Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Форс без мажора

Проблемы ипотечного кредитования и долевого строительства продолжают будоражить страну. Финансовый аналитик Марат Кенжедосов вступил в борьбу с одним из банков страны и одержал победу.

Проблемы ипотечного кредитования и долевого строительства продолжают будоражить страну. Финансовый аналитик Марат Кенжедосов вступил в борьбу с одним из банков страны и одержал победу.

В свое время Марат, пожелав улучшить жилищные условия, взял ипотечный кредит под залог своей квартиры. Он своевременно выплачивал проценты и намеревался полностью рассчитаться с банком в установленные сроки. Но после финансового кризиса эти планы рухнули, и семья едва не лишилась старого жилья.Марат Кенжедосов считает, что некоторые банки пользуются тем, что большинство населения не знает законов. Они часто подают исковые заявления в суды, заведомо не уведомляя об этом заемщиков. В свою очередь служители Фемиды отправляют ответчику повестку, которая вручается не в руки, а забрасывается в почтовый ящик, где может пылиться сколь угодно долго. Затем человек получает заочное решение суда о том, что его квартира переходит в собственность банка. Попав в такую ситуацию, граждане обращаются к адвокатам, которые в большинстве своем не в состоянии отстоять их интересы и проигрывают процессы.

– К сожалению, у нас мало адвокатов, которые достаточно хорошо разбираются в вопросах банковского кредитования, – говорит Марат. – Один из популярных юристов сразу же сказал мне, что в этой ситуации ничего сделать нельзя. А вот другой малоизвестный специалист, несколько лет работавший претензионщиком в банке, сразу заметил, что договор изначально составлен неправильно, потому что не соответствует сразу нескольким пунктам статей Гражданского кодекса. В частности, в моем случае банк не мог оформлять залог в такой форме, поскольку в договоре не было ссылки на акт оценки имущества. Были найдены другие нюансы, опираясь на которые, в суде я оставил банк ни с чем. Теперь я собираюсь подать встречный иск и добиться возмещения морального ущерба. – Но ведь финансовое учреждение, выдавая кредит, все-таки должно оставлять у себя какой-то залог?– Безусловно. Но если вы берете кредит на покупку квартиры, то в залог должна выставляться покупаемая квартира либо любое другое имущество, но никак не единственное ваше жилье. Потому что в данной ситуации банкиры думают только о своих интересах, а государство получает пополнение в армию бомжей. В конце-концов должны быть какие-то другие меры, которые оберегали бы юридически неграмотных людей от такой кабалы. – По-вашему, банки это делают специально?– Нет, конечно. Банку просто нужно, чтобы заемщик вовремя рассчитался. Переход стандартного кредита в категорию проблемных не в его интересах. На самом деле во время строительного бума многие, имея по несколько квартир, брали кредиты для покупки новых с целью их перепродажи. Теперь в силу известных событий они не могут рассчитаться с долгами и в то же время не хотят отдавать банкам залог. Потому и устраивают всевозможные акции протеста. Но среди них есть те, кто действительно не имеет жилья или проживает со своей многодетной семьей в стесненных условиях, которых вот-вот лишится или уже лишился. Вот их по-человечески жалко.

09.11.2010

Ермек МАТАЕВ, www.express-k.kz

kn.kz
>
Статьи