Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Кызылорде выявлены серьезные нарушения земельного законодательства

В Кызылорде выявлены серьезные нарушения земельного законодательства. Об этом корреспонденту агентства сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

. Об этом корреспонденту агентства сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

"В ходе проверки городского акимата стало понятно, что с 2002 года по сегодняшний день около 40 тыс. граждан не получили свои земельные участки для индивидуального жилищного строительства, хотя законом РК "О земельных отношениях" каждому гражданину страны предоставлено право на приобретение земельного участка общей площадью 0,1 гектара для строительства своего жилья", - отметила старший помощник прокурора области Сая Темирбекова. По ее словам, "на момент проверки отсутствовал список граждан, подавших заявления на выдачу земельных участков, что позволило грубо нарушать порядок очередности".

"Обойти тех, кто стоял в очереди с 2002 года, было очень просто "своим людям", - подчеркнула С. Темирбекова. "К примеру, постановлением акима города от 4 мая 2010 года делопроизводителю городского отдела земельных отношений Досмаганбетовой Г. на основании ее заявления предоставлено право собственности на земельный участок площадью 1 тыс. квадратных метров. Также постановлением акима от 15 апреля 2010 года родственнице начальника городского отдела архитектуры и градостроительства Алиева Г., Алиевой А., было предоставлено право собственности на земельный участок площадью 960 квадратных метров. Аналогичные нарушения имели место при выдаче земельного участка начальнику управления областного акимата Жылкайдарову А.", - перечислила она.

"Только с прошлого года акиматом города незаконным путем было распределено 159 земельных участков. Тем самым должностными лицами допущены нарушения коррупционного характера", - считают в областной прокуратуре.

"Местные власти грешат и в сфере распределения жилья", - отметил начальник управления областной прокуратуры Жаналык Еламанов. По его сведениям, "городской прокуратурой возбуждено и направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего специалиста городского акимата Майхиевой К. по статьям 314 (Служебный подлог) и 307 (Злоупотребление должностными полномочиями) УК РК, которая сумела незаконно получить арендное жилье из государственного жилищного фонда".

"Прокуратурой области возбуждено уголовное дело по тем же статьям в отношении бывшего директора ГКП по учету, распределению и приватизации жилья Бимуратовой Т., которая путем подделки документов оказала незаконное содействие в приватизации жилья из государственного жилищного фонда Алибекову Е.", - сообщили в прокуратуре.

"По результатам прокурорского представления нарушения законности полностью устранены. По всем выявленным фактам материалы в отношении должностных лиц акимата Кызылорды направлены в областной департамент по борьбе с экономической и коррупционной преступностью", - уточнили в пресс-службе областной прокуратуры.

23.10.2010

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи