Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Бизнесу полегчало

Казахстанский бизнес стал легче. Всемирный банк совместно с Международной финансовой корпорацией опубликовали очередной отчет о легкости ведения бизнеса, в котором Казахстан улучшил свои позиции, поднявшись с 74 на 59 место.

Казахстанский бизнес стал легче. Всемирный банк совместно с Международной финансовой корпорацией опубликовали очередной отчет о легкости ведения бизнеса, в котором Казахстан улучшил свои позиции, поднявшись с 74 на 59 место. О том, за счёт чего произошёл рост, какой показатель оказался в минусе, и вообще следует ли верить данному рейтингу, мы задали вопросы заместителю министра экономического развития и торговли Тимуру СУЛЕЙМЕНОВУ…

– Тимур Муратович, если можно коротко о сути рейтинга и чем порадовали нас международные эксперты?

– Этот рейтинг охватывает 183 страны. И по целому ряду показателей, такие, как регистрация предприятий, получение разрешения на строительство, налогообложение, международная торговля, защита инвесторов и так далее. И, естественно, суммируя эти показатели, в целом делается анализ привлекательности страны для ведения там бизнеса как отечественными инвесторами, так и зарубежными. Одним словом, получение хорошего рейтинга повышает инвестиционную привлекательность нашей страны. Поэтому мы рады констатировать, что в этом году Казахстан сделал значительный прогресс. Если в прошлом году мы были на 74 месте из 183 стран, то сегодня расположились на 59 месте из тех же 183 стран. То есть прогресс налицо. На 15 позиций Казахстан поднялся вверх. Более того, Казахстан в этом рейтинге вошел в десятку стран-реформаторов. Это те страны, в которых экономические реформы были наиболее значительными и прорывными, наиболее упростившие условия для ведения бизнеса.

– А благодаря каким конкретно показателям Казахстан улучшил свои позиции?

– Самый большой прорыв у нас произошёл по критерию «регистрация предприятий». По нему мы поднялись сразу на 38 пунктов. Это большая заслуга мажилиса, правительства в целом и, в частности, Министерства юстиции РК. Министерство разработало законопроект, которым внесло изменения в ряд законодательных актов по вопросам регистрации предприятий. К примеру, было снижено требование к минимальному размеру уставного капитала для малого бизнеса и определено в размере 100 тенге, то есть практически ничего. Раньше, насколько известно, минимальное требование выражалось в 100 МРП. То есть разница просто огромная. Так же были сокращены сроки, перечень документов необходимых для регистрации предприятий. Ещё момент: было устранено требование о нотариальном заверении документов, подаваемых на регистрацию. Сейчас достаточно принести оригинал документа, копию, и сам сотрудник регистрирующего органа поставит отметку, что копия верна. То есть это прямая экономия как времени предпринимателя, так и его денег.

Не менее существенный скачок по критерию «Налогообложение». Здесь с 53-го места мы оказались на 39-ом. Это результат продолжающейся налоговой реформы, которая началась в 2009 году. Это результат изменения налогового администрирования, то есть упрощения механизмов уплаты налогов, сокращения форм налоговой отчетности и других мер. Всё это, разумеется, повлияло на повышение рейтинга.

– Насколько мне известно, в показателе «Легкость ведения бизнеса» рейтинга есть один параметр, который оказался в минусе, то есть никак не вырос, а, наоборот, снизился – это показатель «Получение кредитов». С чем это связано? Банки не хотят кредитовать бизнес?

– Нужно учитывать, что на момент проведения исследования специалистами Всемирного банка финансовая система Казахстана была под влиянием кризиса. Здесь волноваться не стоит. На самом деле влияние на наш рейтинг оказало общее падение кредитования во всём мире.

– Есть мнение, что международные рейтинги слишком формальны, они не учитывают реалий конкретных государств, регионов, экономик. Если это действительно так, то есть ли смысл в них участвовать и ориентироваться на них?

– Я не могу говорить обо всех рейтингах, но что касается рейтинга ведения бизнеса Всемирного банка, то этот рейтинг очень объективен, прозрачен, потому что он делается не на основании каких-то псевдонаучных изысканий специалистов, которые находятся вне Казахстана. Это не так. Он формируется опросным путём. То есть среди отечественных бизнесменов были распространены опросные анкеты, которые они должны заполнить. На основании именно оценок самих бизнесменов конкретно наши предприниматели заполняют анкеты и говорят, что нужно, чтобы заплатить какой-либо вид налога, сколько времени нужно, сколько бумаг необходимо заполнить, какова ставка по этому налогу, сколько времени тратит на это бухгалтер предприятия и так далее. То есть вся информация поступает не из отчетов госорганов, не из кабинетных умозаключений, а из реальной бизнес-среды. Так что я считаю, что этот рейтинг очень и очень объективен. Нам, как членам правительства, очень важно, чтобы те реформы, те инициативы правительства доходили до конечного потребителя – бизнеса, иначе в них нет смысла, нет эффекта. И именно рейтинг Всемирного банка позволяет определить, дошли ли наши реформы, был ли от них положительный эффект или нет. И судя по повышению последнего рейтинга, мы можем говорить о том, что действия правительства в этом направлении имели успех.

08.11.2010

Ергали КЕНЖЕБЕК, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи