Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Алматы суд отказал в апелляции представителям застройщиков жилого «Солнечный квартал»

Апелляционная коллегия Алматинского городского суда 19 октября отказала в апелляционной жалобе компании "Столичная недвижимость", в которой они пытались обжаловать решение Бостандыкского районного суда Алматы о передаче недостроенного объекта строительства - жилого комплекса "Солнечный квартал" - в собственность ЖСК "Шапагат-СК".

Апелляционная коллегия Алматинского городского суда 19 октября отказала в апелляционной жалобе компании "Столичная недвижимость", в которой они пытались обжаловать решение Бостандыкского районного суда Алматы о передаче недостроенного объекта строительства - жилого комплекса "Солнечный квартал" - в собственность ЖСК "Шапагат-СК". Об этом агентству сообщил председатель ЖСК "Шапагат-СК" Марат Тайчиков.

"Они посчитали, что мы неправомерно претендовали на наш объект. Но мы доказали в суде, что мы ни в коем случае не затронули их (ЖСК "Шыгыс-Кульжа". - Прим. агентства) интересы и что прокурор правомерно подавал иск в пользу ЖСК "Шапагат-СК", - отметил он.

"Всем отказали. Согласно решению апелляционной комиссии, мы правомерно подали иск, и это подтвердилось в апелляционной инстанции городского суда", - сообщил он.

Напомним: комплекс "Солнечный квартал" на 376 квартир в районе улиц Попова - Бальзака начал строиться в 2004 году. Дольщики внесли на строительство этого комплекса 3 млрд 100 млн тенге.

Согласно приговору Медеуского районного суда города Алматы от 5 января 2010 года, "за преступления в отношении обманутых дольщиков" были осуждены: к 12 годам лишения свободы директор акционерного общества "Столичная недвижимость" Серик Бектаев, к шести годам лишения свободы руководитель строительной компании Арыстан Нуров. Алматинский городской суд оставил приговор без изменений.

Как сообщил М. Тайчиков, 30 июля этого года Бостандыкский районный суд вынес решение о передаче недостроенного объекта строительства - жилого комплекса "Солнечный квартал" - в собственность ЖСК "Шапагат-СК".

"В соответствии с этим решением суда уже вынесено Постановление о достройке ЖК "Солнечный квартал", его финансировании и подключении к коммуникационным сетям", - сообщил М. Тайчиков.

Как считают дольщики, несмотря на то, что А. Нуров и С. Бектаев осуждены и отбывают наказание, "через риелторскую компанию "Столичная недвижимость" продолжается "растаскивание активов". "Их посадили, а есть куча мошенников, которая захватила власть в "Столичной недвижимости". Сейчас они занимаются растаскиванием активов. Они пытаются ставить палки в колеса и всячески тормозить процесс", - сказал М. Тайчиков.

По его словам, "эти силы" намеренно затягивают вступление в силу решения Бостандыкского суда, так как это позволит им вывести активы. В настоящее время строительство жилого комплекса не ведется, так как компании, которая будет заниматься завершением объекта, не были переданы объект и активы, арестованные судом, так как это возможно только после вступления в законную силу решения суда. "Когда решение Бостандыкского суда вступит в законную силу, тогда мы передаем объект и право требования на активы, они приступают к строительству", - пояснил он.

"Мы передали бы объект и право требования на другие активы, которые арестованы по приговору Медеуского суда, ТОО "Предприятие капитального строительства" при акимате. Предприятие уже готово приступить к строительству. Мы передали им всю проектно-сметную документацию ", - сказал председатель ЖСК.

Как пояснил М. Тайчиков, компания "Столичная недвижимость" выступала риелтором в отношениях между дольщиками и застройщиком А. Нуровым. "У нас застройщик был А. Нуров, он выписал доверенность на заключение договоров директорам компании "Столичная недвижимость", так как не мог как частное лицо заключать договоры с дольщиками", - отметил он.

По его словам, незавершенный строительный объект был оценен в 1 млрд 400 млн тенге. Как было доказано в суде, дольщики ЖК "Солнечный квартал" внесли на строительство 3 млрд 100 млн тенге. "На разницу, которая составляет 1 млрд 700 млн, мы передаем право требования на активы акимату. И акимат на эту сумму забирает арестованное имущество. И распоряжается им", - пояснил М. Тайчиков.

Как сообщалось ранее, застройщик ЖСК "Солнечный квартал" А. Нуров и застройщик ЖСК "Шыгыс-Кульжа" Галия Туткушева, представителем по доверенности от которых выступало АО "Столичная недвижимость", собрали с 700 дольщиков двух объектов 6 млрд тенге.

На вопрос о том, почему строительство не было доведено до конца, несмотря на то, что дольщики вложили полную стоимость квартир, источник ответил, что "все было пущено на самотек". "Строительством надо заниматься серьезно, а они все на самотек пустили. А. Нуров не сумел или не захотел этого делать. Он же был самое главное лицо - заказчик строительства. Он должен был и денежные потоки регулировать, и стройку. Самое главное лицо на стройке - это заказчик и застройщик строительства. А получилось, что деньги с дольщиков собрали, а дальше бросили на произвол судьбы", - считает собеседник агентства.

"Дольщики безрезультатно вели переговоры с застройщиком А. Нуровым около года, и, если бы не вмешательство акима Алматы Ахметжана Есимова, неизвестно, как было бы дальше. А. Есимов собрал застройщиков проблемных объектов и с каждого конкретно спрашивал: "Будете строить?" А. Нуров ответил, что не может, так как нет денег на строительство", - рассказал М. Тайчиков.

Напомним: ранее дольщики жилого комплекса "Солнечный квартал" заявили на пресс-конференции о том, что еще до начала строительства, действуя через доверенных лиц, застройщик объекта "Столичная недвижимость" А. Нуров присвоил более 500 млн тенге.

По словам М. Тайчикова, получить лицензию на строительство и другие многочисленные разрешительные документы - это достаточно сложный процесс. "Ведь этот застройщик А. Нуров не имел ничего, никакой материально-технической базы, ни опыта в строительстве, к тому же он был частное лицо, а такие лицензии дают юридическим лицам. Молодой парень собрал деньги с застройщиков и на них же начал выкупать участки под строительство. Чистая афера. Я думаю, что за всем этим стоит не А. Нуров, а другие люди", - отметил собеседник агентства, подтвердив готовность участвовать в дальнейшем журналистском расследовании о том, как могла быть задумана и осуществлена финансовая афера на миллиарды тенге.

20.10.2010

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи