Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

От конька до крыши

Успех отраслевой программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства в решающей степени будет зависеть не от потраченных на ее реализацию сумм. Модернизация должна произойти в сознании людей.

Успех отраслевой программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства в решающей степени будет зависеть не от потраченных на ее реализацию сумм. Модернизация должна произойти в сознании людей.

В первую очередь сказанное относится к самой близкой каждому составляющей отрасли – содержанию в порядке жилья. На первом этапе программы, до 2015 года, в систему ЖКХ намечено направить 250 млрд. тенге, 241 из них – из республиканского и 9 – из местных бюджетов, что для последних вполне подъемно. В принципе, при столь мощном финансировании можно горы с места сдвинуть. Но можно и заранее предсказать, что осуществить подвижки в состоянии дорог, канализации, электро-, водо-, теплоснабжения окажется намного легче, чем добиться «маленькой революции» в сознании обитателей отдельно взятого дома, соглашается депутат городского маслихата Сергей Худяков. Как народный избранник, он обладает полными данными о состоянии жилого фонда Петропавловска, и оно способно внушить тревогу. Как председатель ассоциации КСК, давно доказывает, что систему отношений в этой сфере надо кардинально менять, иначе хорошего не жди. Слишком уж легко стерлись в памяти потрясения середины 90-х годов минувшего столетия, когда череда обрушений ярко проиллюстрировала элементарный факт чрезвычайно быстрого ветшания строений без систематического ухода. Пусть с тех пор в Петропавловске не происходило столь вопиющих событий, но в целом жилой фонд продолжает изнашиваться быстрее, чем восстанавливается.

– Потому что за два десятка лет после приватизации многие так и не привыкли к мысли, что не только твоя личная квартира, но и весь дом, от подвала до крыши, также принадлежит тебе, – говорит С. Худяков. – Любые рассуждения, укрепляющие мнение людей в том, будто однажды государство вдруг соберется и все за тебя сделает, следует отнести к области безответственного политиканства, но никак не практического решения проблемы. Вот в этой тонкости и следует видеть главную ценность программы модернизации до 2020 года: она обеспечивает не просто решение наболевших вопросов путем целевого направления крупных сумм (тут при сложившейся ситуации и впрямь без ведущей роли государства не обойтись), но и переход к нормативному содержанию жилья, созданию новых условий внутри кооперативов собственников квартир.

Тут же следует оговориться: для эффективного применения новых инструментов, основанных вначале на возвратной основе, а затем на самофинансировании, требуются изменения законодательной базы. Любой навскидку может привести примеры, когда благие намерения КСК разбивались о нежелание одного-двух человек участвовать в общем деле. И принудить их к тому возможности практически нет.

– А она должна быть, – уверен Сергей Худяков. – Пора общественности получить рычаги воздействия на нерадивых, вплоть до их отселения. Это звучит жестко, но иначе из замкнутого круга не вырваться.

16.11.2010

Валерий МЕРЦАЛОВ, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Статьи