Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Последний звонок

Качество новостроек может пострадать из-за новых СНиПов. Новые строительные нормы и правила (СНиПы) для детсадов, школ и больниц введут в действие уже в начале следующего года. Эксперты опасаются, что в результате может пострадать качество возводимых социальных объектов.

Качество новостроек может пострадать из-за новых СНиПов.

Новые строительные нормы и правила (СНиПы) для детсадов, школ и больниц введут в действие уже в начале следующего года. Эксперты опасаются, что в результате может пострадать качество возводимых социальных объектов.

«Президент поручил лично мне – это касается и вас всех – в течение месяца принять меры по разработке новых СНиПов для объектов образования и здравоохранения, – сказал на заседании Кабмина 18 октября премьер-министр Карим Масимов, обращаясь к членам правительства. – Огромные государственные средства расходуются неэффективно. Нам нужно не дворцы строить, а объекты для нужд детей и людей». В связи с этим премьер поручил своим заместителям Умирзаку Шукееву и Ерболу Орынбаеву подготовить по данному вопросу совещание в правительстве с участием акимов областей. «Мы в течение недели должны принять все решения, для того чтобы с 1 января следующего года уже с новым бюджетом строить все по новым СНиПам», – отметил г-н Масимов. Он также поручил министру финансов Болату Жамишеву внести уточнения в бюджет следующего года по данному вопросу «не в сторону увеличения, а в сторону уменьшения».

Строители восприняли эту инициативу с оптимизмом. «Существующие СНиПы уже давно пора менять, они сильно устарели. Сегодня на рынке появились новые технологии и материалы, а мы не можем их использовать, так как они вообще не предусмот¬рены СНиПами», – говорит «&» председатель совета Ассоциации застройщиков Казахстана Айдын Рахимбаев. Он предполагает, что пересмотр СНиПов позволит применять современные стройматериалы, а также сделает проекты «более гибкими». «Необходимо предусмотреть возможность вносить корректировки на стадии проектирования, причем как минимум четыре раза. А не тогда, когда работа уже выполнена и бюджет освоен», – считает застройщик. По его мнению, теоретически новые СНиПы должны стать лучше, так как речь идет о модернизации. «Но, конечно, это зависит от намерений самих разработчиков. Если они зададутся целью при помощи этого пересмотра что-то ухудшить, они это сделают. Это не исключено», – оговаривается г-н Рахимбаев.

К вопросу пересмотра СНиПов нужно подходить очень осторожно, ожидания руководства страны могут не оправдаться, предупреждает экономист Магбат Спанов. «Я боюсь, что наши чиновники, как всегда, все поймут слишком буквально. Вероятнее всего, они пойдут на резкое удешевление возводимых строений, что отразится на их качестве. Ведь даже сейчас, когда на строительство закладываются огромные средства, мы получаем здания, не соответствующие стандартам. А с урезанным бюджетом страшно подумать, каким может быть результат», – поделился он своими сомнениями с «&». По его словам, в данном вопросе все будет зависеть от «хозяйственников». К тому же, добавил эксперт, «следует учитывать, что для Алматы нужны одни СНиПы, а для Астаны другие». «Чтобы после пересмотра СНиПов качество строительных работ не упало, необходим строгий контроль за работами со стороны государства, в том числе со стороны Счетного комитета. Кроме того, необходим общественный контроль, который сегодня, к сожалению, властью вообще не допускается», – резюмировал г-н Спанов.

22.10.2010

Джамиля Каримова, www.and.kz

kn.kz
>
Статьи