Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Дефицитный кадр

Квалифицированных специалистов для жилищно-коммунального хозяйства днем с огнем не найти Сфера ЖКХ затрагивает интересы каждого жителя страны. Эффективность работы этой отрасли в первую очередь зависит от полноценного взаимодействия всех участников отношений.

Квалифицированных специалистов для жилищно-коммунального хозяйства днем с огнем не найти

Сфера ЖКХ затрагивает интересы каждого жителя страны. Эффективность работы этой отрасли в первую очередь зависит от полноценного взаимодействия всех участников отношений.

 Знаменитый тезис «кадры решают все» не теряет своей актуальности в жилищно-коммунальной сфере. Председатель республиканской ассоциации КСК района «Сары-Арка» Динара Абдрахманова сетует на нехватку специалистов жилищно-коммунальной сферы. По ее данным, 70 процентов председателей КСК в столице специалистами данного профиля не назовешь.

В данный момент в проектных, эксплуатационных и строительно-монтажных организациях сферы ЖКХ трудятся в основном специалисты, которым 50 и более лет, то есть выпускники советских вузов 70–80-х годов прошлого столетия. Кто придет им на смену? Еще один важный момент: Казахстан давно перешел на путь рыночной экономики и демократии, за эти годы в страну пришли новые технологии, новые материалы и оборудование, новые технологии проектирования, новые информационные системы управления, учета и отчетности, которыми не в полной мере владеют специалисты старшего поколения.

– В современных условиях нужны новые специалисты с новым рыночным мышлением, владеющие новыми информационными технологиями. Нужны рабочие, техники, инженеры, управленцы широкого спектра специальностей. К сожалению, в 90-е годы прошлого столетия была разрушена налаженная система подготовки кадров по профессиям и специальностям в сфере ЖКХ. Ввиду специфических особенностей и сложностей инженерных систем жизнеобеспечения для успешной реализации государственной программы масштабной модернизации и развития ЖКХ необходимо создать вертикаль системы подготовки кадров по профессиям и специальностям в сфере ЖКХ, – считает заместитель председателя правления АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ» Талап Рхаманов.

По словам специалистов, для подготовки квалифицированных рабочих кадров необходимо расширить сеть профессиональных лицеев по подготовке слесарей, монтажников, ремонтников, операторов, лаборантов. Соответствующих специалистов среднего звена, а именно мастеров, начальников смены, участка надо готовить в колледжах.

– Номенклатуру, содержание и стандарты специальностей профессионального обучения и среднего звена необходимо определить исходя из потребностей сферы ЖКХ, с привлечением специалистов различных отраслей ЖКХ, – уверен Талап Рхаманов.

По данным предприятий сферы строительства, ЖКХ и комитета по водным ресурсам, ежегодная потребность в специалистах в области водоснабжения и водоотведения составляет более 200, в сфере теплогазоснабжения и вентиляции более 600 человек. В агентстве по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства тоже задумались над этой проблемой. В стенах этого ведомства разработана программа масштабной модернизации и развития ЖКХ до 2020 года. Чтобы реализовать столь масштабный проект, потребуются квалифицированные специалисты, поэтому в агентстве предлагают: в целях повышения эффективности функционирования и реализации масштабной Программы модернизации и развития ЖКХ принять меры по кадровому обеспечению отрасли. В частности, предлагается совершенствование и расширение системы подготовки кадров в высших и учебных заведениях технического и профессионального образования. Введение в классификатор высшего и послевузовского образования новых направлений по специфике ЖКХ: «Инженерные системы и сети», «Управление городским хозяйством» с выделением образовательных грантов. В агентстве считают, что огромное внимание нужно уделить вопросам переподготовки специалистов в сфере ЖКХ и создания учебно-методического объединения по специальностям ЖКХ.

Такие меры позволят изменить ситуацию. Есть надежда, что возглавлять КСК будут не дилетанты, а опытные специалисты, возможно, тогда доверие квартировладельцев к ним возрастет и будет снят ряд проблем, возникающих из-за непонимания собственников и представителей КСК.

03.12.2010

Любовь АРТЫМОВИЧ, www.liter.kz

kn.kz
>
Статьи