Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Реализация оптимизации. Социальные объекты в Казахстане будут строиться по новым СНиПам

«Огромные государственные средства используются неэффективно, нам нужно не дворцы возводить, а объекты для нужд людей», – заявил Премьер-Министр Карим Масимов, цитируя поручение Главы государства по пересмотру норм и правил строительства школ, дет­ских садов и больниц с тем, чтобы снизить их стоимость.

«Огромные государственные средства используются неэффективно, нам нужно не дворцы возводить, а объекты для нужд людей», – заявил Премьер-Министр Карим Масимов, цитируя поручение Главы государства по пересмотру норм и правил строительства школ, дет­ских садов и больниц с тем, чтобы снизить их стоимость. Займутся решением столь «бюджетной» задачи министерства образования и науки, здравоохранения, чрезвычайных ситуаций и Агентство по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Причины и следствия

О пользе программы «100 школ, 100 больниц», которая предусматривает не только возведение, но и ремонт объектов здравоохранения и образования, не поспоришь. Однако, как констатируют в Правительстве, из-за временами острой нехватки средств, в регионах «активно» нарушаются намеченные сроки их ввода в эксплуатацию.

По свидетельству главы АДС Серика Нокина, анализ показал, что главные причины удорожания – несовершенство строительных и санитарных норм и правил (они позволяют необоснованно увеличивать площади), включение в технические задания на проектирование непрофильных дополнительных объектов, рост стоимости строительства внешних инженерных сетей, выбор дорогого оборудования...

Предложения по оптимизации нормативов СНиПа для общеобразовательных школ уже разработаны. Так, если исключить ряд параметров и снизить характеристики еще по некоторым из них (актовый зал, мастерские, коридоры и так далее), можно уменьшить сметную стоимость строительства в среднем до 15–30%!

С. Нокин проинформировал, что малокомплектные школы, расположенные в основном в селах, с сентября 2010 года уже проектируются по «оптимизированному» СНиПу. И его применение снижает общую стоимость стройки в среднем до 22%.

Дабы избежать увеличения «цены» объекта из-за параметров, заложенных в техническом задании на разработку технико-экономического обоснования и проектно-сметной документации, в агентстве считают необходимым обязать заказчиков согласовывать их с Министерством образования и науки, Минздравом и Агентством по делам строительства. А вот высокая стоимость инженерных коммуникаций может стать ниже, если акиматы обеспечат выбор рациональных вариантов при определении площадок строительства и подготовке технических условий на подключение к сетям...

«Потенциал» снижения

Нового СНиПа «ждут» и лечебные учреждения. В зависимости от их профиля и мощности предполагается установить типовые перечни необходимого оборудования. И предусматривается уменьшить норматив площади на одного пациента с 9 до 7 кв. м, что позволит снизить строительный объем и сметную стоимость в среднем на 22%. В целом, если учитывать комплекс мер, «потенциал» снижения сметной стоимости больниц – от 22 до 35%.

С. Нокин привел такой пример: в сентябре 2008-го совместно с Минздравом были подготовлены рекомендации по оптимизации площадей и медицинского оборудования при привязке типовых проектов, и в частности поликлиники на 250 посещений в смену. На их основании в Северо-Казахстанской области стоимость одного такого объекта удалось уменьшить с 3,4 до 1,2 млрд. тенге. Специалисты уверены, что подобный опыт следует распространять по всей республике...

Таким образом, в числе объявленных мер по сокращению затрат – не только пересмотр нормативно-технической документации. С целью оптимизации объемно-планировочных решений и стоимости строительства первоначально предстоит выполнить анализ возводимых объектов, проверить все утвержденные проекты, реализация которых не началась, исследовать и определить потребность в больницах, школах и детских садах и разработать проекты типовые, по обновленным СНиПам.

Все это позволит обеспечить выполнение поручений Главы государства. К. Масимов особо подчерк­нул, что с нового бюджетного цикла все социальные объекты должны строиться «более бюджетно».

    

22.10.2010

Анастасия БАЙТОВА, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Статьи