Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Как не остаться без крыши над головой

Недвижимость всегда была «ягодной поляной» для аферистов и мошенников. Пользуясь доверчивостью и юридической неграмотностью продавцов и покупателей, они зачастую оставляют их без денег и крыши над головой. Сегодня мы расскажем о некоторых наиболее распространенных махинациях.

Недвижимость всегда была «ягодной поляной» для аферистов и мошенников. Пользуясь доверчивостью и юридической неграмотностью продавцов и покупателей, они зачастую оставляют их без денег и крыши над головой. Сегодня мы расскажем о некоторых наиболее распространенных махинациях.

Дайте деньги на приватизацию

Квартиры в новостройках привлекают большой квадратурой. После кухни в 6 квадратных метров, где и одному-то развернуться негде, 14-18 квадратов - мечта любой домохозяйки. Именно поэтому в последнее время многие дают объявления об обмене старых квартир в центре на новые в микрорайонах. Но в погоне за квадратурой будьте бдительны. Не спешите оставлять задаток, если хозяева еще не приватизировали квартиру.

«Мы уже получили разрешение на приватизацию. Все документы готовы и лежат в Управлении жилья Алматы. Осталось только выкупить у государства», - уверяют «продавцы», при этом показывают документы, что жилье выделено им из фонда акимата Алматы, и поданную заявку на приватизацию.

Дальше идет рассказ, что денег на приватизацию нет, поэтому сделают в счет денег покупателя. В среднем выкуп из жилого фонда Алматы, в зависимости от количества комнат, обходится в 15-25 тысяч долларов. 

«Вы не переживайте - соглашение о задатке в 25 000 долларов будет оформлено абсолютно официально через нотариуса.  Остальные деньги передадите, когда мы уже получим документы», - успокаивают хозяева.

Потенциальные покупатели клюют на низкую стоимость такой квартиры и оставляют задаток под расписку (как правило, 1-2 тысячи долларов). А дальше - остаются ни с чем. Дело в том, что ни один нотариус не составит соглашение о задатке, если квартира еще не приватизирована, так как на тот момент она принадлежит государству. Максимум, что может составить нотариус, - это договор займа. Но квартиры он никак не касается - это просто официально оформленные деньги в долг.

Обескураженные таким поворотом событий, покупатели встают перед выбором: отдать крупную сумму под обычную расписку или попытаться вернуть задаток.

«А я вас предупреждал, что квартиру надо приватизировать, - разводит руками продавец. - Задаток не верну, так как от своих слов не отказываюсь. Хотите - верьте, хотите - ищите другую квартиру».

Так собирается первый «мелкий урожай». Кто не хочет терять задаток, идут дальше и дают деньги на приватизацию. Хозяин берет деньги, оформляет документы на квартиру и спокойно продает ее уже по рыночной цене. В лучшем случае через какое-то время он возвращает деньги, ссылаясь на то, что в последний момент разрешение на приватизацию не дали. А в худшем - пропадает со всеми деньгами, перекладывая  решение проблемы с заемщиками на нового владельца квартиры.

В отделе приватизации Управления жилья Алматы «Комсомолке» подтвердили, что ни в коем случае не стоит связываться с неприватизированными квартирами, так как пока у человека не будет на руках документов на право собственности, квартира принадлежит жилому фонду города. Юридической ответственности за «продавцов» они не несут, а давать какую-либо информацию о них не имеют права. Кроме того, подача заявки на приватизацию еще не значит, что просителю ее одобрят. Так что покупатель сильно рискует...

Квартира в банковском залоге

Из-за кризиса и обвала цен на недвижимость сегодня практически каждая вторая квартира, выставляемая на продажу, находится в залоге. Сам факт залога уже никого не удивляет и не настораживает. Более того, люди предпочитают покупать такие квартиры, так как здесь банк является гарантом юридической чистоты и обычно цена немного ниже рыночной. Но и здесь не обходится без афер.

- Есть один отличный вариант: квартира в залоге, банк собирается выставить ее на торги за бросовую цену. А на аукционе, сами знаете, кто больше даст, тому и достанется. У меня есть связи в банке, и я могу помочь в сделке за определенный процент. Но, как вы понимаете, это очень конфиденциальная информация, поэтому никто не должен знать. Замешаны большие люди из головного офиса банка, так что вы уж меня не подведите, особо не распространяйтесь, пока сделка не состоится, - «делится» аферист. Кстати, он может представляться кем угодно - маклером, риэлтором, родственником сотрудника банка. 

Показываются документы на хорошую квартиру в центре города, с большой квадратурой, в кирпичном доме, но, разумеется, копии. Ведь оригиналы - в банке. При этом показать квартиру отказываются, объясняя это тем, что «владелец судится с банком и против продажи».

На самом деле банкам нет смысла продавать квартиры через посредников. Так как зачастую сумма залога даже превышает рыночную стоимость. Все проблемные залоговые квартиры выставляются на официальных сайтах банков второго уровня. Там же можно узнать их стартовую цену и сумму залога. Также в каждом банке есть специальный отдел по работе с проблемными кредитами, где можно получить подробную информацию по всем залоговым квартирам и вариантам их покупки.

Срочная продажа в связи с выездом

Это один из самых распространенных вариантов мошенничества. Рассчитан на ценовой ажиотаж и особенно хорошо «прокатывает» во время искусственного ценового ажиотажа. Осенью, когда сезонно совершается наибольшее число сделок, многие стараются завышать цены. Потенциальные покупатели начинают паниковать, опасаясь, что не успеют выгодно купить квартиру. И тут в газете появляется объявление о срочной продаже «в связи с выездом хорошей квартиры по цене в два раза ниже рыночной». В телефонном разговоре аферисты накручивают покупателей так, что те несутся сломя голову оставлять задаток первыми: «Да, хозяева на днях уезжают, поэтому скинули цену в два раза. У нас уже очередь желающих купить, поэтому кто первый отдаст задаток, тому и повезет. Приезжайте прямо сейчас». 

Покупатели спешат на приманку, видят приличную квартиру за бросовую цену, толком не смотрят документы, верят, что оригиналы в другом месте и довольствуются копиями, платят за просмотр и наспех оформляют задатки. А на следующий день сотовые  телефоны посредников уже отключены, квартира оказывается съемной, и хозяин понятия не имеет, где квартиранты, которые зачем-то попросили у него копии документов.

Компетентно

Сотрудники юридической компании «Avista» Зульфия Зайруллина, Майя Буркитова:

- Никогда не совершайте сделки, которые идут в обход закона, либо где вам предлагают явно заниженную цену. И то и другое - первые признаки мошенничества. Помимо того, что необходимо изучить все оригиналы документов, проверьте историю недвижимости - когда была куплена квартира предыдущим хозяином и за какую сумму. Если квартира очень часто перепродавалась и продается дешевле, чем была приобретена, это тоже вызывает подозрение. Обязательно проверяйте, кто прописан, на чье имя оформлена домовая книга и на чье имя приходят коммунальные платежи. Если хозяева уверяют, что квартира в залоге, прежде чем оставить задаток, сходите в банк и проконсультируйтесь у кредитного менеджера. Если вы действуете через агентство, то все эти процедуры должен взять на себя риэлтор. Если покупаете без посредников, не стесняйтесь требовать все документы. На кону ваши деньги.  

02.11.2010

Карлыгаш Нуралиева, www.kp.kz

kn.kz
>
Статьи