с чиновниками, чтобы мне отдали то, что положено по закону. Устала каждый месяц искать деньги, чтобы выплатить по кредиту. Почему с нами обращаются как… не знаю с кем? Честное слово, еще немного и я поставлю палатку прямо на дороге, которую строят на этих землях, и буду там сидеть, пусть через меня ездят. Может быть, хоть так на наши проблемы обратят внимание. 

Так зачем теперь удивляться, что люди очень неохотно идут навстречу государству, если их земли вдруг понадобятся под госнужды. Если бы все делалось сразу и в полном объеме, разве затянулся бы на несколько лет выкуп земель в поселках на казахстанско-узбекской границе? Почему все работает, когда ситуация уже близка к чрезвычайной, как это было в поселке Арнасай, который практически заблокировали узбекские пограничники?

24.12.2010

Юрий ЕЛИСЕЕВ, www.liter.kz

kn.kz
>
Статьи