Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Чёрные строительные дыры

Сколько денег было выделено на достройку домов с участием дольщиков? Наверное, даже самый дотошный знаток антикризисных мер не сможет назвать окончательную сумму.

Сколько денег было выделено на достройку домов с участием дольщиков? Наверное, даже самый дотошный знаток антикризисных мер не сможет назвать окончательную сумму. Разнообразных программ под это дело запускалось столько, что запутаться немудрено. Однако, если с воровством денег дольщиков мы уже как-то свыклись, то когда уводят уже антикризисные деньги – это уже, простите, не комильфо.

А такие факты уже появились. Недавно в Астане было заведено уголовное дело по факту хищения денег, выделенных столичному акимату для достройки домов еще весной 2008 года. Напомним, что это был правительственный транш размером в 41 млрд тенге, на который акимат должен был купить 6 тыс. квартир у застройщиков. Речь тогда шла о том, чтобы приобрести квартиры у стройкомпаний, которые во время кризиса погрязли в долгах, однако сохранили благонадежную репутацию. Апартаменты планировалось передать топам нацкомпаний и просто симпатичным людям. Сегодня выясняется, что эти деньги хоть и не целиком, но все же были украдены.

Так в июне 2008 года департамент строительства столичного акимата выкупил 198 квартир в жилом комплексе «Кыпшак» у компании «Какаду». По договору город должен был перечислить строительной фирме 1 млрд 345 млн тенге. В течение года на счет компании «упал» первый транш в 730 млн тенге. А в середине 2009 года гендиректор компании Мирхат Алимбетов эмигрировал за рубеж, прихватив с собой, по версии следствия, 484 млн тенге, перечисленные его фирме столичными чиновниками. На достройку дома, констатирует финпол, из госсредств пошли только оставшиеся 246 млн тенге.

Впрочем, следствие уверено, что Алимбетов увез с собой гораздо более солидную сумму. Тут надо сделать краткое отступление в историю злосчастного жилого комплекса «Кыпшак». В сущности это пример классического долгостроя. Деньги на его возведение у легковерных граждан г-н Алимбетов начал собирать еще в далеком 2005 году. Чем дальше продвигалась, вернее, не продвигалась стройка, тем прочнее за домом с гордым названием «Кыпшак» закреплялась слава «проблемного».

Департамент строительства лично засвидетельствовал эту «проблемность» 1 июня 2008 года, когда провел экспертизу дома. Ее итоги показали, что из 1 млрд 58 млн тенге, собранных у дольщиков, на строительство ушла только четверть,или 254 млн тенге. Таким образом, из карманов дольщиков бывший владелец фирмы «Какаду» умыкнул 803 млн тенге. Несмотря на это, 13 июня, то есть всего через несколько дней после столь нелестного заключения, менеджмент департамента строительства принимает решение выкупить у застройщика квартиры на кругленькую сумму и переводит деньги. Усомнившись в законности этой сделки, финансовая полиция завела уголовное дело.

Начальник управления строительства столицы Владимир Лютов, который возглавлял эту контору в те достопамятные времена, на официальный запрос «Мегаполиса» так и не ответил. Хотя его комментарии были бы уместны. Тем временем ЖК «Кыпшак» так и стоит недостроенным. Не пришло бы теперь в голову нашим чиновникам выделять очередные антикризисные средства на достройку тех домов, где образовались проблемы после хищения предыдущих «антикризисных» сумм.

22.11.2010

Жанар ТУЛИНДИНОВА, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи