Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

ЖКХ влетит в копеечку

Похоже, разуверившись в способности самих жильцов поддерживать свои дома в пристойном состоянии, государство всё-таки решило вмешаться в сферу ЖКХ, пока дело не дошло до ее полного развала.

    

Похоже, разуверившись в способности самих жильцов поддерживать свои дома в пристойном состоянии, государство всё-таки решило вмешаться в сферу ЖКХ, пока дело не дошло до ее полного развала.

Первый вице-премьер Умирзак Шукеев недавно пообещал, что правительство намерено уделить сектору ЖКХ внимание и денег на порядок больше, чем в предыдущие годы. Если за последние десять лет на коммунальные нужды из Республиканского и местного бюджетов было выделено 63,9 млрд тенге, то в предстоящие пять – аж 250 миллиардов!

Зампред Агентства по делам строительства и ЖКХ Николай Тихонюк конкретизирует: основная статья расходов – это ремонт и модернизация коммунальных сетей. Сегодня, по словам Николая Петровича, доля труб водо- и теплоснабжения, нуждающихся в ремонте, составляет 64 и 63 процента соответственно. А канализации – 66 процентов. До 2013 года на их ремонт и замену на более современные аналоги из госказны будет выделено 50,6 млрд тенге (это свыше 330 миллионов долларов). Параллельно сами коммунальные предприятия из собственных средств обещают направить на эти цели 273 млрд тенге, то есть почти 2 млрд долларов.

Впрочем, как выясняется, ремонт сетей – это только часть реформы ЖКХ. Четверть утечек тепла приходится на сами дома, констатирует зампред агентства. По словам г-на Тихонюка, здания советской постройки хоть и прочны, однако их строители явно не руководствовались соображениями экономии тепла:

– В Советском Союзе проблем с углеводородным сырьем, по-видимому, не было», – говорит Николай Тихонюк.

Сегодня в Казахстане на обогрев одного квадратного метра жилья уходит в четыре раза больше энергии, чем, скажем, в Швеции. Однако латание и утепление крыш, подвалов и стен домов (это основные участки, откуда происходят утечки тепла) – удовольствие не из дешевых.

В Казахстанском центре модернизации и развития ЖКХ подсчитали, что утепление одного дома обойдётся не менее чем в 30 млн тенге. В масштабах республики, где насчитывается порядка 20 тысяч многоквартирных домов, это свыше 700 млрд тенге, делится расчетами председатель центра Зинулла Казиев. Если разделить эту сумму на 10 лет, а именно на такой срок рассчитана отраслевая программа модернизации ЖКХ, то получается 70 млрд ежегодно. Разумеется, таких денег сегодня нет ни в бюджете, ни тем более у жильцов. Посему Агентство по делам строительства и ЖКХ предлагает создать Фонд развития ЖКХ, откуда собственникам квартир выделяли бы кредиты под минимальные проценты (чиновники уверяют, что не более, чем под один-два процента).

Зампред Казахстанского центра модернизации данной сферы Талап Рахманов подчёркивает, что, с одной стороны, необходимо обеспечить возврат вложенных средств, с другой – сделать выплаты минимально болезненными для простых людей. Для этого планируется создавать энергосервисные компании, которые бы утепляли дома, а потом возвращали вложенные средства за счёт экономии тепла. То есть чтобы жильцы платили бы за тепло, как и прежде, однако треть этой суммы, сэкономленной благодаря тому, что дом стал терять меньше тепла, возвращалась бы в энергосервисную компанию.

Загвоздка всей этой прекрасной программы заключается в том, что, скорее всего, казахстанцам сложно будет поверить в существование филантропических фондов и компаний, которые готовы заботиться об их благе, довольствуясь минимальными процентами. С большей долей вероятности, таких альтруистов и не найдется. К примеру, Алия Мукай – эксперт Всемирного банка, на кредиты которого надеется Агентство по делам строительства и ЖКХ, сообщила «Мегаполису», что ВБ ещё не определился, кому, собственно говоря, дать деньги – некоему специально созданному финансовому институту по поддержке ЖКХ (то есть фонду) или существующим финансовым институтам, то есть банкам второго уровня. А зная аппетиты последних, вряд ли стоит рассчитывать на минимальные проценты…

01.11.2010

Жанар ТУЛИНДИНОВА, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи