Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Сниму квартиру. Недорого

Осенью на рынке жилья становится жарко. Вернувшиеся в столицу студенты толпами штурмуют агентства и срочно ищут комнаты, квартиры, варианты подселения или соседей. К ним присоединяются молодожены, которые после летнего свадебного бума тоже подыскивают себе жилье.

Осенью на рынке жилья становится жарко. Вернувшиеся в столицу студенты толпами штурмуют агентства и срочно ищут комнаты, квартиры, варианты подселения или соседей. К ним присоединяются молодожены, которые после летнего свадебного бума тоже подыскивают себе жилье.

И если в начале сентября будущие квартиросъемщики готовы заселяться куда угодно, была бы крыша над головой, то уже через месяц-другой многие начинают подумывать о том, чтобы сменить жилье. Кого-то не устраивает то, что до работы или учебы ехать приходится почти час, кому-то не нравится вечно протекающая труба в ванной или соседи, затеявшие ремонт. В любом случае, если вопрос о переезде встал ребром, то к поиску новой квартиры нужно подходить серьезно, учитывая все моменты, которые заставили искать новое жилье.

Первым делом, советуют знающие люди, стоит оценить планировку: устраивает ли вас расположение комнат, есть ли куда поставить вашу мебель и любимый фикус. Затем стоит тщательно осмотреть окна. Если из них дует и вы невооруженным взглядом видите щели, то лучше задумайтесь сразу, готовы ли вы мерзнуть всю зиму.

Больше всего внимания стоит уделить кухне и сантехнике. Именно там жильцов может ожидать целый набор неприятных сюрпризов. Протекающие краны, треснувшая раковина или плохо стекающая вода в ванной способны доставить множество неудобств. Лучше сразу договориться с хозяином квартиры о том, кто будет проводить ремонт и за какие деньги. В конце концов, это ведь не он делает вам одолжение и заселяет в свою квартиру, а вы платите ему деньги за жилье, в котором хотите жить с максимально возможным комфортом и удобствами.

И раз уж речь зашла об удобствах, хозяин может предлагать вам вместе с квартирой мебель или бытовую технику. Подумайте хорошенько, нужна ли она вам. Если примете решение вещи оставить, уделите их осмотру немного своего времени.

Мебель должна быть целой, а техника работать, на все замеченные дефекты и неисправности стоит обратить внимание арендодателя, чтобы через какое-то время не пришлось выяснять, вы или не вы сломали телевизор или расшатали стул. Заодно можно проверить, работают ли розетки и не искрят ли выключатели.

Если дом старый, заранее поинтересуйтесь состоянием проводки. Возможно, сеть не способна выдержать одновременно стиральную машину, компьютер и фен. Или даже один работающий пылесос способен оставить весь дом без электричества.Все эти мелочи могут создать проблемы, на устранение которых придется потратить время и деньги. Поэтому лучше побеспокоиться заранее и тщательно осмотреть все, за что вы собираетесь платить. Не стоит смущаться проверять, как открываются окна, или стесняться задать вопрос о соседях.

Многие квартиросъемщики не решаются попросить посмотреть документ о праве собственности и паспорт хозяина квартиры. А между тем это стоит сделать обязательно, потому что доверять, как известно, лучше после тщательной проверки. Вам ведь совсем не хочется познакомиться с настоящим владельцем квартиры после того, как вы отдали деньги мошеннику?

И только если вы твердо уверены, что вас все устраивает, подписывайте договор. Договор стоит внимательно изучить – он может стать основным документом при решении большинства конфликтов между вами и хозяином квартиры. Разумеется, лучше, когда конфликтов не возникает, но, к сожалению, бывает всякое.

12.11.2010

Асия КАПАНОВА, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Статьи