Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Столицу построили, теперь – колхозы

Загнать крестьян в нью-колхозы можно только под дулом автомата. К такому выводу пришли участники заседания Клуба политических решений «Развитие АПК: стратегии, механизмы, инструменты».

Загнать крестьян в нью-колхозы можно только под дулом автомата. К такому выводу пришли участники заседания Клуба политических решений «Развитие АПК: стратегии, механизмы, инструменты». Сталинский метод хоть и результативен, но очень опасен. Поэтому эксперты решили, что розданные когда-то земли нужно выкупить за счёт государства.

О том, как хорошо работали колхозы во времена СССР, напомнил советник председателя правления Национального аналитического центра при правительстве РК Шамиль Дауранов. Показывал цветные диаграммы, сравнивал показатели продуктивности и импорта сельхозпродукции. Участники внимательно смотрели на яркие картинки, но понимали, что вернуть былую аграрную мощь невозможно. Никакие сельхозпрограммы, разрабатываемые правительством, сегодня не могут вывести нас на тот уровень, потому как некогда крупные хозяйства разбиты на мелкие.

– Раздробленность сельского хозяйства не позволяет провести индустриализацию в этих секторах, – сделал вывод Шамиль Дауранов. – Нужно постепенно привлекать крестьянские хозяйства к созданию кооперативов и акционированию. Господдержка уже немалая, но деньги распыляются. Очевидно, нужно четко знать, какие наши регионы в состоянии производить конкурентную продукцию и разработать комплексный план развития регионов, подвести за счет государства инфраструктуру…

Однако председатель союза фермеров Канай Жунусов развеял миф о нью-колхозах:

– Общую ситуацию поясню на примере Каракастекского сельского округа, в 100 км от Алматы. Это был совхоз имени Суюнбая, где было 8 тысяч га пашни, 100 тракторов, 80-100 грузовых автомобилей, 60-70 комбайнов, т.е. индустриализация была обеспечена в рамках планового централизованного хозяйства. В данный момент там зарегистрировано 130 крестьянских хозяйств, но реально работают только 10. Остальные, хоть и имеют землю, но в кооператив её вкладывать не готовы. Люди не хотят лишиться участков. Сколько бы её не было, но это их земля. Они сегодня больше ничего не имеют и завтра не будут иметь, так пускай хоть это при них останется. Кооперации сегодня не будет. Или, как в сталинские времена, под дулом автомата их в колхоз загонять? Сегодня часто говорят о помощи государства, огромные суммы называют, но я работал с фермерскими хозяйствами и этих денег не видел...

В зале чувствовалось напряжение, нарастал конфликт интересов мелких фермерских хозяйств и крупных предприятий. Производственники в один голос заявляли о том, что с аграрной «мелочью» невозможно работать, а свободный кусок земли в 10 тысяч га трудно найти. В результате они пришли к выводу, что землю нужно забрать. Понятно, что после таких слов представителей компаний могли прижать к стене вилами, поэтому они решили заменить слово «забрать» на «купить» за счёт государства.

Вопрос, хватит ли на это бюджетных средств, в ходе заседания даже не возникал. Эксперты убеждены, что финансов достаточно, нужна только политическая воля.

– Строительство Астаны обошлось Казахстану в 40 млрд долларов, такие цифры называют западные специалисты, – заявил Пётр Потапов.– В пересчете на наш завод «Вита Индастри» в Алматы – это всего тысяча заводов по Казахстану, а мы входим в десятку наиболее крупных сельхозпредприятий. Мы как бизнес-сообщество ждем, что теперь инвестиционная политика в государстве будет направлена в нашу сторону.

22.11.2010

Римма ИВАХНИКОВА, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи