Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Определены очередные новоселы

14 декабря текущего года состоялось заседание жилищной комиссии, на которой утверждены кандидатуры претендентов для включения в список на получение жилья вместо исключенных из списков граждан согласно поданных ими заявлений в рамках реализации Государственной программы жилищного строительства в Республике Казахстан на 2008-2010 годы.

14 декабря текущего года состоялось заседание жилищной комиссии, на которой утверждены кандидатуры претендентов для включения в список на получение жилья вместо исключенных из списков граждан согласно поданных ими заявлений в рамках реализации Государственной программы жилищного строительства в Республике Казахстан на 2008-2010 годы.

Получение квартиры – это серьезный шаг, требующий взвешенных решений. Ряд заявлений об отказе, поданных очередниками, совсем не обозначает, что эти астанчане останутся без квартир. Ситуация, сложившаяся в этом году при распределении жилья, имеет простое объяснение. В жилых комплексах, предназначенных для реализации участникам Государственной жилищной программы на 2008-2010 гг., сдавшим документы в период с 28 января по 27 марта 2009 года, строится 5612 квартир, из которых:

-3175 - однокомнатные (40%);

-1811 -двухкомнатные (40%);

-626 - трехкомнатные (20%).

Всего было принято 25347 заявлений на участие в Госпрограмме. Анализ соотношения строящихся 1, 2 и 3-х комнатных квартир и заявленной участниками Госпрограммы потребности в них свидетельствует о достаточно высоком качестве планирования. Поскольку реально на однокомнатные квартиры было подано 9669 заявлений (38%);

- на двухкомнатные - 9689 (38%);

- на трехкомнатные - 5989 (24%).

Но жилищная комиссия при отборе претендентов руководствовалась Правилами реализации госпрограммы исходя из принципа наибольшего количества набранных баллов:

- по основному критерию,

- за участие в предыдущих госпрограммах;

- за стаж работы на госслужбе или в бюджетных организациях супругов и т.д. Но без учета заявленных ими площадей.

Следует также отметить, что определяющим являлся показатель баллов, набранных по основному критерию, а не по совокупности баллов.

В итоге получилось, что среди граждан, получивших положительное заключение комиссии, претендуют на:

- однокомнатные - 1221 заявитель;

- двухкомнатные - 2163 заявителя;

- трехкомнатные - 2228 заявителей.

Таким образом, для удовлетворения заявленного спроса не хватает 1602 трехкомнатных квартир и 352 двухкомнатных квартир. При этом не востребованными прошедшими отбор участниками Госпрограммы остаются 1954 квартиры. В этой ситуации тем гражданам, кто соглашался на квартиру меньшей площади, были выданы направления в Банк для подтверждения платежеспособности. Оставшимся было рекомендовано ждать завершения строительства еще двух жилых комплексов - в мкр. Коктал и ул.Сарайшик в конце 2011 года. За счет этой разницы, появилась возможность распределить однокомнатные квартиры следующим очередникам, чей список мы предлагаем ниже.

В соответствии с набранными баллами по основным критериям нижеперечисленные претенденты рекомендованы большинством голосов членов жилищной комиссии на выделение однокомнатных квартир.

Заявители, по утвержденному списку будут приглашены в Управление жилья города Астаны для выдачи направлений в АО «Жилстройсбербанк».

Также на заседании жилищной комиссии был утвержден список очередности на получение жилья не заселенных 1 574 человек в рамках Государственной программы развития жилищного строительства на 2005-2007 годы.

Квартиры будут предоставляться согласно опубликованному списку очередности в соответствии с указанным количеством комнат по мере ввода в эксплуатацию строящихся объектов в 2011 году.

Стаж работы заявителя указан на момент подачи документов.

16.12.2010

www.astana.kz

kn.kz
>
Статьи