Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Деньги на нужды

Карагандинцам помогут с оплатой ремонта и коммунальных услуг У горожан есть возможность отремонтировать свои дома за счет бюджета. Некоторую сумму на ремонт может получить каждый карагандинец.

Карагандинцам помогут с оплатой ремонта и коммунальных услуг

У горожан есть возможность отремонтировать свои дома за счет бюджета. Некоторую сумму на ремонт может получить каждый карагандинец. Конечно, если он попадает под программу «жилищная помощь». Работники отдела занятости и социальных программ решили еще раз напомнить нашим гражданам об их правах. Тем более что, помимо ремонта, жилищная помощь полагается и на оплату коммунальных услуг.

- Сейчас правила по назначению жилищной помощи изменились. Раньше мы оплачивали коммунальные услуги, содержание жилья, а также услуги связи, – рассказывает заведующая сектором по назначению и выплате жилищной помощи Лариса Харитонович. – С этого года мы помогаем с арендной платой за пользование квартирой и с капитальным ремонтом многоквартирного дома. Процедура такая. На общем собрании жильцы принимают решение о проведении ремонта. Составляют смету и согласовывают ее с жилищной инспекцией, которая создана при районных акиматах. После этого КСК выставляет людям счета за ремонт. При этом жильцы должны решить, как будут выплачивать сумму, это будет целевой сбор или накопительный. И потом с документами и счетами они обращаются в отделение занятости и социальных программ. Обязательно нужна справка о совокупном месячном доходе семьи. Государством возмещаются расходы на ремонт, превышающие 10 процентов от общего дохода семьи, а для инвалидов, не достигших пенсионного возраста, восемь процентов, – это и есть жилищная помощь.

В соцзащите приводят простой пример: если совокупный доход вашей семьи 30 тысяч тенге в месяц, то десять процентов от этой суммы – это три тысячи тенге. А на ремонт дома вам нужно сдать 50 тысяч. Три тысячи платите вы, оставшиеся сорок семь тысяч за вас возместит государство. Неплохо, но все-таки карагандинцев предупреждают, что помощь получат не все. Каждая заявка рассматривается индивидуально. Откажут семьям, у которых две квартиры и более. И тем, у кого в семье есть хотя бы один безработный, который не учится, не служит в армии или не состоит на учете в отделе занятости.

- Такая программа поможет привести в порядок дома, потому что через жилищную помощь населению города будет оплачен капитальный ремонт общего имущества кондоминиума, – уверяет специалист. – Для этого в акиматах созданы комиссии, которые будут определять очередность и порядок проведения капитального ремонта.

Что же касается оплаты счетов, то здесь сумма помощи куда меньше. Пенсионеру с пенсией в двадцать тысяч тенге и с оплатой коммунальных услуг в три тысячи сумма жилищного пособия составит одну тысячу тенге. Чтобы ее получить, нужно предоставить счета услугодателей в отделение социальной занятости. Вместе с этим принести документы и справку о доходах. Те, кто не работает, должны предоставить справку из отдела занятости. Кроме того, не забудьте копию трудовой книжки и копии документов на квартиру с указанием размера ее площади.

Документы принимают по адресу: улица Поспелова, 16, кабинет №5, телефон 30-02-52.

Справка

ДОКУМЕНТЫ НА ПОЛУЧЕНИЕ ЖИЛИЩНОЙ ПОМОЩИ

- удостоверение личности;

- РНН;

- документы на квартиру;

- книга регистрации граждан;

- справка о доходах всей семьи (трудовая книжка, справка с места работы, трудовой договор, безработные представляют справку из соцзанятости, стипендии, алименты, пенсия, пособие по инвалидности);

- документ, подтверждающий семейное положение;

- справка об отсутствии (наличии) недвижимого имущества;

- квитанция по коммунальным услугам.

10.11.2010

Елена Братухина, www.nv.kz

kn.kz
>
Статьи