Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Крышуют молодых

Важный социальный проект "Жилье – молодым", который на просторах Казахстана вот уже несколько лет реализуется лишь в Западно-Казахстанской области, обеспечил крышу над головой 150 молодым семьям.

Важный социальный проект "Жилье – молодым", который на просторах Казахстана вот уже несколько лет реализуется лишь в Западно-Казахстанской области, обеспечил крышу над головой 150 молодым семьям.

Проектом, инициированным приуральской молодежью, вплотную заинтересовались в остальных областях республики. В подтверждение этому в Уральске на семинар-совещание недавно собрались представители большинства регионов страны, чтобы перенять здесь значительный накопленный опыт.

– Самая главная проблема любой молодой семьи – жилищная, – говорит заместитель директора специально созданного ТОО "Акжайык – Жас отау" Марс Сатыбалдиев. – Поэтому пять лет назад у активной молодежи Приуралья и возникла идея, которая смогла не только ободрить представителей "бесквартирного" поколения, но и подсказать государству еще один важный путь в создании уверенных в себе первичных ячеек общества.

Идею поддержало руководство области. Было создано профильное товарищество с ограниченной ответственностью, выделены средства для строительства жилья. Первый пятиэтажный благоустроенный дом для молодых семьей был сдан в эксплуатацию в 2008 году. Тогда сам президент Нурсултан Назарбаев вручал ключи новоселам. Второй дом из этой серии сдали в июле текущего года, а на новоселье пригласили премьер-министра Карима Масимова. Сейчас полным ходом идет проектирование третьего дома, стать жильцами которого стремится все большее количество претендентов.

По мнению участников семинара, проект "Жилье – молодым" не только очень привлекателен,  но и выгоден в экономическом плане. Молодые новоселы, ежемесячно внося почти символическую арендную плату, в течение трех лет накапливают в Жилстройсбербанке сумму,  равную 50 процентам от стоимости квартиры. Оставшуюся половину средств участники программы получают от банка под 5 процентов годовых сроком на 6 лет.

По словам начальника отдела по работе с молодежью областного управления внутренней политики Серика Молдагалиева, главный плюс проекта в том, что молодые семьи, не имеющие средств на покупку жилья, получает возможность жить в квартире, которая в будущем станет их собственной. При этом каждый месяц потенциальные владельцы, проживающие, скажем, в однокомнатной квартире, несут расходы в размере 30–31 тысячи тенге. За съемную квартиру семья заплатила бы гораздо больше, да и чужое жилье так и осталось бы чужим.

Конечно, получить такое выгодное жилье могут пока далеко не все, а лишь те, кто подходит по возрасту и ряду других требований, соответствие которым учитывает специально созданная комиссия. Первоначальные условия получения жилья молодыми семьями по этой программе были для претендентов еще более выгодными, однако мировой финансовый кризис заставил внести в проект некоторые коррективы. Тем не менее эта западноказахстанская программа по-прежнему остается очень привлекательной. Кстати, в обоих уже заселенных домах часть квартир была реализована тем молодым семьям, которые могли купить жилплощадь за наличные по госцене за один квадратный метр.

По словам главного эксперта департамента молодежной политики Министерства образования и науки РК Динары Рашид, проектом уральцев заинтересовались во всей республике:

– Минувшим летом, – сказала она, – на совете по делам молодежи при президенте как раз поднимался вопрос о необходимости обмена опытом и внедрения проекта "Жилье – молодым" в других областях Казахстана. В государственной жилищной программе есть категория, в которую попадают молодые семьи, но часто бывает, что люди, даже набрав необходимые баллы, годами стоят в очереди и все равно остаются без жилья. А для проекта "Жилье – молодым" не нужно никаких изменений в законодательстве, все решается на местном уровне. Поэтому и было решено провести в Уральске республиканский семинар-совещание, на который собрались представители Павлодарской, Актюбинской, Атырауской, Костанайской, Кызылординской и других областей.

На семинаре гостям рассказали все о проекте, о путях решения вопросов юридического и экономического характера, возникающих в ходе реализации программы. Участники очень важного для страны мероприятия побывали в новом доме для молодых семей, расположенном в строящемся 9 микрорайоне.

Квартиры по программе "Жилье – молодым" пользуются в областном центре такой популярностью, что следующий дом, для которого, кстати, уже выделен земельный участок, будет не пятиэтажным, а девятиэтажным.

23.11.2010

Вячеслав КУЛИКОВ, www.express-k.kz

kn.kz
>
Статьи