Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Новоселье отменяется. Надолго

Учредитель строительной фирмы пустил на ветер почти 83 млн тенге Дому 8/2 по улице Красина в Усть-Каменогорске изначально не везло. Прослышав о его строительстве, жильцы соседней 12-подъездной многоэтажки в разных инстанциях пытались доказать, что появление напротив новой «свечки» нарушит все санитарные и прочие нормы.

Учредитель строительной фирмы пустил на ветер почти 83 млн тенге

Дому 8/2 по улице Красина в Усть-Каменогорске изначально не везло. Прослышав о его строительстве, жильцы соседней 12-подъездной многоэтажки в разных инстанциях пытались доказать, что появление напротив новой «свечки» нарушит все санитарные и прочие нормы. Когда ничего не вышло, некоторые из оппонентов переметнулись в дольщики.

НАЧАТЬ ЗА ЗДРАВИЕ

Договор между фирмой с громким названием «Аmazon construction» и желающими получить квартиры в микрорайоне, известном как Тополиная роща, был заключен в 2007 году. В одночасье 28 человек стали дольщиками, а ТОО – застройщиком. Так следовало из смысла подписанного документа.

Стройка пошла споро. Дольщики внесли на счет застройщика от 3 до 10 млн тенге, всего собрали 156 млн тенге. Взамен в 1 квартале 2009 года они должны были получить квартиры. Однако в августе 2007 года, через 4 месяца, строительство дома прекратилось. Встревоженным гражданам всё объясняли временными трудностями. Сначала директор клятвенно обещал возобновить стройку после рефинансирования банковского кредита, потом пошли ссылки на кризис, инфляцию и т.д. Когда дольщикам надоели пустые «завтраки», они создали инициативную группу, чтобы решить вопрос по существу.

ИДИТЕ ВЫ… В СУД

- Письма с просьбой разобраться мы написали во все инстанции. В большинстве ответов нас послали в суд. Сами, мол, подписывали, разбирайтесь теперь там. В 2008 году было вынесено 5 судебных решений в нашу пользу. Однако выяснилось, что вернуть деньги невозможно. Дом арестован банком, а другого имущества у ТОО нет, – рассказал член инициативной группы Сергей.

Тогда люди решили, что лучше постараться достроить дом. Дольщики выступили инициаторами заключения между акиматом города, ГАСК и ТОО меморандума, так сказать, надежды. Предполагалось, что завершить стройку поможет привлечение средств очередников на получение жилья по госпрограмме. Однако быстро выяснилось, что ничего из этого не выйдет. Ведь банк списывал бы поступающие деньги в счет погашения долга «Amazon construction».

Неизвестно, сколько порогов еще пришлось бы обивать обманутым людям, не вмешайся ДБЭКП по ВКО. Финансовые полицейские, по словам Сергея, единственные, кто откликнулся на просьбу разобраться в этой истории. Сотрудники финпола усмотрели в ней признаки мошенничества. А это уже совсем другая история.

«ЛУЧШИЙ ПОДРЯДЧИК В ГОРОДЕ»

Мошенничество было здесь с самого начала. При заключении договора потенциальных покупателей, как рассказали члены инициативной группы, обманом уговаривали подписать договор задним числом. Иначе, мол, надо получать лицензию, так как изменились некоторые СНиПы. Поправки не существенные, но переоформление стоит дорого, значит, и квадратный метр подорожает. Если люди продолжали сомневаться, руководство «обижалось»: «Не верите, не подписывайте! Наш подрядчик – один из лучших в городе, с ним построено уже два дома, претензий нет!» Потом указывались конкретные адреса. После этого подписывали практически все. Действительно, подумаешь, вместо 2007 указан 2006 год, договор-то заключен официально. Но в этом и была «зарыта собака». В результате граждане потеряли статус дольщиков, который закрепил соответствующий закон, вступивший в силу именно в январе 2007 года. Подписав договор задним числом, они автоматически лишились его защиты.

Как выяснили сотрудники финпола, учредитель часть средств, привлеченных для строительства дома, растратил совсем не по назначению. Эта сумма, по заключению судебно-экономической экспертизы, составила 82,9 млн тенге.

- По заявлению пострадавших дольщиков ДБЭКП по ВКО в ноябре 2010 было возбуждено уголовное дело по ст. 177 (3б) УК РК – «Мошенничество в крупном размере» в отношении учредителя и директора ТОО. В настоящее время учредителю предъявлено обвинение и с санкции суда он арестован, – рассказал временно исполняющий обязанности начальника ДБЭКП по ВКО Дастан Касенов.

Для учредителя это стало полной неожиданностью. Горе-застройщик настолько уверился в своей безнаказанности, что и скрыться не пытался: «Кому я нужен, если гол как сокол». Однако дотошные финполовцы разыскали активы, в основном недвижимое имущество, принадлежащие нашему антигерою. Ему грозит от пяти лет лишения свободы. Степень вины директора определит суд. Сейчас он находится под подпиской о невыезде.

ДАВАЙ ДОСТРОИМ ДОМ? 

Средств от продажи активов, сообщили в департаменте, должно хватить на погашение долгов. Возможно, будет принято решение все-таки достроить дом. Это зависит от волеизъявления пострадавших дольщиков. В ответ на мой вопрос по этому поводу Сергей вздохнул: «Хоть бы деньги вернуть».

На рынке Усть-Каменогорска долевое строительство развито слабо. А такие примеры и вовсе отбивают охоту принимать в нем участие. Есть большой риск из дольщика превратиться в безвозмездного спонсора.

03.12.2010

Надежда МИХЕЕВА, www.oko.kz

kn.kz
>
Статьи