Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Поправки в законодательство об ипотечном кредитовании позволят повысить заемные ставки до 56% - газета

Поправки в законодательство об ипотечном кредитовании позволят повысить заемные ставки до 56%, передает агентство со ссылкой на газету "Мегаполис".

Поправки в законодательство об ипотечном кредитовании позволят повысить заемные ставки до 56%, передает агентство со ссылкой на газету "Мегаполис".

Как отмечает издание, в Казахстане будет внесена поправка в закон "Об ипотечном кредитовании", которая позволит банкам повысить заемные ставки до 56%.

Сверхприбыльную ставку для банков, как пояснили депутаты, предложил их коллега Аманжан Жамалов. В частности, по его расчетам, банковские проценты должны быть не выше восьмикратной ставки рефинансирования Нацбанка, отсюда и цифра 56.

В статье также отмечается, что большинством голосов депутаты мажилиса данную поправку приняли. В то же время некоторые мажилисмены эту ставку для банков назвали лоббистской, а для казахстанцев - грабительской.

"Увы, мы установили потолок в 56%, значит, до 56% с каждого кредита эти банки будут навариваться... Где здесь забота о человеке? Я был против! Я предлагал проголосовать поименно, а затем предоставить списки в средства массовой информации, чтобы они рассказали народу и народ видел лоббистов банков и тех, кто действительно людей защищает", - заявил депутат Мухтар Тиникеев.

"Я предлагал снизить пороговый уровень ставки кредита хотя бы до 40% и говорил, что новые ставки приведут к обнищанию граждан, а банки, напротив, к чрезмерному обогащению. Всем говорил: какой еще расчет нужен нашим великим, уважаемым экономистам, знающим и уровень жизни казахстанцев, и среднюю зарплату жителей страны? И разве это не говорит о том, что в данном случае защищаются исключительно интересы банков второго уровня? Хорошо, это мой коллега Иван Чиркалин, поддержавший поправки, может позволить себе платить такой потребительский кредит и такие проценты, потому что получает 500 тыс. тенге. Я могу, столько же получаю... А сколько получает пенсионер? Разве из своей пенсии он может возвратить кредит с вознаграждением в 60%?" - заявил в свою очередь депутат Н. Сабильянов.

Между тем сторонники А. Жамалова заявили, что уже сегодня в отдельных банках эффективная ставка по потребительским кредитам доходит до 100%.

"Речь не идет об обычных номинальных ставках. А потому хочу отметить, что сегодня банкам невыгодно выдавать мелкие кредиты по низким ставкам, они и так без охоты идут на потребительское кредитование. Если мы ограничимся кратным показателем в 4 - 6%, на потребительских кредитах можно вообще ставить крест. Вот тогда мы на самом деле ущемим права наших граждан", - пояснил депутат Сансызбай Есилов.

15.11.2010

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи