Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

ЖКХ - Живи, Как Хозяин!

По данным Госагентства по делам строительства и ЖКХ, каждый третий казахстанский дом требует ремонта. А 2% жилого фонда признано аварийным и подлежит сносу. «Подтянуть» коммунальное и жилищное хозяйство страны призвана Программа модернизации ЖКХ, принятая в ноябре и рассчитанная до 2020 года.

По данным Госагентства по делам строительства и ЖКХ, каждый третий казахстанский дом требует ремонта. А 2% жилого фонда признано аварийным и подлежит сносу. «Подтянуть» коммунальное и жилищное хозяйство страны призвана Программа модернизации ЖКХ, принятая в ноябре и рассчитанная до 2020 года.

Что она даст в итоге рядовым казахстанцам?

КСК - под контроль!

Сегодня работа кооперативов собственников квартир (КСК) мало у кого из жильцов вызывает полное доверие. Еще бы - «целевые» (как их называют сами жильцы - «поборы») растут, а на качестве услуг это мало отражается. Проконтролировать же расход средств практически невозможно. По закону КСК ежегодно обязаны отчитываться перед жильцами, как и на что были потрачены их деньги. На деле это обычно выглядит так: возле подъезда вывешивается таблица с расходами, в которой жильцы с трудом могут что-то разобрать. 

- Занимая монополистическое положение, КСК не стремятся повышать качество предоставляемых коммунальных услуг, - говорит заместитель председателя правления Казахстанского центра модернизации и развития ЖКХ Талап Рахманов. - Сегодня они являются и исполнителями, и заказчиками услуг в одном лице. Пора повышать конкуренцию и требовать качество за свои деньги.

Реформисты намерены внедрять опыт стран Восточной Европы. Там собственники жилья в целях управления многоквартирными домами объединяются в товарищества собственников жилья (ТСЖ - аналог казахстанских КСК) и привлекают на конкурсной основе профессиональную управляющую компанию, которая выполняет все виды работ, связанных с содержанием и эксплуатацией жилого дома.

- То есть ТСЖ лишь проводит мониторинг и контроль за выполненными работами. В случае неудовлетворенности качеством предоставляемых услуг принимается решение о привлечении другой управляющей компании, - продолжает Талап Рахманов.

Все копим деньги на капремонт!

Каждый из нас хочет жить в благоустроенной квартире, в доме с чистым подъездом, в ухоженном дворе которого имеется детская площадка и все необходимое. Но обычно в ответ на требования жильцов сделать ремонт председатели КСК разводят руками: «Денег нет, нужны дополнительные средства!» Жильцы доплачивать не собираются. В итоге стены и кровли рушатся, трубы гниют, лифты ломаются, проводка горит…

Парадокс, но «бойкот» сбору средств на капремонт в итоге отражается на кошельках самих жителей. Уже сейчас потери тепловой энергии в среднем достигают 35%, а воды - 32%. А издержки производства, простои и прочие накладки сказываются на тарифах.

Более 70 процентов коммунальных сетей изношены и требуют полной замены или ремонта. Уже сегодня планово-предупредительный ремонт уступил место аварийно-восстановительным работам, затраты на которые в 2-3 раза выше. А что будет через несколько лет?!

- Увы, но сегодня жилищно-коммунальное хозяйство Казахстана характеризуется неэффективной системой управления и высокими эксплуатационными затратами, - констатирует Рахманов. - Существующие сети и сооружения изношены, что приводит к увеличению аварий и сбоям в работе инженерных сетей, повсеместному перерасходу материально-технических ресурсов, большим потерям энергии и воды. Сфера ЖКХ остается малопривлекательной не только для крупного, но и для малого и среднего бизнеса. В итоге страдают сами жители.

Инициаторы из Казахстанского центра модернизации и развития ЖКХ видят выход в введении накопительной системы для капитального ремонта. При этом должны быть определены стандарты требований к состоянию многоквартирных жилых домов, установлены ответственные за  несоблюдение утвержденных норм. При проведении ремонтных работ  особое внимание будет уделено финансовой прозрачности управляющих компаний или КСК, которые будут публиковать свои промежуточные отчеты в СМИ и предоставлять информацию о расходовании средств жильцам дома. Что касается источников финансирования, малообеспеченным слоям населения государство обещает выплачивать специальные жилищные пособия (подробнее об этом читайте в ближайших номерах. - Ред.), которые пойдут на капремонт всего дома. Остальным предложат «откладывать» на дорогостоящий ремонт. А КСК предоставят доступные кредиты из специального фонда развития ЖКХ. Мол, вкладывая средства в общее имущество, каждый собственник улучшает личный комфорт, повышает стоимость своего жилья и становится главным получателем выгоды от вложенных средств.

P.S. В следующем выпуске спецпроекта мы подробнее остановимся на том, как  реформисты собираются экономить тепло, газ, свет и электроэнергию.

только цифры

(Из Программы модернизации и развития ЖКХ до 2020 года)

*В ближайшие 10 лет будет отремонтировано 60 процентов теплосетей, сетей электроснабжения и канализационных сетей.

*На эти цели уже со следующего года выделяется свыше 272 миллиардов тенге. И каждые три года  в течение 10 лет объем финансирования будет увеличиваться.

*К 2020 году количество аварий в жилищно-коммунальном секторе снизится на 70 процентов.

колонка юриста

На вопросы читателей отвечает юрист Майя Буркитова:

«Здравствуйте! У меня незаконно забрали квартиру, и я обратилась в суд. По решению суда сделка была признана недействительной и квартира возвращена мне. Но лица, которые в ней проживают, даже не собираются съезжать. Я в шоке - закон на моей стороне только на бумаге? Как быть?» 

Гульнар Исжановна, Алматинская область.

- Судя по всему, в исковом заявлении вы не требовали выселить лиц, проживающих в вашей квартире. Поэтому вам необходимо дополнительно подать исковое заявление с соответствующим требованием. После того, как решение суда по этому вопросу вступит в силу, незаконно проживающих выселят исполнители принудительно согласно исполнительному листу.

«Здравствуй, «Комсомолка». Я живу в многоквартирном доме. Сосед этажом выше осенью продал квартиру (он жил на последнем этаже). Новые владельцы затеяли грандиозный ремонт. Судя по тому, как дрожат стены, и по количеству вывозимого мусора, новоселы затеяли перепланировку и обустраивают на чердаке мансарду. Имеют ли они на это право, и почему они забирают общий чердак?»
Василий Иванович, пенсионер, Алматы.

- Для осуществления перепланировки квартиры ваши соседи должны получить разрешение в уполномоченных органах - в местном Управлении архитектурного контроля и других инстанциях. Документация занимает довольно много времени. Поэтому вряд ли они получали какое-то разрешение, если сразу затеяли ремонт. Что касается мансарды, то это переоборудование точно незаконно. Для начала хозяин должен был получить согласие соседей.

07.12.2010

Карлыгаш НУРАЛИЕВА, www.kp.kz

kn.kz
>
Статьи