Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Столичные ипотечники просят поддержки у Парламента РК

Сегодня в Астане порядка двухсот человек обратились за помощью к депутатскому корпусу. Те, у кого есть задолженности по ипотеке, просят на законодательном уровне запретить банкам продавать заложенные квартиры.

Сегодня в Астане порядка двухсот человек обратились за помощью к депутатскому корпусу. Те, у кого есть задолженности по ипотеке, просят на законодательном уровне запретить банкам продавать заложенные квартиры. А также добиться снижения процентной ставки и отсрочки по платежам. Все свои требования протестующие оформили в виде писем, которые, в канцелярии Парламента приняли безоговорочно.

Письма в Парламент. Сегодня столичные ипотечники в массовом порядке, но каждый от себя, писали петицию в высший законодательный орган. Письма тут же небольшими группами - по пять человек - сдавали в канцелярию. Главное требование - запретить банкирам продавать заложенные квартиры даже через суд. Либо обязать их прощать суммы долгов хотя бы частично, как это делается в отдельных западных странах. В противном случае, не избежать беды, - предупреждают ходоки.

РАУЛЕШ ОСПАНОВА, ИПОТЕЧНИЦА:

- Сколько людей остается на улице, ну, неужели они хотят видеть основной суицид. Это же будет суицид - люди, которые не смогут… Будем обивать эти пороги, придут же к грани, терпение-то лопнет у людей.

В числе других требований - снижение банковских процентов и отсрочка ипотечных долгов. Впрочем, адресаты дольщиков - парламентарии, полностью согласны с ними. Две недели назад депутаты эти же требования выдвигали главному финрегулятору страны. Елена Бахмутова как раз пришла к ним с новыми правилами выдачи банковской ипотеки.

ВЛАДИМИР НЕХОРОШЕВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

- Почему данным законом мы не предусматриваем регламентацию процедур банкротства физических лиц с учетом имеющегося мирового опыта. В США гражданину должнику в соответствии с утвержденными судом условиями может быть предоставлена рассрочка от уплаты основного долга, освобождение от неустойки и части основного долга.

По мнению депутатов, разработчик законопроекта - агентство финнадзора - попросту лоббирует интересы банков второго уровня. Новые поправки не столько защищают права ипотечников, сколько их ущемляют, заявили парламентарии. Финрегулятор приводит свои доводы - если запретить продажу залогового имущества, это приведет к краху всего банковского сектора.

ЕЛЕНА БАХМУТОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АГЕНТСТВА ПО НАДЗОРУ ЗА ФИНАНСОВЫМ РЫНКОМ:

- Если запретить сейчас забирать единственное жилье из залога. То практически такой вид кредитования, как ипотечный, он станет высокорискованным для банков.

Сейчас законопроект об ипотечном кредитовании находится на доработке. А банковские должники параллельно ведут другую переписку - уже со специальным докладчиком ООН по вопросам достаточного жилья. Впрочем, сегодняшняя эпистолярная акция обошлась без эксцессов. Письма в Парламенте приняли безоговорочно.

27.10.2010

Нурзат Карим, Арман Букеев. www.31.kz

kn.kz
>
Статьи