Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

А всё Азиада виновата?

Снять квартиру в столице стало не просто дорого, а очень дорого. Влияние на цены оказывают не только месторасположение и наличие ремонта в жилье, но и приближающиеся Азиатские игры. Пик цен эксперты предсказывают на время проведения спортивных соревнований.

Снять квартиру в столице стало не просто дорого, а очень дорого. Влияние на цены оказывают не только месторасположение и наличие ремонта в жилье, но и приближающиеся Азиатские игры. Пик цен эксперты предсказывают на время проведения спортивных соревнований.

Сплошные зигзаги и никакой стабильности – вот так ведут себя расценки на квадратный метр. Квартиры, которые казались вполне доступными еще в сентябре-октябре, в ноябре вдруг стали непозволительно дорогими для потенциальных арендаторов. Что характерно, цены на временное жилье стали кусачими не только в новостройках, но и в «хрущевках». Так, за 25-метровую «однушку» в доме, построенном еще во времена Целинограда, теперь просят до 90 000 тенге в месяц. Хотя еще пару месяцев назад в этом же районе можно было найти вариант максимум за 60 000 тенге.

Рост цен владельцы недвижимости объясняют предстоящими в Астане Азиатскими играми. Мол, в город сейчас потихоньку съезжаются спортсмены, тренеры, гости. Гостиниц на всех явно не хватит, часть людей наверняка расселится в квартирах, говорят арендодатели. Они уверены, что квартирка с сантехникой 30-летней давности, но зато в самом центре правобережья вполне сможет конкурировать с номером в новом, куда более комфортном отеле.

– Самый дешевый номер в некоторых гостиницах стоит от 7000–8000 тенге, делегациям дешевле снять квартиру, и еще деньги на пропитание останутся, – пояснил один из авторов газетных объявлений, не захотевший себя называть.

Подорожала аренда жилья и в спальных районах столицы. Правда, здесь цены выросли не так сильно, как в центре. Но разница все равно ощутима. Считайте сами: например, сейчас не найти 2-комнатную квартиру в новых микрорайонах дешевле ежемесячных 80 000 тенге. Причем поверх платы нужно еще взять на себя оплату и коммунальных услуг. В сентябре-октябре в этих же районах аренда обходилась в 60 000–75 000 тенге, включая оплату жилищно-коммунальных квитанций.

Минимум на 10–15% возросла стоимость аренды и на левобережье столицы. Например, за месячное пребывание в «двушке» в ЖК «Водно-зеленый бульвар» сейчас просят минимум 1300-1450 условных единиц. Плюс затраты на коммуналку. Пару месяцев назад в этом же доме можно было поселиться за 1200 у.е. Тогда владельцы квартир свои высокие цены оправдывали тем, что «из нашего окна «Ак орда» видна». Новым поводом для подорожания стала грядущая Азиада. Дескать, иностранных гостей на Игры-2011 в столице ожидается много, они всегда на первое место ставят комфорт. Так что добро пожаловать в левобережные апартаменты с джакузи, зазывают арендодатели.

Эксперты констатировали: действительно, аренда жилья дорожает из-за ее привязки к стартующим в 2011 году Азиатским играм. Более того, некоторые эксперты полагают: непосредственно перед началом соревнований цены снова подпрыгнут. Хотя, как полагает риэлтор агентства недвижимости «Best» Жангир Байгожаев, это вовсе не значит, что все участники Азиады тут же бросятся потакать владельцам квартир.

– Обычно спортсмены не ищут квартирных и гостиничных супер-вариантов, они платят ровно столько, сколько денег предусмотрено в их сметах, – уверен он. – Думаю, именно цена станет главным фактором при выборе ими жилья.

Со своим коллегой солидарен и риэлтор АН «АБС Royal Estate» Расул Биккинин.Он тоже ждет подорожания аренды квартир. Однако, по его мнению, это произойдет не только по причине ожидающегося наплыва спортивных делегаций. Просто в Астане дефицит дешевого жилья.

– Спрос превышает предложение, – подчеркнул Биккинин.

По его данным, наибольшей популярностью в столице пользуются квартиры с малой площадью, как правило, 1-2 комнатные. Так что их владельцы просто обречены на коммерческий успех, и не только в дни Азиатских игр.

06.12.2010

Жанар СЕРДАЛИНА, www.liter.kz

kn.kz
>
Статьи