Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Семь бочек» в Караганде

Между Майкудуком и Юго-Востоком появится новый жилой комплекс. В среду на прошлой неделе прошло заседание градостроительного совета. На нем рассматривали проект жилого комплекса «Панель центра».

Между Майкудуком и Юго-Востоком появится новый жилой комплекс.

В среду на прошлой неделе прошло заседание градостроительного совета. На нем рассматривали проект жилого комплекса «Панель центра». Его автор, архитектор Ерлан Шахиев, предложил два архитектурных проекта. Только вот чиновникам понравился не тот, что красивее, а тот, что дешевле.

                

Первый проект жилого комплекса, выставленный на суд карагандинских архитекторов, состоит из двух одинаковых частей. Это два секционных дома, расположенные буквой «п». Количество квартир в них – две с половиной тысячи. А в середине, во дворе, еще две 25-этажки цилиндрической формы. Предполагается, что в них будет по 100 квартир. Проектом предусмотрен подземный паркинг из расчета одно машиноместо на каждую квартиру.

- Это будет кредитное жилье. Оно должно быть недорогим, – объяснил архитектор Ерлан Шахиев. – У меня задача была спроектировать жилье максимально большое по площади. Поэтому основные дома, секционные – от семи до 17 этажей. Этажность падала в сторону главной улицы, и в противовес этому появились высотные дома.

Второй проект отчасти похож на первый. По нему предполагается оставить один секционный дом с 25-этажкой во дворе. А вместо второго построить шесть точечных высоток. Всего получится семь цилиндрических 25-этажек. Это напомнило нашим архитекторам столичный комплекс «Семь бочек». Его строили по государственной программе. И он тоже состоит из семи отдельно стоящих высоток.

Карагандинским архитекторам второй проект понравился больше. А вот чиновникам – нет.

- Для нас предпочтительнее первый проект, – сказал начальник городского отдела архитектуры и градостроительства Тайхан Калмаханов. – Потому что эти башни со стеклянными фасадами на те деньги, которые выделяются в рамках государственной программы, мы не построим. Это однозначно. Да, жилой комплекс «Семь бочек» в столице тоже шел по госпрограмме. Но там акимат Астаны дополнительно выделял финансирование на внешнюю отделку и витражи. В Караганде такого не будет.

Поэтому чиновник решил, что у нас лучше построить секционные дома. Они дешевле обойдутся. А две 25-этажки отдать инвесторам. Пусть они на свои деньги возводят элитное жилье. Хотя возможно, что градостроительные планы властей изменятся. Ведь жилой комплекс «Панель центра» начнут возводить не раньше 2012 года.

15.12.2010

www.nv.kz

kn.kz
>
Статьи